Какое лекарство принимать: тамоксифен или ингибиторы ароматазы
Добрый вечер. Саратовский консилиум назначил принимать тамоксифен, консилиум Обнинска -ингибиторы ароматазы. Саратовские доктора настаивают на тамоксифене, несмотря на то ,что у меня уже 2.5 года менопауза. Они говорят это мало и мотивируют тем, что у меня высокий Кi-67: 82% . Посоветуйте, пожалуйста , как правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям при наличии хотя бы одного неблагоприятного фактора прогноза( поражение л/у; G3; Ki67>30%) - рекомендуется препарат из группы ингибиторов ароматазы с приемом в течение 7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. При высоком Ки67 препарат выбора - Анастрозол. Это назначение согласно клиническим рекомендациям. На фоне его приема обязательно прием кальция и витамина Д в профилактических дозировках и прохождение остеоденситометрии ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени (и показатель этот высокий!).
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
Учитывая вторую стадию заболевания, как правило, рекомендуется:
1 - операция - уже выполнена
2 - химиотерапия - 4 курса по схеме DC
3- лучевая терапия
4 - длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном
При люминальном В подтипе с высоким Ki67 предпочтение отдается именно ингибиторам ароматазы - то есть Анастразолу
Прогноз - самый благоприятный
Владислав, как принимать анастразол? И все - таки мне не даёт покоя , почему Саратовские доктора именно настаивают на тамоксифене?
Анастразол - таблетированный препарат - принимается ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте! При высоких значениях Ki67, а так же наличии менопаузы в анамнезе, согласно современным клиническим рекомендациям препаратами выбора в первой линии являются препараты группы ингибиторы ароматазы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При люминальном В типе с Ki-67 82% существует повышенный риск рецидива и необходима максимально эффективная гормонотерапия.
В постменопаузе при таком подтипе рака молочной железы препаратом выбора являются ингибиторы ароматазы -анастрозол, летрозол или экземестан.
Вы находитесь в достоверной постменопаузе. Это подтверждается высоким уровнем ФСГ , низким уровнем эстрадиола , отсутствием функции яичников (АМГ 0,1). Срок менопаузы не имеет значения. Важно состояние, а не время.
Тамоксифен в этой ситуации менее эффективен . Его назначение не соответствует стандартам лечения.
В таких случаях назначается анастрозол 1 мг в сутки ежедневно . Это стандартное, доказательное лечение.
Терапия ингибиторами ароматазы может сопровождаться повышенным риском остеопороза, поэтому необходим мониторинг минеральной плотности костей (денситометрия ежегодно) и профилактика остеопороза. Кальций 1000–1200 мг в сутки, витамин Д 800–1000 МЕ в сутки. Дозу подбирает лечащий врач индивидуально.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Здравствуйте
По данным ИГХ выявлен гормоночувствительный рак молочной железы, HER2 отрицательный, индекс Ki-67 высокий, что соответствует люминальному В подтипу. При 2 стадии обычно выполняют операцию, затем назначают химиотерапию (4 курса по схеме DC), лучевую терапию и длительную гормонотерапию, чаще ингибиторами ароматазы (Анастразол), реже Тамоксифеном. При таком варианте и полном лечении прогноз обычно благоприятный.
Здравствуйте, Людмила. При вашем типе рака (люминальный В с очень высоким Ki-67 82%) и наступившей менопаузе международные стандарты лечения однозначно рекомендуют ингибиторы ароматазы (анастразол), а не тамоксифен, так как они значительно эффективнее снижают риск рецидива в такой ситуации. Саратовские коллеги, возможно, руководствуются устаревшими протоколами, современная онкология при таких показателях всегда выбирает ингибиторы ароматазы. Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич