Консультация гинеколога /

По узи строение матки изменено — вопрос №2129557

59 лет.

Ирина. Менопауза 59 лет.
Понимаю тамоксифен 5 лет до августа , и далее отмена.
УЗИ 4.03.2024 - Миометрий диффузного неоднородный за счет эхо негативных включений на границе с эндометрием. Единичный фиброузел на передней стенке интамуральный 14 мм. ( тип 4 по Кл FIGO) М- эхо толщиной 6 мм.
Изменения появились, как только чинила тамоксиыен финский на русский.
Закоючение. Миома матки, внутренний эндометриоз. O-RADS 2

УЗИ 16 мая , тамоксифен сменила русский на турецкий .

Матка определяется в anteflexio
Тело матки : 45 мм *49мм* 41 мм не увеличено , форма обычная.
Строение миометрия изменено за счет интрамурмального узла диаметром 16 мм деформирующего полость матки
М- эхо высотой 4 мм. Контуры нечеткие деформированы с жидкостными включениями.
Полость матки не расширена. Шейка матки обычных размеров.
Заключение. Миома матки небольших размеров.

Возраст: 59

Хронические болезни: Онкооперация 2019 год, астма, бронхит, миома матки

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас небольшой миоматозный узел, если у вас нет жалоб, то ничего с ним делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приема тамоксифена может разрастаться эндометрий по типу гпэ. По последнему узи толщина норма(до 5 мм), но он с жидкостными включениями, поэтому я бы рекомендовала бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура чем рдв , без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию. Миома маленькая, опасности не несет, менструации нет, поэтому то,что деформирует полость значения не имеет.

Клиент
Екатерина Николаевна, загрузила фото узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите скан узи, если есть. Можно понаблюдать, через 3 месяца сделать контроль узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, фото не информативно. Сделайте контроль узи через 3 месяца, если все без изменений, еще через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а описание узи открылось фото ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ничего плохого нет, миома и эндометриоз в менопаузе значения не имеют. УЗИ сделайте для контроля толщины и структуры эндометрия(слизистого слоя внутри матки)