По узи строение матки изменено
59 лет. Ирина. Менопауза 59 лет. Понимаю тамоксифен 5 лет до августа , и далее отмена. УЗИ 4.03.2024 - Миометрий диффузного неоднородный за счет эхо негативных включений на границе с эндометрием. Единичный фиброузел на передней стенке интамуральный 14 мм. ( тип 4 по Кл FIGO) М- эхо толщиной 6 мм. Изменения появились, как только чинила тамоксиыен финский на русский. Закоючение. Миома матки, внутренний эндометриоз. O-RADS 2 УЗИ 16 мая , тамоксифен сменила русский на турецкий . Матка определяется в anteflexio Тело матки : 45 мм *49мм* 41 мм не увеличено , форма обычная. Строение миометрия изменено за счет интрамурмального узла диаметром 16 мм деформирующего полость матки М- эхо высотой 4 мм. Контуры нечеткие деформированы с жидкостными включениями. Полость матки не расширена. Шейка матки обычных размеров. Заключение. Миома матки небольших размеров.
Здравствуйте. По УЗИ у вас небольшой миоматозный узел, если у вас нет жалоб, то ничего с ним делать не нужно
Екатерина Александровна, благодарб
Здравствуйте, на фоне приема тамоксифена может разрастаться эндометрий по типу гпэ. По последнему узи толщина норма(до 5 мм), но он с жидкостными включениями, поэтому я бы рекомендовала бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура чем рдв , без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию. Миома маленькая, опасности не несет, менструации нет, поэтому то,что деформирует полость значения не имеет.
Екатерина Николаевна, загрузила фото узи посмотрите пожалуйста
Прикрепите скан узи, если есть. Можно понаблюдать, через 3 месяца сделать контроль узи.
Екатерина Николаевна, фото узи прикрепила
Принятый ответ
К сожалению, фото не информативно. Сделайте контроль узи через 3 месяца, если все без изменений, еще через 3 месяца.
Екатерина Николаевна, а описание узи открылось фото ?
Да, ничего плохого нет, миома и эндометриоз в менопаузе значения не имеют. УЗИ сделайте для контроля толщины и структуры эндометрия(слизистого слоя внутри матки)