По узи строение матки изменено

59 лет. Ирина. Менопауза 59 лет. Понимаю тамоксифен 5 лет до августа , и далее отмена. УЗИ 4.03.2024 - Миометрий диффузного неоднородный за счет эхо негативных включений на границе с эндометрием. Единичный фиброузел на передней стенке интамуральный 14 мм. ( тип 4 по Кл FIGO) М- эхо толщиной 6 мм. Изменения появились, как только чинила тамоксиыен финский на русский. Закоючение. Миома матки, внутренний эндометриоз. O-RADS 2 УЗИ 16 мая , тамоксифен сменила русский на турецкий . Матка определяется в anteflexio Тело матки : 45 мм *49мм* 41 мм не увеличено , форма обычная. Строение миометрия изменено за счет интрамурмального узла диаметром 16 мм деформирующего полость матки М- эхо высотой 4 мм. Контуры нечеткие деформированы с жидкостными включениями. Полость матки не расширена. Шейка матки обычных размеров. Заключение. Миома матки небольших размеров.

Онкооперация 2019 год, астма, бронхит, миома матки
59 лет

Здравствуйте. По УЗИ у вас небольшой миоматозный узел, если у вас нет жалоб, то ничего с ним делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарб

Здравствуйте, на фоне приема тамоксифена может разрастаться эндометрий по типу гпэ. По последнему узи толщина норма(до 5 мм), но он с жидкостными включениями, поэтому я бы рекомендовала бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура чем рдв , без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию. Миома маленькая, опасности не несет, менструации нет, поэтому то,что деформирует полость значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, загрузила фото узи посмотрите пожалуйста

Прикрепите скан узи, если есть. Можно понаблюдать, через 3 месяца сделать контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, фото узи прикрепила

Принятый ответ

К сожалению, фото не информативно. Сделайте контроль узи через 3 месяца, если все без изменений, еще через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, а описание узи открылось фото ?

Да, ничего плохого нет, миома и эндометриоз в менопаузе значения не имеют. УЗИ сделайте для контроля толщины и структуры эндометрия(слизистого слоя внутри матки)