Помогите подобрать АД

Назначили антидепрессанты года 3 назад. Цель-вылечить функциональное расстройство жкт. Пила ципралекс-со сном появились проблемы-ранние подъемы, лень и апатия. ЖКТ лучше стал, но не идеально. После пила велафакс-с ЖКТ прям хорошо наладил работу,настроение и активность отличная, но не могла на нем спать. Пробовала разные схемы-1,5 года, но со сном так и не получилось решить вопрос. Слезла с ад. 3-ий месяц мучает апатия, потеря мотивации, иногда повышена агрессия и с ЖКТ опять вернулись проблемы. Помогите подобрать препарат. Пробовала золофт-3 дня пила, появились сильные боли в желудки, ГЭРБ. От флуоксетина то же самое. Как-то давно назначали миртазапин. На нем повышалась тревога и нервозность. Только спала ночью хорошо. С ЖКТ не работал совсем. Расписала все сумбурно)) Надеюсь разберетесь. Помогите подобрать терапию, пожалуйста

ГЭРБ, депрессия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваш опыт приема препаратов , особенно хороший эффект на венлафаксине, то можно было бы рассмотреть дулоксетин, при его непереносимости -кломипрамин или мелипрамин обычно рассматриваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, дулоксетин-это же симбалта? Тоже пила. Со сном была та же проблема. И он меня слишком «прибивал», апатия не уходила

Да, симбалта; тогда кломипрамин или мелипрамин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению часто такое встречается, что на фоне антидепрессанта не удается стабилизировать сон. И в таком случае добавляют нейролептики (например Кветиапин/хлорпротиксен) для сна или например триттико.
Учитывая все описываемое, то так понимаю, что лучшим препарат был венлафаксин для Вас и сейчас стоит обсудить с лечащим врачом о возвращение к нему и отдельно добавлять препарат, который может стабилизировать сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, я пила дополнительно Кветиапин. От него сильный набор веса. Пила 2 месяца, как отменила, проблемы со сном вернулись

В таком случае пробовать добавлять к венлафаксину, например триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте, при проблемах с ЖКТ особенно со склонностью к вздутиям и диарее неплохо работает твб.амитриптиллин 25мг , начать можно со схемы 1/4-1/4-1/4 таб утро обед вечер и далее повышать в зависимости.от эффекта. Препарат можно оставить в качестве монотерапии или добавить таб.тералиджен 1/4таб 3 раза, они хорошо сочетаются, благоприятно влияют на ЖКТ и будут снижать агрессию.
Второй вариант рассмотреть препараты группы СИОЗСН, например капс.дулоксетин 30-60мг в сутки, он поможет преодолеть отсутствие мотивации и апатию.

Принятый ответ

Здравствуйе!
Альтернативные варианты в такой ситуации могут включать в себя Дулоксетин - антидепрессант из той же группы, что и Венлафаксин, обладающий схожим эффектом. Рассройства сна при приеме в утреннее время для него малохарактерны.

Также в лечении расстройств ЖКТ отличным противоболевым эффектом обладает Амитриптилин даже в низких дозах. Кроме того, у него есть умеренный седативный эффект, поэтому он сам может улучшать сон. Помимо противоболевого действия он оказывает также антидепрессивное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! Дулоксетин тоже принимала, от него такие проблемы со сном. И состояние было вообще безэмоциональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, у меня нет проблем со сном, пока не начинаю пить АД. Сплю хорошо. Наоборот даже и днем бы спала со своей апатией.

Тогда имеет смысл подбирать комбинированную терапию, например, из Венлафаксина и нейролептика со снотворным эффектом. Такие варианты Вы пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, пробовала с кветиапином. Вес набираю на нем. Пропила 2 месяца. Когда перестала, проблемы со сном вернулись

Как вариант в таких случаях можно рассматривать комбинацию Венлафаксина и Миртазапина (в комбинации с Венлафаксином он не будет усиливать тревожность) или с Триттико.

Или перейти на другую группу препаратов, например, на Амитриптилин или Кломипрамин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если было неплохо на венлафаксине, то можно пробовать к нему вернуться, но принимать вместе с миртазапином - такая сязка довольно успешно и часто используется, препарат будут усиливать действие друг друга.
Можно ещё пробовать флувоксамин, но с ним, скорее всего, тоже будут проблемы со сном, хоть он и обладает снотворным действием

Здравствуйте. Действительно порой антидепрессанты сложно подобрать , я бы рекомендовала рассмотреть назначение амитриптиллина или анафранила с доктором, с малых доз постепенно подобрать рабочую дозировку для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, а они дают эффект против апатии? Сейчас она больше всего беспокоит. Ничего не хочется. Точнее хочется, но как-будто нет сил

Анафранил тогда лучше подойдет в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. А его в какой дозировке принимать?

Его начинают постепенно , деля дозу на 2-3 приема в день. Смотря переносимость. Обычно начинают 25 мг утро и вечер после еды.