Не ясность в голове
Здравствуйте. Больше месяца голова как пьяная, прошла УЗИ сосудов все в норме, анализы на деффицитные состояния,щитовидка, ОАК и биохимия также все в норме. Невролог назначила уколы цереброрлизат и АТФ чередуя по 10 дней, ноопепт по 1т утром до 11.00 и мексидол 1 т. За 40 минут до сна. Проделала уколы уже 16 дней. Но чувство не ясности не проходит. До появления не ясности болела ОРВИ, сильно, были стрессовые ситуации за последние 3 месяца. Была недавно у ЛОРа, все норма, остаточный ринит. Есть боли в шейном отделе. Теперь еще прибавился тревожный синдром на фоне того, что не проходит данное состояние. Бывают ПА в течении дня, тяжело становится дышать. Так как раньше выписывали фенибут, начала принимать его по 1 т 3 раза в день. Что можете мне ещё посоветовать, к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить, что симптоматика в рамках тревожного расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Назначенная неврологом терапия, к сожалению, может усиливать тревогу. Фенибут, если помогает, можете принимать до визита к врачу, но в клинических рекомендациях его нет, и на практике часто дает неоднозначный терапевтический ответ.
Дарья Николаевна, я сижу на приёме, а антидепрессанты не повлияют на качество моей работы?
Нет, антидепрессанты могут на первом этапе давать усиление тревожной симптоматики, но это временно и далеко невсегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рассмотреть то, что симптоматика имеет вегетативные проявления, в частности можно предположить тревожный синдром. Учитывая так же повышения давления на приеме (150/80мм.рт.ст.), что характерно "волнения" во время проведения процедуры.
Фенибут/ноопепт и прочие лечения не несут должной динамики, они в некоторых ситуациях наоборот могут спровоцировать тревожность за счет некоего активизирующего действия.
В данной ситуации следует обязательно посетить врача-психотерапевта и уже следовать его назначениям/рекомендациям, он уже будет решать по поводу медикаментозного лечения.
Не переживайте, состояние обязательно нормализуется.
Все будет хорошо.
Артур, я сижу на приёме. Назначенные психотерапевтом медикаменты не повлияют на дальнейшее качество моей работы? Я смогу также работать?
Да, медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Состояние "овоща" или измененное сознание ожидать не стоит абсолютно.
Артур, я голова "как пьяная" когда может пройти? Это связано с тревожность?
По мере приема медикаментозной терапии это все так же пройдёт, да, это связано с тревожностью.
Артур, если нет психотерапевта, к какому врачу можно обратиться с подобной проблемой?
Психиатр или невролог.
Артур, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру.
Так как органические причины такого состояния исключены, оно, вероятнее всего носит функциональный, психогенный характер.
В рамках очного приема может быть определена тактика лечения, которая может включать в себя немедикаментозную терапию - психотерапию, в процессе которой человек обучается работе с тревогой, мыслями и убеждениями, а также медикаментозную терапию, которая может включать в себя транквилизаторы и антидепрессанты с противотревожным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера.
Максимум, что здесь более-менее может помочь - это Фенибут, да и то сомнительно.
Обычно данное состояние лечат с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС+ транквилизатор и на первое время бетагистин