Анализы крови после перенесённого ковида

В начале марта 2022 ребёнок переболел ковид, также ковидом он переболел ещё в роддоме в 20 году. Сейчас у него держится температура 37,1-37,3 в течении дня, но такое было и до ковида, но горло было красноватое и обнаруживали стафилококк в горле, но мы его вылечили. Вчера были у педиатра, анализы крови плохие, но горло хорошее, печень при пальпации не увеличена, в сердце ничего плохого врач не услышала, на узи брюшной полости идем только 22 апреля, на экг ещё не записаны. Расшифруйте подробно пожалуйста наш анализ крови, может нам нужно пройти дополнительно ещё какие-то анализы, очень переживаю

Диана, здравствуйте
У деток температура тела в норме может быть в течение дня до 37.5. Это связано с незрелостью центра терморегуляции. После перенесенного ковида восстановление обычно занимает до 2-3 месяцев (иногда даже до полугода).
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Изолированное снижение показателя MCV при норме остальных индексов диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - соотношение клеток правильное - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это особенность у деток до 5-6 лет и связана с работой иммунитета. Лимфоциты в абсолютном значении в норме до 9.5*10 в 9/л (у ребенка 4.5 - норма), гранулоциты в норме от 1.0*10 в 9/л (у ребенка 1.4 - норма)
Анализ крови в пределах возрастной нормы

По копрограмме - воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, реакция на скрытую кровь отрицательно). Растительная клетчатка и крахмал появляются в копрограмме при употреблении в пищу овощей и фруктов накануне сдачи анализа, мышечные волокна - при употреблении в пищу мяса. Жирные кислоты в этом возрасте еще могут присутствовать, т.к ферментные системы еще незрелые (обычно дозревают до 1.5-2 лет), флора неокрашенная в небольшом количестве в норме допустима. Копрограмма также в пределах нормы.

По биохимическому анализу - печеночные ферменты - АЛТ и АСТ (норма у детей до 4 лет до 59 Ед/л. У ребенка 48.9 - норма). Билирубин норма. ГГТ - норма у детей 3-22 ед/л ( у ребенка 10.6 - норма). Общий белок в норме от 60 г/л ( у ребенка норма).
Креатининкиназа и ЛДГ действительно повышены и прежде всего мы исключаем патологию со стороны сердца - сделать необходимо ЭКГ и УЗИ сердца, и со стороны желудочно-кишечного тракта - копрограмма хорошая, значит осталось пройти УЗИ органов брюшной полости. Но данные ферменты содержатся также и в скелетной мускулатуре, поэтому повышаться они могут также и при интенсивных физических нагрузках (если ребенок попрыгал, побегал) и даже если во время забора крови ребенок плакал и напрягался

Алина, здравствуйте. АСТ у нас повышен… 48,9 при норме не выше 37 (если я правильно понимаю), Вы пишите что организм после ковида может восстанавливаться 2-3 месяца, а если затронуто было сердце, то тоже восстановится?

Принятый ответ

Диана, норма АСТ для детей 1-4 года до 59 Ед/л, поэтому у ребенка норма. Лаборатория дает нормы для взрослых, а они отличаются от норм для детей.
Нам важно понять действительно ли повышение фермнтов ЛДГ и КФК связано с сердцем или нет. Если какие-то отклонения будут по ЭКГ или УЗИ сердца, то здесь лучше проконсультироваться с кардиологом. Обычно детки гораздо лучше восстанавливаются после ковида и в течение полугода все самостоятельно приходит в норму.

Алина, спасибо за ответ.