Заключение игольчатой энмг.

Здравствуйте. Мелания, 23 года. 3 месяца беспокоят мышечные подёргивания по всему телу. Похоже на нервный тик. Дергались даже мышцы на языке. Делала мрт головного мозга и спинного. Ничего не выявлено кроме остеохондроза и протрузии. Также Первый раз ходила на исследования игольчатая энмг - сказали все хорошо, просто нервный тик. Это было 3 месяца назад. Сегодня решила сделать повторную игольчатую энмг , так как поддёргивания стали чаще в течении дня. Результаты прикрепляю, помогите пожалуйста разобраться что это может быть и куда идти дальше, в каком направлении. Очень страшно, вся в слезах, т к диагност говорит , что может быть какое-то неврологическое аутоиммунное.

Добрый вечер. Скажите, кроме диагностик, что вы перечислили. Проходили ли вы какие либо обследования у других специалистов? Сдавали ан крови на электролиты? Уровень вит Д? Гормоны щитовидной железы?
По результатам ЭНМГ клинически значимых отклонений, на момент исследования, у вас нет. На текущий момент синдром, который возможно подозревал врач-диагност по ЭНМГ, вам исключается.

Екатерина, у меня было подозрение на красную волчанку, но я не дослала анализы, синдром о клиром вы говорите ни один из врачей не подозревали, я сама хотела его исключить и сделала повторное энмг. витамин д не сдавала, но гормоны щитовидной в норме. Скажите пожалуйста , может ли это быть что-то неприятное? Мышцы дёргаются часто и по всему телу.

Пока вы не обследуйтесь клинически, со всеми анализам и крови. В том числе электролиты и уровень вытамина Д, плюс осмотр ревматолога, трудно делать какие либо выводы.

Екатерина, могут ли быть первичные мышечные изменения началом баса? Зачем сдавать электролиты? Объясните пожалуйста

Клинический симптомокомплекс первично мышечных повреждений довольно широк, пока о них говорить не корректно, учитывая, что не все анализы сданы. Электролиты нужны, что бы прежде всего посмотреть уровень кальция и калия. Изменения этих электролитов, может проявляться мышечными подергиваниями. Сдайте так же анализ крови на КФК и ЛДГ. Мышечные маркеры.

Екатерина, я правильно понимаю, что это может быть и началом баса ? Но мне сказали что это не он на исследовании и так не начинается , что за 3 мес было бы все по другому на исследовании

Сейчас это просто диагностический поиск, для того, что бы исключить что то и было понимание того, что с вами происходит. Поэтому лишнего пожалуйста сейчас ничего в интернете не читайте. Просто сдайте все анализы крови и обратитесь со всеми результатами к врачу неврологу и ревматологу на очный приём.

По данным ЭНМГ, за синдром БАС, на момент исследования, ничего не получено.

здравствуйте . вам желательно попасть в Научный центр неврологии г Москва . их телефоны вы легко найдете в интернете , можно записаться на консультацию. по представленному эмг зафиксированы изменения , для исключения первично мышечных поражений необходимо дообследование : эмг в динамике через 3, 6 мес , ревматолог обязательно .

Анастасия,

Анастасия, добрый вечер! объясните пожалуйста на Моем обычном языке, я сейчас в истерике и на панике , что значит « Для исключения первично мышечных поражений»? Что это может быть? Могут ли быть первичные мышечные поражения началом БАС? Или о чем речь? Умоляю, уточните, я не могу успокоиться

Анастасия, скажите пожалуйста , что это может быть ? Какое-то страшное заболевание?

к сожалению , могут . поэтому и надо проводить это исследование в динамике . по одному исследованию Вам диагноз никто не поставит . данные проявления могут быть и на фоне выраженного стресса , при нехватке определенных микроэлементов , при ревматологических заболеваниях. надо обследоваться.

Анастасия, мне сказали что это не бас и он так не начинается. У Меня дёргается так уже 3 мес. Я сейчас с ума сойду от ваших слов

Анастасия, я два раза проводила игольчатую энмг . Первый раз 3 мес Назад и сейчас

вам необходимо успокоиться , и дообследоваться, как рекомендует коллега выше . обратитесь к ревматологу, неврологу очно для сдачи необходимых анализов

Здравствуйте. Главное что по Ээг тяжело опасные заболевания исключены, поражения мотонейронов нет. Неловкости , слабости в руках ногах нет и не бывает ? Размеры рук ног в толщину одинаковые с двух сторон ? Дискомфорта при ходьбе нет ?

Яна, нет, всего этого нет. Но , судя по комментариям Ваших коллег- мне рано радоваться. Это может быть началом этого заболевания, как я поняла ..

Этого - Вы имеете в веду БАС?
С чего Вы так решили что это начало?
По ЭНМГ четко написали что поражения мотонейровнов нет. Странно что возникают сомнения по этому повожу. Есть признаки первично-мышечного поражения, вот тут копать стоит.

В медико-генетическом центре можно сдать панель на нервно-мышечные заболевания, болезней очень много и панель была бы весьма эффективной.

Что Вам нужно сейчас - это обратиться к хорошему неврологу , Вас осмотрят, проведут объективное обследование и может даже скажут лишь наблюдать в динамике. Все будет зависеть от неврологического статуса (осмотра невролога).
По ЭНМГ четко написали что нет поражения двигательных нейронов (при БАС идет как раз таки поражение двигательных нейронов). Судя по ЭНМГ идет именно поражение самих мышц, и то поражение под вопросом.
Сдайте также кровь на ревметесты - СРБ, ревмафактор, АСЛО.

Яна, благодарю Вас за такой четкий ответ. Потому что прочитав ответы выше, я не спала всю ночь и плакала. С чего я решила что может быть началом? Вашу коллегу выше я спросила, может ли это быть началом бас , мне сказали « к сожалению может» .

Первично мышечные поражения - это миопатии, то есть процесс изначально идет в мышцах. При БАС все начинается в мотонейронах - мотенероны располагаются в стволе и спинном мозге, там поражения нет по ЭНМГ. Я , с Вашего позволения критиковать и разбираться другие рекомендации не буду.
По этому стоит сейчас показаться неврологу , пусть хорошо посмотрят, и не обычному, а какому-нибудь доктору наук, может быть в региональном или федеральном центре , не по поводу БАС, а по поводу первично-мышечного поражения, подтвердить или опровергнуть.
Сдайте ревматесты пердварительно и обязательно анализ крови на Креатининкиназу (этот фермент появляется при массивном поражении мышц).
Попейте Валедмилин капли 40 капель на четверть сткана воды 3 раза в день - 1 неделя. Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день. - 1 месяц.
Так не пойдет, изводите себя.
И там уже при необходимости невролог Вам порекомендует анализ на панель на нервно-мышечные заболевания, минус этого теста в его большой дороговизне, так как диагностика идет на множество заболеваний.

Яна, спасибо Вам огромное! Побольше бы таких компетентных врачей как Вы. Я все сделаю как Вы рекомендуете. Это может быть что-то излечимое? Или обязательно что-то аутоимунное и неприятное? Хотя бы в качестве предположений

Яна, так же три месяца назад я делала мрт спинного мозга, он без изменений, слава Богу

В качестве предположения - это может быть какое-либо мышечное наследственное заболевание, но это конечно догадка, может и не быть. Стоит обдумать повспоминать не было ли в роду бабушек дедушек в памяти или сейчас у которых было странное неврологическое заболевание, мышечная слабость и т.д.
Может аутоиммунное что-то, а может и наследственное. Точно могу сказать что нужен грамотный профессиональный осмотр, если у Вас в невро-статусе вообще все чисто, никаких патологических знаков то я думаю Вас отправят отдыхать или переделать ЭНМГ в другом месте.
Но анализы сдайте, вдруг картинку прояснят.

Яна, наследственных таких заболеваний нет. А какие заболевания вы называете «странными мышечными?» .

Ну это я по обывательски, вдруг в роду было на памяти у кого то , слабость , непонятное заболевание (для Вас). Если нет то хорошо.
Тогда сдавайте анализы и подыщите хорошего врача.
Если скажете с какого Вы города постараюсь помочь в поиске, может центр какой.

Яна, лдк, кфк и электролиты я сдала сегодня с утра. Я из Москвы

Хорошо , тогда подождем результаты.
Это хорошо что из Москвы , большой выбор специалистов.

Принятый ответ

https://med-gen.ru/
попробуйте поинтересоваться этим сайтом, это научный центр имени Бочкова (знаменитый генетик, автор литературы по генетики которую мы изучали в университете). Там есть онлайн консультации, то есть необходимую информацию видимо онлайн можно получить.