Консультация гинеколога /

Скудные очень продожительные месячные — вопрос №1265684

Добрый вечер. Месячные не регулярные. В этот раз 30 января по срокам пришли месячные, но очень скудные, просто в прозрачных выделениях имелась кровь, как перед месячными, до этого за 3 дня были такие же выделения, но не такие сильные, но потом прекратились. Выделения были не сильные и не обильный, практически ничего больше не было, только немного раза 2, 3 за день вот такие выделения. На второй день, выделения были побольше, и мажущие коричнево красные, как при месячных, и в течении дня больше не было, только немного . На 3 день выделения были уже светлее, но тоже разово, и практически больше их не было, т.е к вечеру выделения уже практически светлые и их совсем мало. И вот по сегодняшний день такие выделения. В светлых выделениях выявляются прожилки небольшие крови. Вчера выделения были нормальные, а сегодня опять прожилки, и их совсем мало выделений. Немного присутствует жжение и как сухость. Боли незнаю,потому что обострился поясничный остеохондроз, хотя давно обострения не было. В 10числах января принимала антибиотики, и был сильный стресс.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, как давно делали узи органов малого таза?
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ делала давно, все было в норме. Цикл был всегда нерегулярный. УЗИ и анализы были в норме. Месячные могли прийти на 1 день , ввиде розовых выделений. К врачу иду в конце неделе. Может ли это быть поедвестником климакса уже?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,вам необходимо обязательно хорошо обследоваться ,учитывая что давно это делали. В первую очередь УЗИ,затем гормональный фон . Не думаю ,что это связано с менопаузой .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В принципе, у Вас есть причины для такого изменения характера выделений: и стресс, и антибиотики, и остеохондроз. Но всё же лучше выполнить узи омт. И исключить беременность
Клиент
Ольга, Беременности нет, так как па были защищённые. УЗИ делала давно, все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Тогда сделайте узи, чтобы убедиться, что нет патологии эндометрия или кисты яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием антибиотиков и стресс могли повлиять на изменение характера менструального цикла.
Нужно пройти узи малого таза, оценить эндометрий и яичники.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! До этого цикл был регулярный? Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, нет цикл не регулярный. С августа месячные очень скудные. В декабре и начале января месячные пришли нормальные 4-5 дней шли. Вес 52 кг, рост 167. УЗИ делала давно
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая не регулярный цикл, помимо узи вам стоит оценить уровень женских половых гормонов и уровень гормонов щитовидной железы. На первом этапе пока что запишитесь на узи органов малого таза, дабы понимать в какой фазе цикла вы сейчас находитесь, а дальше уже будет понятен план действия.
Клиент
Марина, спасибо большое. На УЗИ иду в конце недели. Ещё такой вопрос , имеется небольшое жжение и сухость. До этого подмывалась в течении долгого времени обычным мылом, знаю что нельзя этого делать, но так вышло что просто забывала купить для интимной гигиены.
Гинеколог, Репродуктолог
Сухость и жжение может быть по разным причинам. пока что используйте левометил на область сухости. сдайте мазки. возможно это симптом эстрогенной недостаточности. Без осмотра крайне сложно сказать точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.

Как давно Вы выполняли УЗИ ОМТ?
Клиент
Елена, УЗИ делала давно
Акушер, Гинеколог
Если у Вас были незащищенные ПА в течение цикла, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, чтобы убедиться, что нет беременности и обязательно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Результаты потом можете прикрепить здесь.
Клиент
Елена, па были защищенные
Акушер, Гинеколог
Тогда если беременность исключена, выполните УЗИ ОМТ, чтобы хотя бы понимать какая сейчас фаза цикла и дальше действовать по обстоятельствам.
Клиент
Елена, да конечно. А что мне с выделениями делать , то ли он сами пройдут, то ли надо принимать что то?. На УЗИ в конце недели только
Акушер, Гинеколог
Пока можете начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки