Рецедевирующая боль в горле , острый тонзилофарингит , микоплазма
Первый раз болела в январе 2025 г, без температуры, гнойные выделения из миндалин. Местные средства не помогали , через неделю был пропит сумамед 500 мг -3 дня, после второй таблетки горло очистилось. 2-й раз такие же жалобы в июле месяце, через две недели безрезультатного лечения местными антисептиками пропит по назначению терапевта амоксиклав 1000 -5 дней ( без динамики). На 6-й день антибиотик сменен опять на сумамед 500-5 дней . Горло нормализовалось. Сегодня 7.09 снова небольшие гнойные включения на миндалинах в глотке, боль . В июле месяце до приемов антибиотиков были сданы мазки и анализы на антитела. Прошу ознакомиться. Вопрос как это лечить, что это? Микоплазменная инфекция? Лор врачи переадресовали меня к инфекционисту . Помогите https://sprosivracha.com/questions/3612908-recidiviouyuschaya-bol-v-gorle-i-gnoynye-vydeleniya-iz-mindalin
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото это вероятно тонзиллофарингит.
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + мазок из зева на микоплазму, хламидию.
Также можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).
Я приложила маски , вы их увидели?
Смотрели вложения? Мазки были сданы
Все верно, просмотрел, данные мазки от июля, поэтому можно повторить данный посев так как сейчас сентябрь (возможно остался стрептококк и он даёт данную клинику тонзиллита).
У меня не было стрептококка… где вы увидели его? Подскажите
Был стафилококк и он пролечен чувствительным антибиотиком-амоксиклавом
Если бы была возможность обратиться очно-уже обратилась бы..
цель моего обращения именно получить рекомендации по лечению , по антибиотику
В посеве были выделены нейссерия, стафилококк, стрептококк и гемофильная палочка. Обычно после проведённого лечения через 14 дней от последнего приёма антибиотика повторяют посев из зева и оценивают результат проведённого лечения
Мы рассматриваем условно-патогенную флору при жалобах ведь? Нормальную не нужно же санировать
Условно -патогенная это стафилококк и нейссерия которую пролечили амоксиклавом, к которому они чувствительны
Далее же был азитромицин, как я поняла от микоплазмы.. вот она дает эти налеты .
Зачем опять посев, если никуда жалобы и клиническая картина не делись?
Как мне быть с микоплазмой? Информативен ли IgA в моих анализах?
Или всетаки нужно сдать ПЦР Mycoplasma pneumoniae?
Все верно, можно сдать анализ методом пцр на микоплазму пневмонии. При положительном результате уже решать вопрос по лечению антибиотиком.
Бывают ли при микоплазме , ложноотрицательные результаты? Хотелось бы так сказать оценить все варианты))
Если жалобы и клиническая картины сохраняются тогда возможно лечение Амоксиклавом и азитромицином прошло не успешно (вероятно нужен внутримышечный или внутривенный метод введения для более успешного лечения)
Редко, но бывают ложные результаты анализов.
В том то и дело что сохраняются.. амоксиклав же не действует в отношении микоплазмы? Или я не права? Может клацид?
Но вначале можно сдать анализ методом пцр на микоплазму - при выявлении микоплазмы начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте !Ваши частые проблемы с миндалинами, без высокой температуры, а также факт назначения антибиотиков без яркого эффекта позволяют заподозрить хроническую бактериальную инфекцию миндалин, но прямых признаков микоплазменной инфекции по вашим прикреплённым анализам нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для подтверждения микоплазмы сдать ПЦР мазок из зева на Микоплазму и ИФА крови на Mycoplasma pneumoniae с IgG и IgM , ПЦР мазок из зева но флору и чувствительность .
По результатам ана понадобится очная консультация ЛОР врача, для осмотра и коррекции лечения.
Подскажите в приложенных анализах , IgA -они разве не информативны?
Яркий эффект от антибиотиков , именно на макролиды( сумамед) , на второй день приема очищается глотка
Только по одному анализу IgA диагноз и лечение по микоплазме не назначают.В аналогичных с вашей ситуациях оценивают клинику, мазок ПЦР на микоплазму из зева/носоглотки и динамика симптомов.
По предоставленному вами мазку имеется информация о том что вы являетесь носитель стафилококка в небольшом количестве, что встречается у большинства людей. Показаний для назначения антибиотиков по анализам на данный момент нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют Пиобактериофаг комплексный, по стандартной схеме 30 мл внутрь 3 р/ д курсом 10 -14 дней.
Что мне сейчас предпринять, мазок пцр на микоплазму?
Горло болит также как в январе и июле , местные нпвс и антисептики совсем не работают. Пока не начинаю прием сумамеда , горло все сильнее опухает и покрывается белым налетом из лакун…
Я так понимаю стафилококк чувствителен у амоксиклаву и в июле я его просанировала. Получается это не он дает эти появления инфекции ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному анализу можно сказать, что выявлена условно-патогенная Флора, которая требует лечение в период жалоб
Так как часто случаются рецидивы бактериальной инфекции, то в таком случае можно пройти и профилактический курс бактериальными лизатами в период ремиссии, типо исмиген
Создают местный и общий иммунитет к условным патогенам
Подскажите , а что же делать сейчас
?
Я принимала ликопид, это препараты с разным действием?
Да, ликопид это другой препарат
В острый период в подобной ситуации применяют антибиотики
Подскажите пожалуйста , что , сколько и как мне принимать ..
прочла что при микоалазменной инфекции, работает клацид. Нужно ли начать его прием? В какой дозе и сколько по времени?
Информативен ли IgA в моих анализах?
И в посеве тоже есть чувствительность к кларитромицину, поэтому в подобной ситуации можно его использовать
Обычно назначается 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Плюс пробиотик, типо энтерол 2 нед
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При рецидивирующем тонзиллите с учетом высеянной микрофлоры проводится курса антибактериальной терапии сочетанием антибактериальных средств, курс лечения назначают не менее 10 дней, при более коротких курсах бактерии сохраняются в миндалинах и поэтому процесс повторяется.
Для закрепления эффектв после курса антитибиотиков назначают растительный протиовмикробный препарата Тонзилгон Н на две недели.
Во время лечение полоскание горла растоврами антисептиков (чередуя перекись водорода и фурацилин). Полоскать при наличии налетов перекисью два раза, фурацилином четыре раза. После исчезновения налетов полоскать горло утром и вечером.
Спасибо за отклик , подскажите какими средствами антибактериальной терапии? Не совсем поняла , дополнительно к полосканию ?
Лучше всего антибиотик вводить внутримышечно. Возможно сочетание Цефтриаксона внутримышечно и внутрь принм Клацида