Поскоитальный цистит
На протяжении 1,5 лет мучалась рецедивирующими молочницами и циститами. Болями при половом акте. В крайний прием врача, который был в конце июля, мне поставили поскоитальный цистит и диспареуния. Взяли анализы, Кандида в норме. Лечение выписали такое:. Лекарственные препараты: Овестин крем 1 капля местно наружно на слизистую преддверия влагалища ежедневно постоянно на ночь свечи Генфероновые 1000 000 вагинально посткоитально постоянно Ферретаб комп по 1 т до еды запивать водой в дни менструации постоянно Омега - 3 ( этиловые эфиры омега 3 жирных кислот: Омакор,) 1000 мг в день ежедневно постоянно Витамин Д 3 - 2000 МЕ в день ежедневно постоянно. УЗИ органов малого таза - идеальное. На осмотре тоже никаких дефектов. Крем от болезненных Па помогает потихоньку. Но свечи нет…. На па помогло, на 4 снова цистит. И это уже 4 где то цистит за 1,5 года. Очень устала. Гинеколог предлагает поставить гиолоронувую кислоту. Скажите на сколько это безопасно? Есть ли еще какие то варианты? Возможно обследования. Чтобы подвердить этот диагноз. Расскажите альтернативы и эффективность гиолороновой кислоты от циститов. По моче у меня тоже все стирально, как врач сказал. Уролог тоже никаких отклонений не видит по анализам. У партнера большой половой член.
Принятый ответ
Добрый вечер! Посткоитальгый цистит довольно не редкая проблема, но она доставляет достаточно дискомфорта и снижает качество жизни, но тем не менее с ним можно справиться. И для этого есть следующие меры:
Гигиена ДО и ПОСЛЕ:
- Писать сразу после секса (вымывает бактерии);
- Подмываться и вытираться полотенцем СПЕРЕДИ-НАЗАД;
- НЕ использовать для гигиены мыло (это защелачивает и сушит слизистую);
Должно быть ДОСТАТОЧНО СМАЗКИ-
Лубриканты на водной основе (без глицерина и спермицидов, т.к они раздражают слизистую)
Также имеет значение ПОЗА при сексе-
Те позы, где давление в уретру (мочеиспускательный канал) минимально ( поза сзади, ложки и так далее).
Дополнительно в помощь пробиотики с лактобактериями, ведь они помогают поддерживать здоровую микрофлору влагалища и защищают от инфекций;
Хорошо зарекомендовал себя препарат D-манноза, он блокирует бактерии, не давая им прилипать к стенке мочевого пузыря.
Доктор предлагает вам инъекцию гиалуроновой кислоты, чтобы видимо сместить выше от влагалища наружное отверстие мочеиспускательного канала, это тоже будет профилактировать посткоитальгый цистит. В гиалуроновой кислоте нет ничего опасного, этот препарат широко используют в косметологии, гинекологии.
Все рекомендации использую всегда. Вопрос такой, не будут ли лактобактиерии провоцировать кандидоз. Потому что на приеме мне их не назначали. И в какой форме должны быть лакто? Таблетки или как свечи? Еще вопрос про инъекции гиалуроновой. Она же мигрирует, куда она уйдет со временем? Сколько раз не обновлять? И сколько раз это вообще можно делать? Она же мигрирует, не исчезает
Качественная гиалуроновая кислота никуда не мигрирует, а со временем просто распадается и растворяется. Время ее распада индивидуально и зависит от фирмы,в среднем 6 месяцев (плюс- минус). Ставить можно каждый раз, как будет теряться эффект, ну и все будет зависеть от осмотра на кресле. Это безопасно.
Препараты с лактобактериями рекомендуется использовать пероральные, так как действительно местные формы могут провоцировать кандидоз у некоторых женщин. К таким пероральным препаратам относится Дуожиналь.
Спасибо! Есть ли какие то определение марки гиалуроновой кислоты, которые лучше ставить?
Хорошо зарекомендовали себя фирмы: Estefill intim, Reyoungel
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посткоитальный цистит обычно связан не с «плохими анализами», а с механическим раздражением уретры и уязвимостью слизистой. Когда это повторяется снова и снова, то говорят обычно диагноз подтверждают именно по картине: цистит появляется после полового акта, а стандартные обследования ничего не находят.
Лучше всего в таких случаях работают простые и доказанные меры: регулярное использование местных эстрогенов для укрепления слизистой, мочеиспускание сразу после близости, а при необходимости — профилактический приём небольшой дозы антибиотика после полового акта. В помощь могут идти D-манноза и пробиотики для восстановления нормальной флоры. Если есть боли при сексе, имеет смысл работать и с мышцами тазового дна, потому что они часто реагируют спазмом.
Что касается гиалуроновой кислоты: этот метод безопасен и действительно может уменьшать частоту обострений, но относится к дополнительным. Основу всё же составляет эстрогенная поддержка и правильно подобранная профилактика. Поэтому чаще всего начинают именно с этих шагов, а гиалуроновую кислоту рассматривают как следующий уровень, если базовое лечение не даёт достаточного эффекта.
Берегите себя🍀
Здравствуйте! Что относится к местным эстрогенам? Как это должно быть применено? Приведите пожалуйста какие антибиотики могут быть применены в качестве профилактики? Как часто? В каких дозировках? Антибиотики обычно сопровождаются флюканазолом. В этом случае нужно? Навсегда ли это все? То есть теперь пожизненно половая жизнь сопровождается лекарствами. Или можно как то выйти в устойчивую ремиссию. Имеет ли значение размер полового члена? Если он будет меньше, картина изменится? Что такое D-маноза? Она пьется постоянно?
Относительно мышц тазового дна. У меня были безболезненные па но крайне редко. На очном осмотре мне сказали гипертонуса нет, хотя мне кажется, что есть. Но врач мне сказал что у меня просто очень сильные мышцы т.д. Как самой определить нужно ли что то с ними делать. И если нужно, то что?
Какие анализы нужно сдать дополнительно, чтобы быть точно уверенной что это именно поскоитальный цистит?
1. Местные эстрогены— это крем или свечи с эстрадиолом/эстриолом (например, Овестин). Применяются вагинально или на преддверие влагалища, курсом и затем поддерживающе несколько раз в неделю.
2. Антибиотики для профилактики при посткоитальных циститах обычно используют однократный приём после полового акта: нитрофурантоин 50–100 мг или фосфомицин 3 г. Принимаются не постоянно, а именно после контакта.
3. Флуконазол профилактически не нужен, только при доказанном грибковом росте в анализах.
4. Пожизненно лекарства не требуются. У многих женщин на фоне эстрогенов и профилактики наступает устойчивая ремиссия, потребность в антибиотиках постепенно отпадает.
5. Размер полового члена значения не имеет напрямую, но травматизация при частых или длительных актах может усиливать жалобы.
6. D-манноза— это пищевая добавка, препятствующая прикреплению кишечной палочки к слизистой мочевого пузыря. Принимается курсами или в профилактическом режиме ежедневно.
7. По поводу мышц тазового дна: гипертонус обычно подтверждается на осмотре у специалистов по тазовому дну (гинеколог-урогинеколог). Если он есть, применяют миорелаксирующие техники, упражнения на расслабление, иногда физиотерапию. Если гипертонуса нет, ничего делать не нужно.
8. Для исключения другой патологии обычно делают: общий анализ мочи и посев мочи после эпизода обострения, мазок/ПЦР на скрытые инфекции (хламидия, микоплазма, гонорея, трихомонада), исследование вагинальной микробиоты (Фемофлор или аналог), при необходимости — цистоскопию и урофлоуметрию. Если всё в норме, диагноз посткоитального цистита подтверждается клинически: по связи симптомов именно с половым актом.
Самое главное данная ситуациях не лечится онлайн (!). Важно обратиться на очную консультацию для обследования и назначения террарии (!!).
Принятый ответ
Здравствуйте . Основная причина посткоитального цистита это проникновение бактерий, чаще всего кишечной палочки, из области промежности в уретру и затем в мочевой пузырь во время или после полового акта. Боли во время па связано часто с сухостью, микротрещины, микротравмы, вагинизма , воспаление .
Лечение рекомендованные продолжайте . От сухости также можно использовать гель мультигин ликвигель , можно снаружи , можно вагинально использовать
Здравствуйте! Кишечная палочка, как это работает? Я была у гастроэнтеролога, мне он сказал, что это не доказанная история и полный бред. Назначали анализы, связанные с калом. Вроде нет никаких отклонений. Или как эта килечная палочка определяется??? Какое есть лечение от нее?