Консультация ветеринара /

Нужна помощь в оценке результатов анализов и лечения. Постановка диагноза. — вопрос №407275

Болеет Нем.овч.кобель.11 мес.
Выделения бело-зеленые из пол.органа. Один раз был сгусток крови на органе . Темп 39.5 пару дней перед лечением. Делали анализ крови на биохимию, и 2 анализа мочи: до и после лечения. Промывали фурацилином и хлоргексидином наружно. Первые три дня что точно кололи в ветклинике цефатоксим + но-шпу+дексаметазон и еще какие то 2 укола. Дома кололи нош-пу и цефатоксим. 10 дней. Пили фурадонин. Как сказали врачи анализ крови хороший, а моча ужасная, что сначала, что после лечения. Моча мутная, аскорбинка, белок, плоский эпителий, почечный эпителий, кокки++,эритроциты, лейкоциты, плотность 1,045. Вчера давали фосфомицин 3г 1 раз. Диета ренал. Сейчас деления бело-желто-зеленоваты есть. Собака ведет себя активно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Анализ крови : есть признаки уже перенесенной инфекции- увеличены моноциты и сгущения крови ( мало пьет? Много сухого корма?)
По моче : признак " нефритического синдрома"- то есть инфекционного поражения почек. Учитывая наличие сгустков крови- гломерулонефрита.
И нет еще анализа " после лечения"- тпкмкак лечение еще далнко не окончено
Быстро это не лечится никогда.
Тем более- что мы не знаем ифекционного агента ( не делался посев на флору и чувствительность)
То есть- нельзя давпть антибиотики наугад.
Нужен посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Пока начинайте прием канефрона по 1 т 3 р в день- в течение 30 дней( посоветоваться с лечащим врачом!)
Только лечебный корм!!!
Переслача анализа мочи каждые 7 дней
Прикрепляйте анализы сюда : будем отслеживать динамику
Клиент
Елена, здравствуйте. Анализ крови до начала лечения. А моча последняя, после цефатоксима и фурадонина. В понедельник будем сдавать следующую.

Клиент
Елена, когда брали кровь мало пил и не ел сутки.
Врач УЗД, Хирург
Тогда понятно. Если сейчас нормально пьет- обезвоживание скорректируется
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Людям " промываем почки" обильным теплым питьем - брусничным морсом. Собаку, конечно, насильно пить не заставишь.Пожтому санация мочевыводящих путей идет медленнее. Так что пусть Вас не смущает, что моча пока " плохая". Прсмотрим в динамике
Клиент
Елена, Спасибо☺ добавлю следующую мочу после выходных.
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Начинайте канефрон
Думаю- лечащий врач будет не против
Клиент
Елена, здравствуйте. добавила анализ мочи.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела. А знаете- анализ то неплохой. Много бактерий- но это следствие попадания из препуция при естественном сборе мочи. Нсли чувствует себя нормально пес- можно с уверенностью говорить об улучшении
Клиент
Елена, сегодня у нас рвота.(((( с ночи. Часа 2 назад поел натуралку так как ренал есть отказывается. Все вышло в неизменном виде.
Врач УЗД, Хирург
Это никак не связано с почками. Скорее всего- оголодал бедный на " сушняке" и переел
Клиент
Елена, спасибо огромное за быстрый ответ. Но сушку он и не ел особо. Порция натуралки была 400 гр. Овощи отварные мелко натертые, мелко порубленая требуха мытая долго промороженая, рис. Белков мало. Возможно ли что рвота от нехватки белков? Ведь ренал корм с пониженным содержанием белка и фосфора. И я стараюсь эту неделю придерживаться такого кормления. Рыбий жир добавляла в день по столовой ложке, витамины же вроде как. ....и нужно ли сейчас придерживаться низко фосфорной диеты и низко белковой? Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Нужно придерживаться диеты до стабилизации состояния. Воспаление в почках- это же не навсегда. Динамика хорошая
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, мочу собирали естественным путем? Жалобы на частые мочеиспускания по каплями были или нет, мочу сдавали из-за гнойных выделений из препуция или все-таки были признаки цистита/уретрита?
УЗИ органов мочевыделительной и половой систем делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мочу собирала сама в стерильную банку утром на улице прямо в процессе мочеиспускания естественного. На улице немного чаще начал мочится, дома проблем не замечала, до отказа от пищи, стал вялый, огрызался если подходили дети к нему, мало пил, по каплям не писил струя достаточная была. Свернувшуюся кровь с горошину вместе с бело-зеленоватыми гнойными выделениями обнаружила на кончике пол.органа в лежачем положении.
Клиент
Дарья, мочу сдавали по назначению ветеринара на след день после обращения в первый раз.живот трогать давал спокойно. Была темп 39.5
Ветеринар
Гнойные выделения из препуция являются нормой для кобелей, при условии, что их количество умеренное.
Анализ мочи не ужасный и собран естественным путем, поэтому много погрешностей связанны именно с этим.
Есть возможность сделать УЗИ органов мочевыделительной и половой систем?
Мочу желательно собрать не естественным путём, а цистоцентезом + сделать соотношение белок/креатинин.
Есть очень высокая вероятность, что результат будет совершенно другой и лечение соответственно тоже.

Ветеринар
Добрый день. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости. Возможно наличие уролитов или воспаление предстательной железы. Сейчас на фоне приема антибиотиков состояние улучшилось? Мочеиспускание полное происходит сразу как выходит на улицу?
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо. Мы уже записаны на узи. Ждем. На фоне антибиотиков улучшилось общее самочувствие, спала температура до 39-38,9. Ест. Ренал пытались, есть категорически отказался. Соблюдаем диету. На натуралке сейчас.
Клиент
Екатерина, при выходе он раньше больше писил и дольше. Сейчас по ощущениям основное количество за 2 пописа уходит. В теч 10 минут.
Клиент
Екатерина, сегодня ночью рвало сначала 1 раз желтой слизью и пеной, через час белой пеной 2 раза, потом через час опять желтым, утром проснулся на прогулку бодренький попил хорошо и просил есть. Сегодня сдали мочу, результат только вечером будет.
Ветеринар
Возможно давали какие то лекарства,которые в провоцировали рвоту. Жидкого стула нет?
Клиент
Екатерина, сегодня (больше пока не пьем ничего) только пол чайной ложки полисорба разводила. Завтра узи. Все что съел 2 часа назад вышло обратно(((?
Клиент
Екатерина, стул в норме
Клиент
Екатерина, добавила утренний результат по моче.