Боли в животе
Здравствуйте, у мамы рак кишечника 4 стадии с метастазами в легкие, печень и брюшную полость, проходит химиотерапию, на последнем курсе начались сильные схваткообразные боли в животе, врачи не могут понять что это, назначенные ими обезболивающие не помогают, что это может быть?
Здравствуйте!
Причин болей в таких случаях может быть множество.
Приложите к вопросу результаты пройденных обследований к вопросу, пожалуйста.
Какие именно обезболивающие были назначены?
Есть ли дополнительные симптомы, кроме болей?
Здравствуйте, обследования и назначения дома, вечером приложу
Прикрепила выписки и КТ
Здравствуйте
Надо показать пациента очно хирургу и исключать формирование кишечной непроходимости, решать вопрос выведения колостомы. Надо смотреть данные колоноскопии, оценивать риски, особенно, если опухоль была большая.
Здравствуйте, хирург смотрел, вопрос о кишечной непроходимости поднимали, но сказали раз в туалет ходит, значит это не непроходимость, колоноскопия будет завтра
Только по стулу судить нельзя, особенно, если он полуоформленный. Здесь учитывают данные осмотра живота очно, колоноскопии (,которую выполняли исходно), иногда назначают обзорную рентгеногрвфию брюшной полости.
Если данных за КН нет, врач берет на себя ответственность и назначает обезболивающие.
Назначать их при риске КН нельзя (!).
Здравствуйте!
На крайней колоноскопии стеноз был?
Всегда боимся кишечной непроходимости или перфорации стенки кишечника опухолью.
Для диагностики данных состояний, рекомендуется выполнение КТ или колоноскопии. Так же можно выполнить рентгенографию с контрастом. Очный осмотр хирурга.
Если есть выраженный стеноз который не уходит на химиотерапии лучше вывести разгрузочную колостому.
Какая схема химиотерапии?
Как часто отходит стул?
Метеоризм беспокоит?
Анализ на мутации был?
Здравствуйте, обследования дома, вечером прикреплю, что такое стеноз? Стул то запор, то понос, то нормально, вздутие, бурление есть, тошнит, рвало один раз,анализа на мутации не было
Опухоль перекрывает просвет кишечника - это стеноз.
Судя по симптомам он был. Как прикрепите обследования напишите.
При метастатическом колоректальном раке анализ на мутации обязателен: KRAS, NRAS, BRAF для подключения к лечению таргентной терапии и оценка МSI статуса опухоли для назначения иммунотерапии.
Химиотерапия плюс таргентные препараты бывают гораздо эффективнее в плане лечения. Попросите онколога чтобы провели анализ.
А они обязаны провести этот анализ на мутации по ОМС?
Да, это стандарт
Подскажите пожалуйста, для проведения колоноскопии назначили фортранс, его можно принимать при подозрении на кишечную непроходимость, так как в инструкции написано что нельзя?
Если стул идёт то препарат применяются, если стула нет и кишечная непроходимость подтверждена (например по рентгенографии с контрастом) то препарат применять нельзя.
Врач перед тем как назначать процедуру должен был исключить кишечную непроходимость.
А разве не колоноскопия должна подтвердить или опровергнуть кишечную непроходимость?
Золотой метод рентгенография с контрастным веществом, затем колоноскопия в условиях стационара, чистить надо будет клизмой
И что теперь ей делать?онколог же ей назнали колоноскопию на завтра
Если есть подозрение на кишечную непроходимость вызывается скорая помощь и пациент госпитализируется для исключения жизнеугрожающего состояния
Здравствуйте, прикрепила сегодняшнюю колоноскопию, в ней есть что то что может вызывать боли? Вчерахирурги не подтвердили кишечную непроходимость
Здравствуйте!
По колоноскопии положительная динамику на фоне проведения химиотерапии, опухоль уменьшилась в размере, никаких настораживающих признаков нет.
По рентгена пневмотоз был, повышенное газообразование, стенки кишечника растягиваются и могут давать боль, но обычно не такую выраженную. В таких случаях, назначается эспумизан.
Так же по КТ диффузные изменения поджелудочной железы, что косвенно может указывать на воспалительный процесс.
На данный момент боли сохраняются?
Да, сохраняются, я купила маме смесь леовит онко, она говорит что после того как съест ее, боли утихают
Питание надо наладить, меньше есть пищу которая даёт такое газообразование.
Надо употреблять:
Белок: 1,2–1,5 г/кг массы тела (яйца, нежирное мясо (кролик, индейка,курица), рыба, творог, протеиновые коктейли, леовит онко или нутридринк компакт.).
При диарее:
Диета BRAT (бананы, рис, яблочное пюре, тосты).
Пребиотики или пробиотики (кефир, йогурт) — только при отсутствии дисбактериоза. Можно добавить линекс.
При запорах: клетчатка (овсянка, фрукты с кожурой, отруби).
Частые маленькие порции мягкой консистенции, пюре-образная.
Что исключить?
Соленое, копченое, жирное (увеличивает нагрузку на печень и ЖКТ).
Алкоголь (усугубляет печеночную недостаточность).
Жесткую, грубую пищу.
Данная диета адаптирована и на поджелудочную.
А почему из за пневмотоза онколог отложил химию до консультации с хирургом?
Пневматоз кишечника, в некоторых случаях, считают косвенным маркером кишечной ишемии, так как чаще всего он вторичен и связан с ишемией кишечника. Газ в стенке кишки возникает из-за нарушения кровоснабжения, что может прогрессировать в инфаркт или перфорацию.
При химиотерапии особенно кардиотоксичных схемах, риск ишемии усиливается из-за токсического воздействия на сосуды.
Но явных признаков изменения стенок кишечника по типу некроза нет по колоноскопии, поэтому, я думаю, хирург даст разрешение на продолжение химиотерапии.
Юлия, спасибо большое за развернутые ответы и можно еще один вопрос пожалуйста, какой прогноз у моей мамы с таким диагнозом и с тем что опухоль стала уменьшаться?
Принятый ответ
То что опухоль стала уменьшаться это хорошо, если будет значительный прогресс, то можно будет подумать об оперативном лечении.
О полном излечении речь не пойдёт, с таким процессом, но о стабилизации процесса и годах жизни вполне возможно.
Колоректальный рак достаточно хорошо поддаётся стабилизации и лечению.
Сейчас главное поддержка и вера в то что всё получится, настрой пациента очень важен в лечении.
Спасибо Вам большое, думаю в дальнейшем еще к Вам обращусь за консультацией по поводу мамы
Здравствуйте, Марина. Такие боли чаще всего связаны с частичной кишечной непроходимостью из-за роста опухоли или спаек после лечения.
Срочно нужен очный осмотр хирурга даже при наличии стула непроходимость может быть частичной. До завтрашней колоноскопии важно добиться адекватного обезболивания, возможно потребуется коррекция схемы препаратов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, а какие обезболивающие ей можно принимать до завтра?
А колоноскопия покажет кишечную непроходимость?
Здравствуйте. При распространённом раке кишечника такие боли могут быть связаны не только с непроходимостью, но и с ростом метастазов в брюшине, спазмом кишки, воспалением или побочными эффектами самой химиотерапии. По стулу нельзя исключать непроходимость. Важно дождаться колоноскопии и при необходимости выполнить рентген или КТ брюшной полости. Если хирург исключает непроходимость, тогда основной упор делают на адекватный контроль боли: подбирают комбинации обезболивающих, при необходимости подключают наркотические препараты, спазмолитики, иногда противоопухолевое или противовоспалительное лечение для снижения симптомов. Решение принимается только очно.
Здравствуйте, а как ей подготовиться к завтрашней колоноскопии, если фортранс нельзя применять при подозрении на кишечную непроходимость?
Если есть подозрение на непроходимость, классическая подготовка с фортрансом опасна. Она может вызвать сильное вздутие или ухудшить состояние. В подобных случаях обычно делают минимально инвазивную подготовку: очищение кишечника лёгкими растворами или клизмой (лучше под контролем медицинского работника), иногда ограничиваются только диетой и обильным питьем. Иногда колоноскопию откладывают до стабилизации состояния, если есть высокий риск осложнений (это решает непосредственно специалист, который будет проводить процедуру)
А как тогда подтвердить или опровергнуть кишечную непроходимость?
КТ прикрепила
Для подтверждения или исключения непроходимости обычно выполняют КТ брюшной полости с контрастом (если состояние позволяет) или рентген с водорастворимым контрастом (например, Gastrografin). Эти методы позволяют оценить расширение петель, место сужения, опухолевые узлы и метастазы без риска ухудшения состояния. УЗИ брюшной полости может использоваться как дополнительный метод для оценки жидкости и расширенных петель кишечника. Колоноскопию проводят только после исключения острой непроходимости и стабилизации состояния.
Здравствуйте
При раке кишечника с метастазами схваткообразные боли в животе после химиотерапии могут быть связаны с частичной кишечной непроходимостью, токсическим колитом, поражением брюшины или осложнениями со стороны печени и желчных путей. Поскольку обезболивающие не помогают в такой ситуации обычно рекомендуется сообщить об этом лечащему врачу или вызвать скорую, чтобы исключить опасные состояния. Обычно назначают КТ или УЗИ брюшной полости для поиска причины. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Кт брюшной полости прикрепила
В такой ситуации при наличие данных симптомов прикрепленное кт неинформативно. Рекомендуется выполнить узи с последующей консультацией хирурга.
Здравствуйте
Причины таких болей могут быть крайне разнообразными и с такими болями важно детально разбораться!
Боли сопровождаются нарушениями стула? Тошнотой?
От чего боли проходят?
Есть возможность прикрепить выписку от онколога и свежие анализы крови?
Здравствуйте, да, тошнота есть, еще вздутие, диарея, бурление, кровь сегодня утром она сдавала, на руки не дают результаты. Сейчас еще вопрос встал в том что на завтра ей назначили колоноскопию, а она боится пить фортранс, так как он противопоказан при кишечной непроходимости и она не знает что ей делать
та ситуация, которую Вы описываете несколько настораживает в аспекте подозрения на кишечную непроходимость
Фортранс в подобных ситуациях - рискованная мера
В первую очередь рекомендуют осмотр хирурга на предмет исключения непроходимости
Прикрепила выписки и КТ брюшной полости
По КТ нет каких-либо настораживающих моментов , но ситуация могла изменится
Главное сейчас - не пропустить непроходимость
А если все таки это не непроходимость, что тогда?
Непроходимость- это неотложная хирургическая ситуация