Границы сердца расширены
Добрый день! Флюорография показала изменения сердца. Описание исследования такое: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяется: Пневматизация легочной ткани не нарушена. Инфильтративных и очаговых теней в легких не выявлено Легочный рисунок не изменен. Корни легких структурны, не расширены. Органы средостенья занимают срединное положение. Контур сердечной тени четкий, Границы сердца расширены: справа II дуга. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Плевральные синусы свободны. Костных, травматических и деструктивных изменений не выявлено. ЭКГ показало норму, но написали, что есть синусовая аритмия
Здравствуйте.
Синусовая аритмия может возникать в норме.
Флюорография - неинформативный метод исследования в отношении размеров камер сердца. Возможно просто особенность расположения сердца .
Чтобы точно оценить размеры камер сердца, исключить их увеличение и др патологии, можно выполнить Узи сердца
Здоровья вам!