Консультация пульмонолога /

Что с легкими по результатам КТ — вопрос №1948614

Добрый вечер. Сегодня сделала КТ грудной клетки,хочется чтобы врач грамотно объяснил,есть ли там что-то на сто следует обратить внимание и обследоваться дальше? В данным момент болею,кашель,мне непонятно что такое фиброзные акценты,плевропульмональные «тяжки»,мелкие резидуальные уплотнения в легких? Хотелось бы услышать экспертную расшифровку всего этого
Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Полипы желчного пузыря

Пульмонолог
Здравствуйте. В С5 и С10 справа ( это название сегментов легкого) обнаружена фиброзная ткань в виде линейный тяжей.
Это рубцовая ткань, образуется после воспаления, не требует лечения и наблюдения. На качество жизни и ее продолжительность не влияет.
Есть признаки бронхита, скорее всего это отражение текущего обострения.
Также выявлены признаки остеохондроза, кисты печени.
От кашля можно начать Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог
Вы курите, Ковидом болели?

Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Не курю,ковидом болела дважды,после него появились полипы аденоиатозные в желчном пузыре
Пульмонолог
Значит на КТ следы от Ковид-инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за разъяснения
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо,теперь мне все понятно. Выдохнула)