Шизофрения?

Здравствуйте, Мне 16 лет. Год назад мы с мамой обратились к психиатру. Было сниженное настроение, тревога, ипохондрия, апатия, суицидальные мысли и самоповреждение. Врач назначил золофт и тералиджен. Спустя месяц состояние ухудшилось. Появились галлюцинации. голоса, которые приказывали молчать, порезать себя. Коментирующие голоса обсуждали мои поступки, оскорбляли меня. Появилось ощущение слежки, навязчивые мысли. Обратились повторно к психиатру, направили в больницу. Там назначили галоперидол. Спустя 3 недели сменили на оланзапин 15мг в сутки и добавили кломипрамин. Выписали с диагнозом Шизотипическое личностное расстройство. 3 недели было стабильное состояние. Потом появились голоса и пониженное настроение и бессонница. Увеличили оланзапин до 20 мг и сменили кломипрамин на амитриптилин 50мг. Настроение улучшилось. Спустя 2 недели Оланзапин не помогал. Сменили на галоперидол 3мг и увеличили амитриптилин 75мг.Спустя неделю появилась опять бессонница. голоса, ощущение слежки, тревога, навязчивости, агрессия с раздражительностью. Увеличили галоперидол до 7.5мг в сутки, амитриптилин 100мг, добавили аминазин 25мг на ночь. Сон улучшился. Спустя 2 недели появились коментирующие голоса, ощущение, что телом управляют дьяволы, ощущение, что люди могут прочитать мои мысли, тревога навязчивости, сниженное настроение. Увеличили галоперидол до 10мг, амитриптилин 125мг и аминазин 50мг. Спустя полторы недели появились голоса, суицидальные мысли, безволие и слежка. Увеличили галоперидол 15мг в сутки и амитриптилин 150мг и добавили арипипразол 5мг. Врач сказал, что у меня Синдром Кандинского-клерамбо, апато-абулический синдром и обсессивно-компульсивный синдром. Врач хочет сменить галоперидол на арипипразол и попробовать добавить клозапин. Если арипипразол не поможет, предпологают, что у меня параноидная шизофрения. Посоветовали пройти лечение повторно в стационаре. Сейчас принимаю галоперидол 15мг, аминазин 50мг на ночь, амитриптилин 150мг, арипипразол 5м утром и бипериден.

F21.8 Шизотипическое личностное расстройство
16 лет

Здравствуйте, Максим.
Желательно выбрать госпитализацию, потому что под воздействием "голосов" может что-то случится, хоть и есть критика к состоянию. Здесь либо пробовать увеличивать галоперидол до 20 мг, либо менять его на Рисперидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Евгеньевна,если Арипипразол не поможет, есть смысл менять на Клозапин, так как оланзапин при 20мг дозировке мне не помогал. Галоперидол помогает, но когда я перенервничаю, появляются голоса снова.

Принятый ответ

Да, клозапин самый эффективный

Здравствуйте! Для уточнения диагноза и подбора терапии лучше рассмотреть стационар. Положительной динамики нет, состояние неустойчивое : вы испытываете галлюцинации, снижен фон настроения, появляются суицидальные мысли. Шизотипическое расстройство личности обычно проявляется иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, что поскольку лечение без положительной динамики, галлюцинаторная симптоматика стойкая, необходим подбор терапии в условиях стационара. Состояние может ухудшаться, измениться критическое отношение к болезни, поэтому чем раньше госпитализироваться, тем больше вероятность выйти в ремиссию

Здравствуйте!
С учетом того, что препараты в указанной схеме принимаются в терапевтических дозировках, но состояние при этом продолжает прогрессивно ухудшаться, госпитализация может быть оптимальным вариантом: в стационаре многие препараты возможно получать в форме инъекций, а также прорабатывать более высокие дозы под постоянным наблюдением.

Клозапин применяется для преодоления лекарственной устойчивости, поэтому решение попробовать его прием в такой ситуации можно считать корректным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Если лягу в стационар, при выписке какой диагноз могут поставить?

Принятый ответ

С учетом описанных жалоб могут перевести диагноз в параноидную шизофрению - зависит от ответа на терапию и симптомов, выявленных на момент наблюдения. По описанию есть данные за шизофренический процесс, но уточнять диагноз действительно лучше всего в стационаре. Там же могут предложить пройти ЭПИ у психолога для уточнения диагноза.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать