Тяжесть в шее - неврология или психотерапия?
Добрый вечер! Не знаю точно к кому обратиться к психотерапевту или неврологу. Сам по себе тревожный человек, бывают эпизоды повышенной тревожности когда прямо не комфортно становится из-за нее, особенно после алкоголя. Но не бывает навязчивых мыслей и нет такого что я постоянно в тревоге и напряжен. В последнее время начала дергаться голова, точнее такое было пару месяцев назад, потом как-то само прошло и не беспокоило где-то недели 3, теперь опять дергается на различные раздражители. Кроме того у меня пятый день чувство заложенности в шее, оно меня раздражает так как я не могу сосредоточиться и свободно двигать головой, из-за чего повышается чувство тревожности. То есть шея заложена не из-за тревожности, у меня прекрасное настроение, но шея всё равно напряжена. Кроме того присутствует чувство заложенности в ушах. Когда ранее были эти симптомы пил мидокалм, сирдалуд - они не помогают. Пробовал успокоительные - глицин, магний, тенотен, фенибут - тоже без особого эффекта. Пробовал разные упражнения для шеи, растяжку, массажи домашним массажером - без толку. Единственное помогает апизартрон немного. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как от этого избавиться? Может есть какие-то препараты способные быстро снять этот спазм? Фото области которая «заложена» прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянных панических атак и тревоги может не быть, но внутренне нервное перенапряжение может давать спазм мышц, который не проходит на фоне лечения (миорелаксанты рекомендован прием курсом 14 дней и ЛФК это верное лечение при мышечном спазме)дополнительно можете попробовать пластырь нанопласт, аппликатор Кузнецова
Эффективность препаратов от тревоги, которые вы принимали не являются эффективными
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Лечебную физкультуру стоит продолжать
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, подскажите а тералиджен сразу работает? Он вызывает привыкание? Прочитал что его можно в целом купить без рецепта и думаю может сначала его попробовать пропить?
И атаракс и тералиджен не вызывают симптомов, это симптоматические препараты, то есть пока вы их пьете они работают, когда отменяете эффект заканчивается
При легкой , временной тревоге курс тералиджена или атаракса может помочь и после отмены симптомы не беспокоят, но если симптомы длительные, после курса этими препаратами симптомы обычно возвращаются, тогда рекомендованы антидепрессанты, так как они налаживают работу нейромедиаторов и лечат тревогу, а не купируют временно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога судя по всему с Вами всегда и то, что тревога есть, то конечно это будет провоцировать напряжение. И далеко не всегда это проявляется ощущениями прочие.
В идеале сейчас конечно может помочь противотревожный препарат, например атаракс (1/2 таблетке 2 раза в день), или тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день, эти препараты снизят тревогу и соответственно снизится напряжение.
В данной ситуации стоит наблюдаться как у врача-невролога, так и психотерапевта в идеале.
Самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание и релаксацию по Джекобсону (в интернете методики полностью описаны), это будет способствовать снижению напряжение и соответственно расслаблению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы характерны для соматизированного расстройства в рамках повышенной тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Поэтому прием мидокалма может быть недостаточно эффективным.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция)