Расшифровка анализа крови

Добрый день! 13.08.2025 сдала анализ крови на различные параметры в качестве проверки общего состояния здоровья. Также каждые три месяца стараюсь сдавать анализ на ферритин, чтобы следить за его уровнем, так как ранее, в 2022 году, гематологом был поставлен диагноз «латентный дефицит железа» и когда он опускается ниже нормы, я принимаю Сорбифер Дурулес 4 месяца (по рекомендации того же гематолога). Причина дефицита железа до сих пор не ясна, так как на тот момент сдала все анализы/узи по рекомендации врача, но отклонений найдено не было (рекомендации гематолога с 2022 года прикрепила). Попасть на прием к тому гематологу больше не могу, так как теперь она принимает только детей. В связи с результатом анализа есть следующие вопросы: • Стоит ли дальше придерживаться данной схемы проверки и поднятия уровня ферритина? • Не опасно ли принимать Сорбифер, если повышен Гематокрит? • Есть ли какие-то замечания по результатам анализа в целом? Также принимаю КОК Джес Плюс.

Нет
26 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма гематокрита - до 48% для женщин. Гематокрит не повышен.
Оптимальным для женщины является уровень ферритина - 40-60. Дефицита железа нет.
Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе под контроле ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
То есть во время месячных каждый месяц принимать Сорбифер? А по какой схеме?

Принятый ответ

Согласно инструкции к препарату: 1 таб 1 р/д
В дни месячных (5-7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу от августа 2025 г можно сказать что он соответствует гематологической норме. Гемоглобин выше 120 г/л не является анемией, морфологические признаки железодефицита не выявлены, ферритин выше 30 нг/мл не требует рутинного приема железа.

При наличии обильных менструаций каждый месяц может быть показан прием железа по 7-10 дней для профилактики железодефицита( например, сразу после каждой менструации).

Если ферритин снижается ниже 30 нг/мл, либо коэффициент НТЖ ниже 19% обычно назначается полноценный курс препаратами железа.

Ситуацию может курировать не только гематолог, но и любой терапевт.

Причины железодефицита чаще всего в ежемесячной кровепотери у женщин, малом употреблении белка и железосодержащих продуктов, проблемы в ЖКТ, скрытые кровепотери, хронические очаги воспалений в организме, болезни репродуктивного тракта ( аденомиоз, эндометриоз, миомы матки).