Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте уважаемые врачи. У сына 10 лет с начала летних каникул начала скрипеть или хрустеть левая нога с ступне. Мы подумали растёт. Скрит был очень хорошо слышен. В 15 июля левая нога опухла и болела. Связали это с походом в детскую комнату 14 июля. И обратились к врачу в местную поликлинику. Мы находились на отдыхе в городе Яровое, травмпункта там нет ни детского, ни взрослого. Потому сына принял врач хирург. Снимков ни делали. Диагноз - Растяжение и перенапряжение связок левого голеностопного сустава. Травма в быту от 14.07.2025 Рекомендации - Ограничить физическую нагрузку на повреждённую конечность на 5-7 дней. Тугая повязка из эластичного бинта до 10 дней. НПВМ (найз, диклфенак, вольтарен, димексид гель 2-3 раза в день втирать) №10. Ибупрофен по 200 (Найз по 100 мг) мг 2 раза при болях до 5 дней. Физиолечение. 25 июля мы обратились в Краевую Грязелечебницу в том же городе Яровом, дабы ребёнок прошёл курс грязелечения и гальваны, врачу рассказали про растяжение. Но 26 числа левый нога сильно опухла, в районе голеностопа, было больно ходить и чесалось как после укуса Мошки. Посетили хирурга, показали ногу, спросили,можно ли пройти Грязелечение и гальвану? Ответ - Можно. Это всего лишь Мошка. 2 дня давала Цетиризин опухоль не спадала. Но после процедур грязелечения и гальваны боль проходила, опухоль спала. Но ходить сразу с места было трудно, нормально шёл только когда проходил какое то расстояние. Плавал в солёном озере почти каждый день, но ощущал дискомфорт в левом голеностопе. Казалось что нога не хочет работать именно в воде. Грязелечение и Гальвану проходили с 26июля по 8 августа. 11 Августа в своем городе зашли в травмпункт на всякий случай, так как надо было выходить на тренировки по Самбо. Сделали рентген и наложили гипс. Диагноз - Консолидирующийся перелом тела левой таранной кости без смещения костных отломков. Сделали КТ. На повторном приёме, через неделю 18 августа гипс сняли, врач сказала ни нужен вам гипс, нет перелома. Идите расхаживайте ногу, делать ванночки с солёной водой. В соленой воде припухлось сойдёт. И надо плавать. Ходить ребёнку было больно, хромал. 26 августа сделали МРТ. Заключение МРТ : МР картина импрессионного, субхондрального дефекта блока таранной кости с трабекулярным костной ткани по периферии. Неполный разрыв переднего пучка глубокой порции дельтовидной связки. Синовит. Рекомендовано: консультация травматолога. 28 Августа наложили гипсовую повязку. Вопрос какое лечение нужно в нашем случае кроме гипсовой повязки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение импрессионных переломов - это покой. Гипсовая повязка 2 мес, потом МРТ контроль.
Рекомендуют так же
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Импрессионный перелом блока таранной кости во взрослом возрасти почти всегда заканчивается остеонекрозом и заменой сустава.
В детском возрасте обычно происходит полное восстановление.
Когда на МРТ увидим уменьшение трабекулярного отёка и импрессии, гипс заменяют ортезом, назначают физиотерапию, ЛФК, дозированную ходьбу.
Лечение не быстрое, но до Нового года справиться реально. Должно восстановиться.
Константин Эдуардович, Здравствуйте. А связки сшивать не надо? по МРТ связки порваны. Ребёнок ходит в школу с гипсом на ноге на костылях. Или надо полный покой?
Наступать на ногу в гипсе нельзя. С трудом представляю, чтобы в школе не наступал на гипс.
С переломами рук в школу ходят, с переломами ног, обычно дома сидят.
Если гипс пришёл в негодность и разрушился, временно укрепить эластичным бинтом и заменить у врача на приёме.
Связки шить не нужно. Повреждение частичное. Оно уже срослось.
Принятый ответ
Здравствуйте, при переломах показан абсолютный покой .
Рекомендую вам взять справку у педиатра на домашнее обучение сроком на 1 месяц, ведь в школе будет трудно соблюдать режим- дети есть дети .)
В рацион кисломолочные продукты, сыр, творог .
Через 3-4 недели сделать контроль МРТ .
Физиопроцедуры : магнитотерапия, УВЧ .
Если гипс доставляет дискомфорт , то можно заменить на ортез жесткой фиксации .
Он легче и комфортнее , чем гипс . если есть вопросы- задавайте
Яна Васильевна, Здравствуйте. Физио и другие процедуры это после того как травматолог гипс снимет?
Физиопроцедуры можно делать и во время иммобилизации
А после снятия гипса можно будет ходить на ЛФК, массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов и данных МРТ можно предположить, что речь идет о повреждении таранной кости в виде вдавленного (импрессионного) субхондрального перелома без смещения, который сочетается с частичным повреждением связочного аппарата и синовитом (воспалением суставной оболочки). Для детей такие травмы характерны тем, что при правильном лечении они чаще восстанавливаются полностью, чем у взрослых.
В подобных случаях основой лечения обычно считается иммобилизация в гипсовой повязке или жестком ортезе на срок не менее 6–8 недель, с контролем по МРТ. Дополнительно обычно рекомендуют строгий покой и исключение нагрузки на конечность в первые недели. По мере заживления обсуждают постепенный переход на ортез и дозированную ходьбу. Полезным может быть курс физиотерапии и лечебной гимнастики после снятия гипса для восстановления объема движений и силы мышц.
Для поддержки костной ткани обычно рекомендуют препараты кальция с витамином D, а также продукты, богатые кальцием и коллагеном.
Принятый ответ
Добрый день, прежде всего, хочу вас поддержать. Вы очень внимательны к здоровью сына и сделали всё правильно, последовательно обращаясь к врачам и настаивая на дополнительной диагностике. Сейчас, после точного диагноза по МРТ, начато правильное лечение.
Основное лечение – это полная иммобилизация гипсовой повязкой для создания идеальных условий для сращения перелома таранной кости и заживления связки. Срок ношения гипса определит травматолог на контрольном осмотре (обычно несколько недель).
Кроме гипса, важно:
1. Полный покой: Исключить любую осевую нагрузку на ногу (ходьбу, стояние). Передвижение на костылях строго обязательно.
2. Контроль у врача: Регулярные осмотры для оценки динамики заживления.
3. После снятия гипса: Постепенная реабилитация под руководством специалиста (ЛФК для восстановления подвижности и силы, возможно, физиопроцедуры).
Сейчас ваша главная задача – обеспечить сыну терпение и строго выполнять предписания травматолога. Таранная кость восстанавливается медленно, но верно. Ваш мальчик обязательно поправится и вернется к тренировкам.