Консультация хирурга /

Через 5 недель после операции загноились швы. — вопрос №381109

Здравствуйте!После травмы 19ноября,сделали:пластика дефекта 3 пальца лев.кисти местными тканями, формирование культи дистальной фаланги 4пальца левой руки.Через 2недели сняли швы,сказали ничем не мазать,просто бинтовать и не мочить.Вчера заметил нагноения,заживает плохо, что делать не знаю.

Хирург
Здравствуйте, а можете фото прикрепить?
Клиент
Роман.Здравствуйте,ни знаю,понятно так или нет. Сам себе не удобно фотографировать.

Хирург
Виталий а проблем с сосудами у вас нет?
Клиент
Роман, да вроде с сосуда и всё в порядке.
Хирург
Температура в норме?
Клиент
Роман, неделю назад поднималась чуть, дня 3-4, потом пришла в норму.
Хирург
Виталий такое ощущение что формируются краевые некрозы культей, что порекомендовать: солевые ванночки в горячеватом растворе, раньше в аптеках продавался гипертонический раствор. Можно самому сделать на 1 стакан кипячёной воды столовую ложку соли чтобы пальцы стали сморщенные как после стирки, соль вытягивает гной и очищает некротические ткани. По 40-60 мин 3 р. в день. Как высохнет можно обработать раны бриллиантовой зеленью. Ну а время покажет нужно или нет проводить некрэктомию, думаю заживёт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, как давно появились черные участки на пальцах? Что за травма была? Сахарным диабетом болеете? Другими заболеваниям?
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Это после операции сразу. Мне их ещё при перевязках обильно смачивали в густом растворе марганцовки(после этого на руке появилась аллергия).
Клиент
Владислав, у меня срезало кончики пальцев. А все остальные швы это потом.
Клиент
Владислав, нет сахарного диабета нет, да и другого вроде не замечалось. А тёмные кончики, это болячки которые никак не заживают.
Хирург
По фото апикальный (краевой ) некроз культей обоих пальцев. По простому мертвые ткани частично. Варианты : 1) наблюдение хирурга и ожидание того что будет - либо под некрозом будет новая ткань и потихоньку часть будет отторгаться и заживёт 2) наблюдение хирурга и решение вопроса о некрэктомии, возможно о более широком вмешательстве если потребуется. Кроме того что написано выше любые мази, растворы и прочее сильно не помогут. Желательно сухую кожу не с Краев раны , а с пальцев убирать аккуратно. Старайтесь не травмировать пальцы и не использовать агрессивные растворы, солевые ванночки можно , не поврядят . Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это сформировались некрозы культи-из за недостаточного кровоснабжения.
Мы обычно знаем о таком возможном варианте событий, и назначаем пациенту подойти на прием обязательно, если заметит нечто подобное.
Сейчас трудно делать прогноз-так как неизвестно, насколько глубоки некрозы.
Обычно потихоньку, аккуратно удаляем участки некроза, смотрим-как идет.
Обязательно назначаем капельницы, улучшающие кровоснабжение.
Сами можете начать прием таб трентал по 1× 3 р в день, в м иньекии ксантинола никотинат-1 раз в день.
Но удалять некрозы должен, конечно хирург.
Вам необходимо показаться лечащему врачу.
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на химический ожог марганцовкой (т.к. Вы про нее говорили). Если раствор марганцовки был очень сильно окрашен. Но это только мое предположение.
Но в любом случае - мазевые повязки, т.к. видно, что кожа прям кусочками отслаивается.
Ну и конечно наблюдение врача. И по возможности почаще.
Пока эти сухие и темные ткани не удалятся, то нагноение продолжится.
Здоровья Вам.