Показана ли госпитализация? Есть ли надежда?

Уважаемые врачи. 3 недели назад у моего отца, 76 лет, начался дискомфорт в живоле и живот стал раздуваться. Ранее жалоб не было. Неделю спустя живот достиг размеров, как на 7 месяце беременности. Его госпитализировали в районную больницу. Изначально было подозрение на кишечную непроходимость. Позднее поставили стому, чтоб вывести жидкость из брюшной полости. В течение 2 недель после проведения обследований его выписывают с неуточненным диагнозом. С рекомендацией госпитализации в онкодиспансер. Завтра нам ехать в Областной онкодиспансер за 600 км. Отец сейчас со стомой, ослаблен. Вопрос, с такими данными выписки его обязаны принять в онкодиспансере на дообследование и лечение? Или могут отказать? Местных онкологов в районе нет...И каков прогноз с такими данными УЗИ?... Показана ли операции и/или химиотерапия? Что нам безопаснее предпринимать?

Гепатит В
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлено крупное образование печени с узлами поменьше, очаги подозрительны на злокачественный процесс. Так может выглядеть первичная опухоль печени с метастатическими очагами.

Лечение может быть начато только после гистологической верификации образований. То есть проводится биопсия крупного узла под УЗ-навигацией и материал отправляется на гистологическое исследование.

По результатам гистологии приходит ответ о типе опухоли и планируется лечение.

Из дообследований рекомендуется выполнение КТ грудной клетки , КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
На основании результатов всех обследований определяется стадия и онкологический консилиум вырабатывает тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте. У отца сейчас стоит катетер, который выводит асцит. При данном дренаже влзможно брать пукнкцию печени чрезкожную? Или как при этом состоянии делать биопсию?

Здравствуйте!

Да, дренаж не является помехой для биопсии печени

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
С такими данными и направлением из районной больницы его обязаны принять в онкодиспансере для дообследования главной задачей будет проведение биопсии образования в печени под контролем УЗИ, чтобы точно определить тип опухоли и понять, возможна ли химиотерапия или другое лечение.
Прогноз и тактика станут ясны только после получения результатов биопсии и полного обследования, вам сейчас нужно сосредоточиться на организации этой диагностики.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным УЗИ имеются признаки крупного узлового образования печени с множественными мелкими очагами вокруг
Так с большой долей вероятности может выглядеть первичный рак печени с отсевами или, менее вероятно, метастатическое поражение печени

Судя по выписке есть договоренность на госпитализацию в онкодиспансер
Безусловно, с диагностической целью показана госпитализация в онкологическое учреждение
Самая главная процедура, которая предстоит - это морфологическая верификация диагноза- то есть биопсия печени под УЗ-контролем
Это позволит определить тип опухоли и подобрать лечение - оно будет сугубо лекарственным

Принятый ответ

Здравствуйте. В онкодиспансере обязаны принять для уточнения диагноза, тем более что уже есть крупное образование печени и асцит. Основной шаг биопсия печени под контролем УЗИ, без неё нельзя выбрать лечение. По описанию речь может идти как о первичном раке печени, так и о метастазах, и подходы будут разные. Операция при таком распространении, как правило, не показана, лечение в основном лекарственное, а также поддерживающее контроль боли, асцита, питания. Прогноз зависит от морфологии и общего состояния, поэтому сейчас ключевая цель госпитализация для верификации и решения о терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, а они при тяжелом состоянии не могут отказать, обосновывая что мест нет и ждите вызова? Указанной в выписке договоренности с врачем никакой нет. Они ошибочно написали. Мы добровольно записались на прием к этому врачу, а они подумали якобы мы уже сами договорились о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, а крупное образование оперативно тоже не убирается? Какой риск при операции? Может есть передовые методы, которыми можно бороться с опухолью. Мы готовы и на платной основе лечить отца. Все произошло спонтанно, ранее не жаловался,и мы сейчас как котята, тыкаемся везде, не понимаем как ему можно помочь, как все ускорить, где лечить. После районной больницы ему даже никакого поддеоживающего лечения не было предложено. Вчера его сумбурно выписали и все. Заставили по сути подписать бумажки и отпустили...

Если отец не может самостоятельно передвигаться, нужно сразу сообщить диспансеру о тяжёлом состоянии, возможна экстренная госпитализация. Крупное образование печени обычно оперативно не убирается, особенно при асците и слабости пациента — риск осложнений крайне высок. Лечение в таких случаях чаще системное (химиотерапия, таргетная терапия) плюс паллиативная поддержка: контроль асцита, боли, питания, коррекция веса и функций печени. Передовые методы включают таргетную терапию, иммунотерапию или внутрипечёночные вмешательства (например, TACE), но решение зависит от морфологии опухоли и общего состояния. Сейчас главное в подобных ситуациях как можно быстрее попасть на дообследование в онкодиспансер, сделать биопсию/морфологию, определить возможность системного лечения и назначить поддерживающую терапию. Параллельно можно подготовить все документы (направление, выписку, анализы, снимки УЗИ/КТ) и заранее обсудить с диспансером возможность экстренной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте. У отца сейчас стоит катетер, который выводит асцит. При данном дренаже влзможно брать пукнкцию печени чрезкожную? Или как при этом состоянии делать биопсию?

Дренаж асцита не мешает проведению биопсии печени пункцию можно выполнить черезкожно под контролем УЗИ, обходя катетер.
Крупное образование печени при слабости пациента обычно не удаляют хирургически из-за высокого риска осложнений. Основной подход системное лечение (химиотерапия, таргетная терапия) и поддерживающие меры: контроль асцита, боли, питания, при необходимости внутрипечёночные вмешательства. Важно как можно скорее попасть в онкодиспансер для биопсии и уточнения морфологии опухоли, чтобы определить подходящее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть объемное образование печени, которое нужно дифференцировать с метастатическим поражением печени и гепатоцеллюлярной карциномой.

По анализам отмечается гипербилирубинемия и гепатотоксичность, при таких показателях рекомендуется прием гепатопротекторов, например гептрал, оценка прямой и непрямой фракции билирубина.
Госпитализировать могут сразу в онкодиспансер, если есть свободные места, если нет, назначают дату госпитализации и дают список всех обследований и анализов которые пациент должен предоставить.
Если состояние тяжелое и пациент не толерантен к лечению, направляют на паллиативное лечение, здесь все зависит от соматического статуса пациента.
Но биопсия проводится на базе онкодиспансера, так как пациент комплексно обследован и ни по одному протоколу нет данных за первичный очаг.
В таких ситуациях в круглосуточном стационаре проводят пункционную биопсию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, вот сейчас в пути. Боимся что сразу не положат или вообще скажут все безнадежно... На глазах он тает с каждым днем , запаса временного на ожидание нет...Я не знаю как уговорить, чтоб взяли..Не представляю...Какие доводы? Закон на нашей стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, правильно понимаю, что лечение они все таки должны предложить какое то? Не могут просто на основании этой выписки и УЗИ сказать, что случай запущенный, едьте домой доживать?

Лечение назначается только тогда, когда диагноз будет гистологически подтвержден, для этого требуется проведение биопсии. Гистологию ожидают до 10-15 дней и после проводится повторно консилиум.
Сейчас должен решаться вопрос о целесообразности и сроках проведения биопсии, но биопсию могут сразу не назначить, ни один закон не предусматривает госпитализацию в круглосуточный стационар для проведения дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а целесообразность на основании чего оценивают? И Биопсию на базе онкодиспансера только можно делать? Самостоятельно в частной клинике мы этого наверно сделать не можем?

Общего соматического статуса-самочувствия, показателей анализов, сопутствующих патологий.
Можете, но пересмотр в любом случае будет проведен на базе онкодиспансера и если речь идет о биопсии очага печени, далеко не во всех клиниках проводят эту манипуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, ясно. А подскажите каким образом можно поддержать самочувствие отца, может препараты для печени, и как восполнять то, что выходит с асцидом (жидкость, а с ней и питательные вещества)? Есть ли способ сократить количество асцидной жидкости? Я имею ввиду,как помочь, чтоб он смог дождаться всех этих гистологий, плана лечения? Это в наших силах или мы здесь абсолютно бессильны что либо сделать?

Коррекция проводится по результатам анализов, так как отмечается гипербилирубинемия и гепатотоксичность, да, конечно рекомендуется прием гепатопротекторов,-адеметионина 400 мг 2 раза в сутки.
При асците , главное обеспечить белковое питание, хорошо справляется с функцией нутридринк небольшими порциями в дополнение к основному приему пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, насколько опасен варикоз вен желудка и пищевода 2 стадии. И что с этим делать?. И по данным УЗИ печени, есть ли данные за цирроз?

Это риски кровотечения, лечат причину, которая вызывает этот процесс, а именно объемное образование.
Есть цирроз или нет можно понять на основании результатов мрт/кт ,эластографии печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. У отца сейчас стоит катетер, который выводит асцит. При данном дренаже влзможно брать пукнкцию печени чрезкожную? Или как при этом состоянии делать биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, подгрузила резульнат анализа на онкомаркеты. АПФ критически повышен! Что это говорит?

Такой показатель АФП чаще всего наблюдается при ГЦР печени. Биопсия проводится при наличии дренажа.

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования выявлено крупное узловое образование печени с множеством мелких очагов что с высокой вероятностью может соответствовать первичному раку печени либо метастатическому поражению. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии, далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. У отца сейчас стоит катетер, который выводит асцит. При данном дренаже влзможно брать пукнкцию печени чрезкожную? Или как при этом состоянии делать биопсию?