Анализ мочи при цитостоме

Добрый день! В октябре у отца (72 года) была острая задержка мочи, выведена цитостома. Планируется операция на удаление гиперплазии простаты, дата госпитализации 15 января. Если это важно, то операция платная, т.к. по ОМС в его возрасте отказались брать. Начали сдавать анализы перед госпитализацией. Перед анализом мочи поменяли мешок, но сам катетер не меняли (последняя дата замены - 20 декабря). Мочу собирали утром из мешка. Общий анализ мочи пришел плохой, бактериологический пока не готов. Вопросы: 1. Могут ли отказать в госпитализации и операции из-за плохого анализа мочи? 2. Планируем пересдать анализ, можно ли что-то пропить, чтобы он стал получше? И как его правильно сдавать при цитостоме?

72 года

Принятый ответ

День добрый. В анализе действительно есть воспалительные изменения. Хотя из мешка и при наличии цистостомы сложно получть хороший результат.
Пока пропить Фурагин по 2 табл 3 р/сут, Цистон по 2 табл 3 р/сут, побольше жидкости и пересдать анализ через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. При цистостоме всегда будет плохой анализ. В операции не откажут. Для профилактики инфекционных осложнений пропейте фурамаг по 2 т. 3 раза в день, 10 дней. Удачи на операции.