Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте, у свекрови (63 года)уже год одышка, в последнее время очень сильная. Сдала анализы за последний месяц 3 раза. После первого прописали гептрал. Сделала фгс, нашли хеликобактер, сейчас проходит лечение антибиотиками. Пьет железо, для поднятия гемоглобина. УЗИ органов брюшной полости - диагноз стеатоз 1 степени. Подскажите пожалуйста, почему кровь себя так ведет? В чем может быть причина?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам была в августе анемия с признаками железодефицита. Сейчас,видимо, на терапии положительная динамика по гемоглобину. Анемии уже нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом,В12, В9.

Все хронические патологии и воспаления важно пролечивать и держать в стадии компенсации.

Тромбоциты в норме до 450 тыс, незначительное повышение бывает при воспалениях, инфекциях, при железодефиците. Обычно,это реактивные временные изменения, к болезни крови отношения не имеющие.

Анастасия Сергеевна, а возможно ли такое что гемоглобин за 2 недели поднимается на 50 единиц? Без капельниц железа, только на таблетках

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы на ферритин и тд

По анализам железодефицит действительно подтверждён, поэтому прием железа совершенно обоснован.

Повыситься гемоглобин может за короткий срок до нормы, это зависит от индивидуальных адаптационных свойств кроветворения.

Все же через пару недель контроль гемоглобина может быть проведен ещё раз для исключения ошибки.

Анастасия Сергеевна, а что трансферин выше нормы и ожсс и лжсс тоже? Что насчет этого скажете

Данные позиции в повышении также являются типичными проявлениями железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Тромбоциты на верхней границе нормы. Норма 150-450.
Тенденция к их повышению может быть на фоне инфекции, воспаления, дефицита железа.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, вы все анализы смотрели? То что за 2 недели гемоглобин поднялся с 90 до 141 на таблетках железа это норма? Почему кровь себя так ведет?

Такое может быть. Через 2 недели можно проверить оак ещё раз для исключения ошибки.