Кровь на языке и в слюне утром.

Здравствуйте. Сегодня утром после сна пошла чистить зубы. Сначала отхаркнула слюну и увидела что слюна вся окрашена в темно коричневый цвет( как кровь старая) . Открыла рот и увидела что одна половина языка окрашена тоже в темно коричневый цвет. А вторая половина языка совершенно нормальная. Я стала осматривать рот чтобы понять откуда это , так и не поняла. Потом обратила внимание что у основания языка у меня симетрично есть два бугорка( как сосочки что ли) я ногтем ковырнула один из них с той стороны где кровь была на языке и выступила алая кровь. Я так и не поняла оттуда кровь ночью шла или нет и я просто ногтем утром травмировала. У меня дёсны редко кровоточат, но если и кровоточат то такого никогда не было. В интернете все сводится к раку языка и тд. Что это может быть? К какому врачу бежать или можно понаблюдать? С одной стороны языка есть небольшой дискомфорт( с той стороны где кровь была) не болит а как будто тянет немного

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой не так . Может быть пародонтоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, от чего могла быть кровь на языке коричневая и когда отхаркнула слюну с утра? Прямо был окрашен только темно коричневым половина языка только. Как то странно, что половина. Парадонтоз есть 1 степени , но десна давно не кровоточат, а когда и кровоточили то этого не было. Но это не онкология? Мне пока наблюдать или бежать к врачу какому?

Принятый ответ

Здравствуйте это сосочки
Это нормально
Вечером если что то острое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, от чего могла быть кровь на языке коричневая и когда отхаркнула слюну с утра? Вечером ела твёрдые орехи, острого вроде не ела ничего. Прямо был окрашен только темно коричневым половина языка только. Вторая половина чистая языка была.Как то странно, что половина. Парадонтоз есть 1 степени , но десна давно не кровоточат, а когда и кровоточили то этого не было. Но это не онкология? Мне пока наблюдать или бежать к врачу какому?

На корне языка совершенно нормальные сосочки. Из там несколько расположено в форме V

Не ковыряйте их больше

http://anatomiya-atlas.ru/?page_id=352

Никакой онко нет у Вас, не придумывайте. Может быть дефицит Вит С, человек вообще несимметричен. Поэтому вполне может быть одностороннее. Также вариант истончение слизистой глотками, из за чего есть хрупкость сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, спасибо. Я понимаю что не семетрично, но странно что темно коричневым была окрашена ровно половина языка ясверху, тоесть это мог лопнуть сосуд с этой стороны? В носу крови не было. Но сейчас пользуюсь сосудосуживающими каплями

Это не онко
Возможно траыматизация орехами или зубами
Для успокоения посетите стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо. Орехи поела и зубы с вечера не чистила , возможно что от этого оно на ночь и скопилась и затекло в горло от того что кровь шла. Тоесть сейчас могу не паниковать и просто наблюдать пока?

Принятый ответ

Здравствуйте,это не рак,скорее всего травмировали слизистую ,пока наблюдайте.

Поводов для паники нет
Наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного скорее травмировали, полощите Мирамистином все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо. Тоесть могла травмироваться с вечера? Просто кровь коричневая была только с одной стороны языка , странно как то и когда слюну из горла отхаркнула. Может это из желудка? Но тогда наверно половина языка не была бы окрашена и язык с этой стороны немного тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, у меня прямо сейчас идёт кровь во рту и я не могу понять откуда.

Здравствуйте.Скорее всего кровь Вы обнаружили на той стороне языка,на которой жевали орехи.У Вас обострился парадонтит.Это к врачу стоматологу-парадрнтологу Вам.

Это что процентов из десны или щеки.И глотки,желудка не было бы на одной стороне языка.Просто за ночь слюна с кровью немного за куда в горло и поэтому Вы отхаркнули ее с утра оттуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, я месяц назад была у парадантолога. Есть парадантолог 1 ст вне обострения. Делали чистку вектором месяц назад, но даже когда дёсны слегка кровоточили такого не было по утрам. Скорее всего поранила просто с вечера? Орехи поела и зубы не чистила с вечера. Но это ничего криминального и ужасного?

Раз есть парадонтит,то имеется весенне-осеннее обострение и слизистая хрупкая и чувствительная.Беспокоиться не о чем, орехами натерли эту и без того слабую слизистую десны и поэтому так получилось.Полоскайте Мирамистином,Ротоканом или отварами трав неделю и не старайтесь не травмировать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, хорошо. Но это не онко?

Да, мог там лопнутьхрупкиц мосудик. Увлажняйте воздух в квартире, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, можно Аскорутин неделю попиь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, хорошо. Но это не онко?

Нет, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, у меня сейчас опять выделилась свежая кровь с этой стороны языка и я не могу понять откуда

Нет не онко.

Так это опять незаживший до конца сосуд. Подойдите к лор. Он хорошо посмотрит ларингоскопом.

Принятый ответ

Ничего страшного нет на языке, судя по фото. Сосочки должны присутствовать . Может случайно травмировали во сне зубами язык. Такое бывает и в момент травмы не всегда ощущается. Не видя пациента, только по снимку, сказать что-либо конкретное трудно. Понаблюдайте денёк и через друзей и знакомых найдите хорошего грамотного стоматолога и. Покажитесь ему на консультацию в очном порядке.