Консультация хирурга /

Кровь после удаления фиброаденомы — вопрос №133696

Здравствуйте! Мне удалили сегодня фиброаденому через секторальную резекцию молочной железы. Под вечер рана болит, но я понимаю, что это нормально. Но меня беспокоит то, что на рану наложен толстый бинт в несколько слоёв и заклеен скотчем, но при этом он уже весь пропитан кровью. Не сильно влажный конечно так, что аж вытекает всё, но на лифчике есть тоже кровяное пятнышко, значит кровь относительно свежая. Получается, что она оттуда сочится. Сразу после операции я час держала холод на этом месте, потом ещё полчаса сидела, а потом меня осматривал доктор, после чего она меня отпустила. Завтра мне на перевязку, но я немного переживаю, всё ли в порядке с раной, не истеку ли я за ночь сильно кровью, т.к. по анализу АЧТВ у меня прям самая верхняя граница нормы. Снимать повязку не хочется, т.к., во-первых, я вряд ли смогу заклеить все обратно так же хорошо, во-вторых, у меня нет чистых бинтов...я как-то не подумала, что такое может быть, а доктор ничего не сказал, ну и, в третьих, я боюсь проверять, как там это всё выглядит, если честно... Прошу вашего совета, что можно сделать? Нормальная ли у меня реакция? Или может там шов, не дай Бог, разошелся, или ещё что-то. Буду благодарна за ваши советы!

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Руками не трогать,ничего не снимать. Кровь может быть. Не вытечет вся, не переживайте. Это излишки. Кровоточащие сосуды должны прижаться под тканями. Опять приложите холод и попросите медсестру сделать этамзилат(дицинон). Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, холод сейчас приложу. Спасибо! Мед.сестру не могу попросить ничего сделать, т.к. мне провели операцию и отпустили домой.

Хирург
Карина, здравствуйте !
По видимому лигатура соскочила от небольшого сосуда !
Не бойтесь, повода для паники нет !
Наполните какой - нибудь плоский сосуд проточной холодной водой приблизительно 0,5 литра, заверните его в полотенце или другую материю и положите поверх повязки так , что сдавливалась под повязкой операц. рана.
Понаблюдайте некоторое время : если степень пропитанности повязки кровью не нарастает, то значит кровотечение остановилось, - можно дотянуть до утра, то перевязки. А если повязка продолжит пропитываться кровь и даже капать с повязки, то ждать до утра будет нельзя, - вызовите "скорую" , чтобы забрали Вас в больницу .
Было бы не ошибочно сейчас внутримышечно вводить Вам 2 мл. раствора Этамзилата ( Дицинон )!
Не бойтесь ! В самом крайнем случае в больнице снимут наложенные ранее швы, наложат 1 шов на кровоточащий сосуд и снова , - швы на кожу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Педиатр
Сосуды, которые могли дать вам жизнеугрожающие, или даже значительное кровотечение самого начала кровь из них бы лилась. Здесь немножко сочится. Поэтому кровью вы не истечете, не переживайте. Сосудики, которые кровят незначительного диаметра и большой кровопотери не будет.
Терапевт
Здравствуйте.Эти згустки могут еще до 3 дней идти.Здесь нет ничего страшного и это считается нормой.Вам надо только делать асептические перевязки и можете прикладывать холод для сужения сосудов и скоро все пройдет.Смотрите,чтобы не было температуры .
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет чистых бинтов-никуда не нужно лезть. Просматривайте за кровоточивостью
Хирург
Здравствуйте. Повязка может промокнуть. В некоторых случаях и должна, т.к. иногда рану дренируют.
Т.е. ставят выпускники, типы резиновой полоски или трубочки.
Это не страшно. Сходите на перевязку, доктор посмотрит и все объяснит.
Если откроется умеренное или сильное кровотечение, то тогда нечего ждать - надо вызвать скорую и Вас доставят куда надо.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Реакция нормальная, прикладывайте холодное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете начать принимать этамзилат по 1 таб трижды в сутки. Повязку не трогайте, прижмите покрепче чем-то холодным
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день, лигатура с небольшого сосуда соскочила. Нужно обратиться к хирургу по месту жительства, произведет осмотр и выявит причину. Сделать этамзилат 2,0 внутримышечно. Если кровотечение не останавливается обратиться в применый покой по месту жительства.