Хронический гастрит и хеликобактер пилори

Последние два года при проведении ФГДС раз в год,обнаруживают одну и туже проблему,покраснение стенок желудка по всему телу,эндоскопист утверждает что явная картина заражения хеликобактер пилори и по его словам это не пройдет пока не будет эрадикации,а мой гастроэнтеролог утверждает что по анализам у меня нет этой бактерии,я уже ранее в 2015 проходил курс эрадикации и на основе этого гастроэнтеролог утверждает что тест будет положительный так как частицы остались и тест всегда положительный,единственное что делал тест пцр кала и в нем действительно нет ничего,но желудок беспокоит и гастрит не проходит,подскажите как еще можно реально проверить точно есть ли заражение и надо ли лечить,переживаю что б не усугублять ситуацию

Гастрит
41 год

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ к хеликобактер пилори, быстрые уреазные тесты во время ФГДС и даже биопсия на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта, НЕ являются.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Повторное заражение инфекцией хеликобактер пилори, после курса эрадикации, теоретически возможно, но обычно оно не превышает 20%.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Да , бывает по слизистой можно косвенно сказать есть ли бактерия или нет , но иногда после успешной эрадикации слизистая остается длительно годами такая же как при бактерии.
Самые достоверные методы анализы на хелико это кал на антиген к хеликобактер в кале (до 94% достоверность ) и дыхательный тест (до 96% достоверность ). Но при условии за 2 недели не принимать ипп (омепразол и тд.) , месяц любые антибиотики и месяц препараты висмута (де-нол и др)

100% достоверно анализа нет , как правило выполняют два дыхательный и кал , тогда будет хорошая достоверность .

При эгдс тест на бактерию имеет достоверность 60-80% .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Прикрепил описание последнего ФГДС не могли бы посмотреть,пожалуйста

Принятый ответ

Я посмотрела , ничего критичного . Атрофия подтверждается только по биопсии . В следующий раз можно взять биопсию для уточнения формы гастрита и его активности , так как глазами это одно , а на клеточном уровне будет более достоверно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Благодарю вас за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать