Консультация ветеринара /

Проблема с кожным покровом — вопрос №201029

Добрый день! У нас кот мей-кун (6 лет), всегда была проблема с кожным покровом. Шерсть отваливается образуются ранки затем они покрываются коркой, когда она сходит шерсть отрастает (участки небольшие) . Лечили разными мазями , антибиотики. В ноябре началось опять но уже большие размеры. Два раза сдавали кровь, смотрели соскоб с шерсти под микроскопом, начего не находят . Пропили ант. доксифин, мазя ям бк, сейчас колим гомовид и Нуклеопептид .Живем в Норильске обошли все вет клиники результата нет. Предположите что это может быть? какой анализ нам необходимо сделать, чем лечить кота.

Педиатр
Здравствуйте! Корм не меняяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте! мы его в основном кормили роял канин для мейкунов, или санабель, а вот в октябре дали ему корм другой 1st Choice , Almo Nature,Bosch, как все начилось корм взяли роял конин гипералергенный , на в больнице на говорят что это не дерматит?

Педиатр
Смотрели под лампой Вуда? Грибок будет светиться. Та. Уже просто могло наслоиться раздражение на мази . Попробуйте вернуться к самому исходному корму .
Клиент
Маргуба, лампой светили, грибка нет
Педиатр
На глисты проверен? Не исключена нехватки цинка ,витамина А
Педиатр
Добавить курсом полисорб. По пол чайной ложки-3 раза 7 ,дней. И ветом- на кончике ножа 3 раза в еду.
Ветеринар
Что может быть: аллергическая реакция(если есть зуд), или аутоиммунные дерматозы, например система красная волчанка (если нет зуда, не всегда). Аллергию исключают при помощи исключающей диеты. А волчанку при помощи цитологии/гистологии. Можно начать эмпирическое лечение иммуносупрессивной дозы ГКС, хотя бы на 7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Когда сменили корм всё началось? Сколько уже по времени лечитесь? От блох чем обрабатывали и когда?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Такая проблема первый раз возникла когда коту было мес 5-6 , участки были совсем маленькие , но их могло быть несколько по телу, кормили его тогда роял конин для мейкунов, из человеческой пищи ел оленину (сырую) но совсем немного , любит ряженку и сметану давали по немного и не каждый день) больше ничего. Участки не мокрые пузырьков нет, но они чешутся. Делали анализ соскоба в бак. лаборатории (человеческой) показал стафилококк но не помню какой. Такое высыпание появилось в ноябре , да оно произошло после смены корма, сейчас уже почти месяц питается роял конин гипералергенным кормом. Новых высыпаний нет. От блох его не обрабатывали ни разу. Сейчас хочу договорится для анализа соскоба в бак. лаборатории.
Ветеринар
Обработайте от блох каплями Стронгхолд для кошек по весу. Нанесите только на кожу в области холки, раздвинув шерсть и избегая пораженные участки(ранки). Если по анализам нет грибка(трихофития,микроспория), то можно сделать одну инъекцию Дексафорта или Кортексон,этот препарат снизит зуд и даст быстрее коже зажить. Местно протирайте раствором Мирамистин или хлоргексидин.
Это может быть и атопический дерматит, и лимфома кожная форма и другие не хорошие виды дерматитов. Так же надо вернуть корм роял канин, но избегать состав с курицей и кормить в течении 1.5 месаца только им. Без подкормов и лакомств, никакой оленины и сметаны, только корм и вода. Необходимо выявить причину дерматита
Ветеринар
Здравствуйте. Комплексно от паразитов обрабатывали? Гипоаллергенную диету пробовали?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Когда от блох обрабатывали?