Замена Амантадина на Прамипексол
Здравствуйте! У меня ГТР. Принимаю Феварин в дозе 100 мг в течение 6 недель. Кветиапин 25 мг принимаю для сна в дозе 75 мг перед сном в течение 5 дней, до этого неделю в дозе 50 мг, весь период приëма на сегодня - 1 месяц. Без Кветиапина не могу заснуть. На фоне Феварина и предыдущего СИОЗС - ципралекса, а до него Триттико у меня сильно выраженные симптомы СБН. Железо (ферритин) проверял, всë в норме. От СБН принимал 1 месяц Габапентин от 900 мг до 600 мг, он не помог, вчера прекратил его приëм в дозе 300 мг. Две последние недели параллельно принимал Амантадин (ПК-Мерц) 100 мг - тоже не помог. Симптомы СБН ухудшились. Врач сказал вчера закончить приëм Амантадина в дозе 100 мг, а сегодня начать принимать за три часа до сга две таблетки Прамипексола. Не будет ли синдрома отмены Амантадина, безопасно ли принять сегодня Прамипексол на фоне Кветиапина и с какой дозы лучше начать Прамипексол, чтобы завтра минимизировать возможные побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы остановились на низкой дозировке амантадина, поэтому 100 мг рекомендуется отменить одномоментно, что не приведет к синдрому отмены.
Терапевтическая эффективность Прамипексола может быть снижена при использовании в сочетании с кветиапином, а флувоксамин может усилить седативное действие прамипексола, в связи с чем лучше соблюдать интервал между приемом минимум 2-3 часа. Прием прамипексола рекомендуют начинать с 375 мкг/сут (половина таблетки), по необходимости дозировку увеличивают по 375 мкг каждые 5-7 дней.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо большое! Может через пару недель из-за более высокой дозировки Прамипексола - 2 таблетки за три часа до сна повысят его эффективность?
Могут повысить, но обычно его рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Анжела Вильевна, я в инструкции Прамипексола прочитал, что трижды в день по полтаблетки - это для Болезни Паркинсона или я что-то не понял?
Мой врач выписал мне принимать две таблетки по 25 мг каждая разово за три часа до сна именно для лечения СБН. Это не совсем правильно?
Согласно клиническим рекомендациям , прием прамипексола рекомендуется начинать с минимальной эффективной дозы 0,125 мг в сутки до появления вечерних проявлений СБН (препарат принимается за 2-3 часа до сна). В дальнейшем доза может увеличиваться каждые 4-7 дней до максимального значения 0,75 мг в сутки.
Наверное ваш лечащий врач имел ввиду 250 мг , а не 25.
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Нет, синдрома отмены с высокой вероятностью не будет. Вы принимали его всего две недели в средней терапевтической дозе При таком коротком курсе и на такой дозировке развитие выраженного синдрома отмены маловероятно.
По поводу безопасности комбинации прамипексола и Кветиапина. При совместном приеме их седативные эффекты могут суммироваться. Это означает, что в первые дни вы можете чувствовать более выраженную сонливость, головокружение, возможно, легкую спутанность сознания при попытке встать ночью.
Стандартная стартовая доза для СБН 0.125 мг (это часто одна таблетка минимальной дозировки)
Маргарита Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое! А седативный эффект Феварина тлже сюда же суммируется, если принятб его, скажем, с разницей в 2 часа?
У феварина обычно седация проявляется в первые недели приема, спустя 6 недель приема ваш организм уже в значительной степени адаптировался к Феварину, и этот седативный эффект мог ослабнуть.
Маргарита Игоревна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Маргарита Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром беспокойных ног или акатизия возникает при приеме нейролептиков или же имеет органическую природу. В вашем случае вы принимаете нейролептик кветиапин в малой дозе. Но при высокой чувствительности могут развиваться такие побочные эффекты. Терапия таких расстройств препаратами из группы " корректоров" по имеющимся данным низкоэффективна. В вашем случае необходимо рассмотреть вопрос необходимости нейролептика в схеме прежде всего. Если без него никак то по клиническим рекомендациям следует рассмотреть в качестве дополнительной терапии гопантеновую кислоту.
Прамипексол является неврологическим препаратом действующий на метаболизм допамина . Амантадин имеет влияние на обмен глутамата и транспорт Са2+. Препараты с принципиально разным типом действия. Если врач считает что СБН является проявлением паркинсонизма дюто замена возможна. Если нет , то такие изменения в схеме могут не дать ожидаемых эффект.
Олег Олегович, здравствуйте! Большое спасибо! СБН был у меня и раньше до нейролептика и антидепрессантов. Но не так сильно меня мучил, как на фоне АД. До Кветиапина на фоне СИОЗС, когда я принимал Ципралекс в дозе 10 мг, а до него Триттико, были ярко выраженные симптомы СБН. Обратился к другому психиатру и это всë ему рассказал. Поэтому он и принял решение сначала насчëт Габапентина, затем Амантадина, потом увидев, что они не помолиг, выписал мне Прамипексол.
А качестве эксперимента если только можно попробовать такую терапию .Но все же есть данные о том что ноотропы могут помогать при СБН.
Олег Олегович, спасибо большое!
Олег Олегович, а Фенибут как ноотроп тоже может помочь? Просто он дома есть, за рецептои идти не придëтся.
Фенибут препарат специфический. Долго его принимать нежелательно. Рекомендовал бы рассмотреть в первую очередь гопантеновую кислоту.
Олег Олегович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Можно заменить амантадин на прамипексол одномоментно, при данной симптоматике он будет даже более эффективен. Синдрома отмены от аманатадина не будет.
Желательно принимать Феварин и прамипексол с разницей в 2-3 часа
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Прамипексол будет более эффективным несмотря на то, что он на фоне Кветиапина?
Будет эффективнее, чем амантадин
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!