Смена/отмена препарата Кветиапин Канон

Всем здравствуйте! У меня ВСД, тревожное расстройство. Ранее принимал Серенату. Постепенно отменил и где-то 6 месяцев уже без нее. Остался только кветиапин канон, 1/2 таблетки перед сном. Принимаю его уже 3 года примерно. Вопросы. 1. Можно ли его так долго принимать? 2. Если отменить препарат, то как лучше это сделать? Помимо постепенно снижения дозировки до 1/4, например, и полной отмены. 3. Чем нерецептурным можно заменить вот это вот всё? Чтобы все-таки какая-то была поддержка организма. Какие-нибудь новопасситы дадут эффект? Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Принимать Кветиапин в низкой дозе для поддержания ремиссии при тревожном расстройстве в течение нескольких лет -это нормальная стратегия, особенно если препарат эффективен и хорошо переносится. Вопрос не в том, можно ли, а в том, нужно ли вам сейчас. Вы правы - отмена должна быть постепенной.
Заменить - не совсем верное слово, так как по силе эффекта безрецептурные средства не сравнятся с рецептурными. Что вы можете использовать как поддержку:
1)Магний + Витамин B6. Дефицит магния-частый спутник тревоги. Магний расслабляет нервную систему, улучшает сон. Формы: Глицинат магния (лучше всего усваивается и не дает слабительного эффекта), Цитрат магния.
2) Мелатонин - гормон сна. Может помочь восстановить циркадные ритмы и облегчить засыпание, когда вы начнете снижать дозу Кветиапина.
3) Рассмотрите возможность курса психотерапии. особенно КПТ. Она научит вас управлять тревожными мыслями, распознавать механизмы ВСД (панические атаки, сердцебиение) и эффективно с ними справляться

Маргарита Игоревна, здравствуйте!
Да я в принципе уже опытный "псих"))
Но сам факт зависимости от таблеток напрягает. И мне казалось, что принимать несколько лет Кветиапин это может вредно.

Для многих пациентов польза (возможность жить полноценной жизнью) многократно перевешивает потенциальные и в вашем случае минимальные риски. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Принимать кветиапин длительно можно, отменяется такая дозировка одним днём, она очень маленькая и прикрытие не нужно.
Учитывая, что необходима поддержка, по всей видимости, всё же есть тревожность и проблемы со сном, то вероятно можно говорить о рецидиве расстройства? Что-то сейчас беспокоит?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Да всегда что-то беспокоит))
Натура мнительная, тревожная и все через себя пропускающая. Увижу новость, где ребенок погиб и могу ворочаться всю ночь.
Но эта особенность, которая уже никуда от меня не уйдет. А потому не считаю это уже чем-то аномальным.

P.S. знаю, что все факторы, вызывающие тревогу, нужно исключать.

Не то, чтобы исключить, наша жизнь вся неспокойная, просто нужно научиться справляться с тревогой, научиться абстрагироваться от переживаний других людей

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, есть состояния, которые могут требовать и пожизненного приема Кветиапина, для приема в долгосрочной перспективе он безопасен, однако в лечении тревожных расстройств основной линией даже поддерживающей терапии не является. В низких дозах до 100 мг он работает как снотворный и седативный препарат, поэтому длительно может применяться как симптоматический корректор расстройств сна.

2. При многолетнем приеме оптимальный вариант - это постепенное снижение дозы до 1/4 таблетки, принимаемых в течение 3-4 недель и последующей полной отмены. Ничего более мягкого для прекращения приема, к сожалению, не придумано.

3. Полных безрецептурных аналогов по действию у Кветиапина не существует. В случае стабильного психо-эмоционального состояния дополнительный прием препаратов не требуется, к тому же достаточной эффективностью безрецептурные лекарственные средства не обладают.

Уточните, пожалуйста, принимаемую дозировку Кветиапина, так как фирма Канон выпускает его в дозах 25, 100, 200 и 300мг.

Елена Викторовна, здравствуйте!
25 мг. Принимаю 1/2 таблетки.

Отлично, такие низкие дозы синдрома отмены обычно не вызывают. В таких случаях доза снижается до 6,25 мг (1/4 таблетки) на 3-4 недели, после чего полностью отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Длительный прием кветиапина в низкой дозировке возможен при хорошей переносимости. При этом необходимо осуществлять регулярный контроль липидного профиля, включая определение уровней холестерина и липопротеидов крови.
2) Обычно рекомендуется постепенная отмена путем снижения 1/4т в неделю.
3) При соблюдении сроков приема и достижении стабильной ремиссии, как правило, не требуется дополнительных вспомогательных препаратов после отмены терапии. Эффективность растительных препаратов, по мнению некоторых экспертов и исследований, ставится под сомнение. Для поддержания ресурсов организма требуется нормализация режима отдыха, сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте!

Да, я заметил, что это влияет на показатели. Всегда повышенные. И врач сказала, что антидепрессанты могут сильно влиять на это все.

Скорее, Кветиапин, а не антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1)если есть к приему показания, то можно, тем более в такой безобидной дозировке. Зависимости он не вызывает; просто так как по ем длительный, то раз в 3-6 мес ЭКГ, общий анализ кров и мочи; при наборе веса-пролактин.
2. По 12,5 мг в 3-4 дня отменяется он.
3. Если есть потребность в кветиапине или чем-либо другом после его отмены, то использовать препараты без рецепта нет смысла, скорее всего вы недолечились антидепрессантом.

Здравствуйте!
Кветиапин препарат отличный, в плане переносимости мягкий и можно его принимать длительно при условии, что хорошо переносите и никаких изменений в связи с приемом нет (то есть выполнять ЭКГ, сдавать общий и биохимический анализ крови).

Если беспокоит сам факт приема препарата, то уходить конечно можно, тем более, что Вы принимаете довольно маленькую дозировку и отменять стоит по 1/4 таблетке каждые 7 дней.
То есть максимально аккуратно медленно с него сойдете.