Поможет ли Клайна
Здравствуйте, мне 45 лет. Есть 2 небольшие мимомы . Месячные каждые 25 дней. Два дня умеренно и 2 дня скудные. На 5 день заканчиваются. Стала беспокоить большая тревожность за неделю до месячных , на уровне паники, отчаяния , такое состояние . И очень усиленный аппетит, в первый день месячных -это все проходило , как и не бывало. Пришла с этим к гинекологу. Врач выписала -Клайра., Но прочитав в инете побочки и что настроению они не помогут, засомневалась в них. Подскажите пожалуйста стоит их принимать в моем случае? Сможет клайра решить мою проблему с настроением и аппетитом перед месячными? Если я до менопаузы ничего подобного не буду принимать, это не будет опасно для моего здоровья? Дело в том, что все вокруг меня принимают то ЗГТ, то контрацептив, что это обязательно для исключения рисков для здоровья женского и сердечных заболеваниях . Так ли это ? В целом никогда не принимала контрацептивы. Месячные в срок были . Безболезненно. 2 беременности , закончились родами.
Здравствуйте, Алла! 45 лет для перименопаузальных изменений своевременный возраст, и если у женщины нет жалоб принимать гормоны не обязательно. Чтобы понимать связаны ли жалобы со снижением эстрогенов или есть другие причины рекомендуют сдавать кровь на гормоны. Кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, глюкозу, ФСГ сдавали? Опросник шкала Грина заполняли? Какой у Вас рост и вес? Курение, мигрень, гипертония, что то есть?
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ ! Рост 155, вес 55
Не сдавала , опрос не проходила .
Вас поняла .
Ольга Михайловна, проходила диспансеризацию в поликлинике, глюкоза на нижней границе, остальное в норме.
Но на гормоны не сдавала .
В такой ситуации на 2-4 день цикла рекомендуют сдать кровь на гормоны фсг, ТТГ, Пролактин, ферритин, оценить запас железа в организме, при цифре ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа. Опросник шкала Грина можно найти в интернете самостоятельно, оценить степень выраженности климактерического синдрома, если он действительно есть. Если баллы по опроснику будут высокие, ФСГ более 12, в такой ситуации прием гормонов для улучшения качества жизни может быть рекомендован, но обычно если не нужна контрацепция это не клайра, а да, заместительная гормонотерапия, не смотря на сохранённый цикл. На этапе дообследования рекомендуют прием не гормональных препаратов, например феминатабс 1 таблетка в сутки. Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, пить достаточное количество чистой воды, есть достаточное количество белка, белок должен быть в каждый прием пищи
Если ФСГ будет до 12, учитывая что жалобы появляются до Менструации можно оценить как предменструальный синдром, в такой ситуации да, чтобы выключить Овуляцию рекомендуют кок, учитывая возраст старше 40 лет клайра оптимально
Принятый ответ
Если кок не рассматриваете обсудить с неврологом/психотерапевтом прием антидепрессантов. То есть варианты есть, в первую очередь дообследоваться
Ольга Михайловна, поняла. Спасибо
Пишите если остались вопросы, здоровья Вам!
Здравствуйте.
Описанные симптомы в виде тревожности и повышении аппетита на кануне менструации, вероятно могут быть проявлением пмс.
В подобных ситуациях действительно могут рекомендоваться кок, с целью поддержания «монотонного» гормонального фона, при котором не будет колебаний уровня гормонов, за счет чего и ожидается купирование симптомов пмс, а также это надежная контрацепция, если она актуальна.
Если перед назначением исключены противопоказания к приему, путем подробного сбора анамнеза, то прием препарата может считаться безопасным.
При этом прием каких-либо гормональных препаратов до менопаузы (и вообще) показан не во всех случаях, целесообразность применения того или иного препарата решается индивидуально, в зависимости от показаний и противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически если подобные изменения имеют четкую связь со второй фазой цикла, такие изменения нередки в контексте предменструального синдрома. Он возникает именно в после овуляции и сходит на «нет» с началом менструации. При этом нет какой-то органической патологии (изменений в гормонах или на узи). Предполагается, что дело может быть в нарушении обмена серотонина в ходе лютеиновой фазы цикла, но это пока только изучается. Глобальным образом максимально эффективно помочь себе в этом можно, лишь «отключив» овуляцию и вторую фазу цикла соответственно, с чем Клайра справляется отлично.
Для обсуждения гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.
Ольга Витальевна, спасибо большое за подробный ответ, поняла все.