Низкий свободный тестостерон

Добрый день! Мне 28 лет, занимаюсь фитнесом. Вес 69 кг. Рост 175 Сдал анализы на тестостерон. Общий 7.41 ГСПГ 44 Альбумин 56+ Свободный 13.22 ИСА 58.4 Последние 2-3 года чувствую вялость, пропадает желание и жить и развиваться и чего-то добиваться. Консультация знакомых врачей урологов переводит меня на психиатрию, говоря что с гормонами всё хорошо. Эрекция страдает относительно, либидо страдает ощутимо. Смотря ролики в ютуб с врачами слышу утверждения что 13.22 это нижний порог и в идеале должно быть 25-30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рацион и распорядок питания , сна?

Дмитрий, углеводов 3, белка 1.5-2, жиров 0.9-1. прием пищи в зависимости от дня от 3 до 5. Ем курицу, говядину (2-3 раза в неделю), красную рыбу на ужин. Углеводы все сложные от овсянки до гречки. Орехи разнообразные так же присутствуют.
Так же холестерин 5.54, судя по индексу - умеренно повышенный.
Спать стараюсь не менее 7-8 часов, но нервное напряжение присутствует. Периодически закидываю мелатонин

Вы женаты, половая жизнь регулярная?

Дмитрий, не женат, половая жизнь нерегулярная

Повторите анализ крови на утренний (до 11 часов утра) тестостерон общий и свободный, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон. Не помешает и гормоны щитовидной железы проверить.

Дмитрий, утром и был анализ. Есть результаты анализа мартовского
Тестостерон
7.19
ЛГ
3.51
ФСГ
3.7
Пролактин
17.7
Эстрадиол
34.7

Надо смотреть оригинал, непонятны единицы измерения.

Дмитрий, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур !
Стероиды , другие препараты для бодибилдинга Вы принимали когда либо ?

Яков, нет, никогда не принимал подобное

В таком случае необходимо подробно исследовать эндокринную систему, в первую очередь, - гипофиз ! Начать нужно с определения уровня гормонов гипофиза :
- Тиреотропный гормон (ТТГ)
- Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
- лютеинизирующий гормон (ЛГ)
- Соматотропный гормон (СТГ).
Сделать ли МРТ гипофиза или нет , будет зависеть от результатов перечисленных анализов !
Я надеюсь, что общий анализ крови , мочи , биохимический анализ крови Вам проводили ! Если нет, то тоже нужно сделать!

Яков, прикрепил биохимию

Принятый ответ

Что то не вяжется в результатах. Если общий тестостерон 7,41, то ГСПГ и Альбкмин связывают какую то часть из него, тогдла свободного должно остаться совсем немного, а у Вас 13, 22 откуда взялась такая цифра. Быть может эти анализы сделаны в разных единицах измерения? Скиньте сканы бланков анализов.

Владимир, готово

Все ясно, они в разных единицах измерения. Сейчас все посчитаю и приведу в одну систему, тогда посмотрим. Но несколько лишний есть эстрадиол, он должен быть в нижней трети референсных значений.

Владимир, и я на это думаю. Так как ГСПГ как по мне от него и сплясал в середину.

Ничего критичного в результатах Ваших анализов я не вижу !
Я не исключаю ,что Вы слишком интенсивно занимаетесь фитнесом, а это является большим стрессом для организма !
Вам необходимо месяц либо полностью не заниматься фитнесом ,либо заметно ограничить его, избегать стрессовых ситуаций и через месяц повторить анализы !

Яков, занимаюсь раз в 4 дня. Продолжительность тренировок 45-1. Отдых между упражнениями от 3-5 минут.

Общий тестостерон у Вас в норме. Свободный тестостерон 0, 135 нг/мл (я привел в те же единицы, что и общий, только вычислил его по специальным формулам самостоятельно) или 1,88%, в идеале он должен стремиться к 2,5% и исходя из Ваших цифр 7,19 нг/мл его должно быть примено 0,179 нг/мл. а есть еще и биодоступный тестостерон, которого у Вас 3,17 нг/мл, а судя по общему его должно быть примерно 5,01, т.е стремиться он должен к 70% а у Вас 44,2% от общего.. Некоторое, отностьельное снижение есть. Легкая форма андрогенного дифицита присутствует. Наверное доля правды в консультации доктора Мартиросяна присутствует.

Какие ещё стрессовые факторы имеются ?
По возможности нужно избежать их !

Яков, как я уже и описал в посте - общая подавленность и нежелание жить присутствует. Посоветовали психиатара, который хочет назначит курс антидепрессантов, но предупредил о росте уровня пролактина, который у меня и так на высоких референсных значениях

Владимир, тут как бы все замкнуто)низкий уровень свободного ведет к побочным эффектам, которые давят на психику и далее по кругу

Пролактин у Вас не высокий , - 17,7 ! Это в пределах референтных значений ! Это вовсе не означает, что рекомендую Вам получать антидепрессанты ! Наоборот, я не сторонник этого !
Хотелось бы , чтобы психотерапевт поглубже разобрался в причинах Вашей подавленности , а не так , что либо антидепрессанты, либо ничего !

Яков, благодарю за рекомендацию!

для более полной оценки Вашего гормонального и общего статуса я бы все назначенные Вам коллегами гормоны сдал бы на одной игле, добавив бы еще кортизол -гормон стресса и прогестерон, чтобы отследить судьбу эстрадиола. Все сдать утром натощак до 10 утра, а не до 11.

Если претензии Ваши только к либидо, то этих исследований достаточно, если еще и к эрекциям есть претензии, тогда еще сделайте УЗИ сосудов полового члена в покое и с фармнагрузкой.

По поводу антидепресантов, возможно Вам и показаны, будем разбираться, но применяю я только один из многих, поскольку они подавляют либидо и только один в этом плане самый слабый и очень тонко и аккуратно назначаю. Давайте сначала выясним Все, что с Вами происходит.

Владимир, то есть сдавать:
ЛГ, ФСГ, Пролактин, Прогестерон, СТГ, АКТГ, кортизол, ТТГ?

Я понимаю, что сегодня, в век коммерческой медицины это стоит недешево, но однажды нужно сдать все, вплоть до оценки работы щитовидной железы, которая тоже может играть немаловажную роль в механизмах проявления половой функции.

Владимир, тот список, что я привел - достаточен?

И не только эти. На одной игле и тестостерон общий (свободный не нужно) ГСПГ, ДГТС, Эстрадиол, хотелось бы и витамин Д.

Владимир, тестостерон гспг свежий. Остальное сдам

Свежий или не свежий здесь важно на одной игле. Ведь баланс гормонов и их взимоотножения меняются ежечасно.. Нужно все сразу оцнгивать в один миг.

И еще пропустил Т3 и Т4 это про щитовидку.

Владимир, Т3 и Т4 - требуется общий или свободный?

Оценивают баланс гормонов а не один из них и это должно быть в тот же миг. В одну и ту же реку нельзя войти 2 раза. Во второй раз та вода уже утечет.

Гормоны щитовидки общие, если что то будет, тогда будем углубляться.

Принятый ответ

Здравствуй Тимур. Анаболические стероиды ранее не принимали? Контролировали когда либо уровень витамина Д?

Евгений, добрый день! Нет, не принимал. Уровень витамина Д не контролировал

Желательно витамин Д проконтролировать. И при его сниженном уровне, а скорее всего он будет снижен, можно принимать препараты витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) по 3 капли 1 раз в день 2-3 месяца. Так же можно принимать таб. Трибестан по 2 таб 3 раза в день месяца или таб. Гокшура "Hymalaya" Это фитопрепараты, воздействующие на уровень тестостерона, но не подавляющие синтез собственного.

Евгений, так у меня общий тестостерон и так на верхних границах, а вот свободный нет. Из-за ГСПГ видимо

Тимур, теперь понятно, просто Вы написали в Вашем вопросе без единиц измерения.