Могут ли поставить диагноз хронический панкреатит по узи

Здравствуйте. В 2015 году был удален жп, стараюсь не есть жирное, копченное,острое. Так как после них дискомфорт. В августе 2025 года решил сделать узи обп. По узи пж головка 27, тело 17, хвост 26. Контуры неровные четкие. Структура незначительно диффузно неоднородная эхогенность повышена, вирсунгов проток не визуализируетсч. Врач ставит диагноз хронический билиарный панкреатит по узи. Позднее я сдал анализы Биохимия: Алт-,20, Аст-22,2, ЩФ 107, ГГТ 28,2, билирубин прямой 3.1, билирубин общий 19. Общий анализ крови в норме. По копрограмме есть в небольшом количестве мыла, нейтральный жир, жирные кислоты не в большом количестве. Дрожжевое грибы споры в небольшом количестве. При повторном посещении врач ставит хронический билиарный панкреатит. Как считаете правильно ли установлен диагноз, насколько это опасно, и какой прогноз. Назначила микразим 3 раза в день на месяц Какие анализы или обследования нужны ещё?

31 год

Здравствуйте, на основании жалоб и предоставленных описаний имеющихся обследований, выставленный диагноз- весьма вероятен и обоснован.
После удаления желчного пузыря, желчь становится густой и неравномерно поступает в 12 перстную кишку, это в свою очередь может привести к спазму сфинктера Одди, что приводит к забросу желчи в поджелудочную железу , вызывая ее воспаление, поэтому « билиарный» панкреатит.

Изменения, описанные на узи, типичны для хронического панкреатита, неровные контуры и неоднородная структура говорят о длительном течении, повышенная эхогенность - признак уплотнения железы.

Касаемо копрограммы , то она не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Показатели биохимии в пределах нормы , на данный момент воспаления и тяжелого поражения печени нет.

необходимо дообследование: сдать кал на фекальный кальпротектин, мрт поджелудочной железы с холангиографией ( для детальной оценки поджелудочной, исключить наличие камней, кист в желчном протоке и желчных путей)

Ситуация не выглядит угрожающей, главное перевести состояние в стойкую ремиссию, в таком случае прогноз благоприятный.

Назначение микразима- логично и обосновано, препарат способствует уменьшению нагрузки на поджелудочную, а также способствует уменьшению дискомфорта, вздутия, улучшает консистенцию стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина спасибо за ответ. Нужно ли соблюдать диету, если да то какую

Да, необходимо соблюдать диетические рекомендации.

Старайтесь питаться дробно , часто 5-6 раз в день небольшими порциями для равномерной нагрузки на ЖКТ.
- включите в рацион достаточное количество белка: нежирное мясо, птица, рыба, яичный белок, творог.
- ограничьте простые углеводы: сладости, сахар
-Разрешенные продукты: хлеб, супы, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, ягоды, напитки.
- к запрещенным продуктам относятся : жирное мясо, рыба, наваристые бульоны, копчености, колбасы, консервы, острые приправы, овощи с клетчаткой, кислые фрукты и ягоды, сладости, выпечка, газированные напитки, кофе, какао, крепкий чай, алкоголь, жареная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо большое за подробное разъяснение. У меня вопрос а фекальный кальпротектин с какой целью нужно сдавать?

Фекальный кальпротектин не является маркером повреждения поджелудочной железы, он может быть полезен для исключения воспалительных заболеваний кишечника , поскольку они дают схожую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А что бы желчь не была густой что нужно предпринять?

Принятый ответ

Чтобы желчь не была густой, необходимо придерживаться питьевого режима, поскольку это основа для поддержания нормальной текучести ( реологии) желчи. В сутки необходимо выпивать 1,5-2 литра.

Питание должно быть частым, дробным , 5-6 раз в день.
Не допускайте длительных перерывов между приемами пищи более 4-5 часов.
Исключите продукты, сгущающие желчь и повышающие ее литогенность: жирное мясо, сало, жареная пища, копчености, острые соусы, майонез, алкоголь.
-Продукты, вызывающие газообразование: свежая выпечка, бобовые, газированные напитки (они могут повышать давление в кишечнике и нарушать отток желчи).

Что касаемо медикаментозной поддержки, то имеет смысл принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсофальк/ урсодез) . Он не только разжижает желчь и предотвращает образование микролитов в протоках, на и защищает печень и клетки поджелудочной.

Здравствуйте.
Для корректной оценки состояния поджелудочной железы используется кт/мрт брюшной полости (по этим данным и совместно с клиническими проявлениями может быть выставлен диагноз панкреатита) и анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, биохимический анализ крови с амилаза и липаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доброе утро! Подскажите пожалуйста что лучше сделать кт или мрт? С контрастом?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать