Лечение каналов
Здравствуйте. Полтора года назад лечила кариес 4 зуба сверху. Недавно зуб стал болеть при надавливании и жевании. Стоматолог сказала удалить нерв. После удаления нерва, поставила лекарство в каналы, кальций, по-моему. Было чувство расписания дискомфорт. После, через две недели, запломбировала каналы, но поставила временную пломбу. Сегодня поставили постоянную, но зуб стал коротким, не достаёт до нижних зубов,мне смыка́тся. Дискомфорт опять. Ещё сказала, что нужно будет через год ставить коронку и в чеке написано: восстановление зуба после эндодонтического лечения, подготовка культи под коронку. Это что такое? Я не соглашалась на коронку. И можно ли наростить пломбу, чтобы зубы смыкались. Завтра иду опять к этому врачу, хочу узнать ваше мнение насчёт правильности лечения зуба.
Принятый ответ
Дело в том, что после депульпация пломба составляет обычно более 50 % от площади зуба. Оставшиеся стенки могут ломаться и если перелом идёт ниже уровня дёсны, зуб может идти под удаление. Подготовка зуба под протезирование, это когда его укрепляют специальными стекловолоконным штифтами или делают вкладку из металла , циркония. Тонкости зависят от степени разрушения зуба и конкретных условий будущего протезирования. Коронка потом ,как обруч бочку связывает в единое целое и оставшиеся твердые ткани зуба и штифты или вкладку. Это предохраняет зуб от раскола . Но в любом случае ,только Вам решать , как поступить с зубом. Если Вы настаиваете на пломбе и не хотите коронку, это Ваше право. Доктор должен объяснить , почему коронка предпочтительней пломбы в Вашем случае. Но выбор за Вам. Только придется расписаться в карте, о том ,что Вы предупреждены о возможных проблемах с зубом если не делать коронку и если ,не дай Бог, зуб расколется ,то претензий уже ни ком предъявить Вы не сможете.
Андрей, спасибо.
Меня очень интересует вопрос: как доктор определяет, что нужно удалять нерв. Просто после пломбирования, через полтора года з уб стал болеть при надавливании и все. Может, стоило просто переделать пломбу
Определенные симптомы ,в частности реакция на постукивание и на надавливание , может говорить о том,что воспалительный процесс перешёл на связки удерживающие зуб в кости . Происходить это может по ходу нерва. В диагностике доктору помогает рентген, подробный опрос пациента о жалобах , определение жизнеспособности зуба пробами на термические раздражения. Если электроодонтодиагностика ,позволяющая приблизительно оценить степень живости нерва. Может есть смысл и снять старую пломбу и под временной с диагностической целью, повести зуб , чтоб оценить его поведение. К сожалению, не анализируя ситуацию в полости рта , могу только гадать(. В принципе мысль о депульпации , логична. Но прежде чем полезть в нерв ,надо все проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте!Одно ясно,что зуб после лечения не должен болеть,на него может быть неприятно накусывать до 2 недель после пломбирования,но не дольше.Можно сделать пломбу нормально,но врач видимо разобщила контакт,что бы при накусывании было не так больно.Если есть снимок зуба до и после лечения,загрузите к вопросу для просмотра.Вощможно не все каналы были найдены и пролечены,тогда боль сохраняется....
Принятый ответ
Добрый день! Короче и меньше Ваш зуб стал, так как после эндодонтического лечения была создана культя. При культе не восстанавливается полноценная анатомическая форма, это своего рода корпус зуба, основа под будущую коронку. Судя по всему, от зуба осталось очень мало собственных твёрдых тканей, большая часть коронковой части представлена из пломбировочного материала, плюс зуб уже неживой, он хрупкий, поэтому все эти факторы являются прямым показанием к установке коронки на этот зуб.
Вам могут его восстановить из пломбировочного материала полностью, Вы можете не устанавливать на него коронку, но тогда все риски за сохранение этого зуба Вы берёте на себя, никакой гарантии на такие пломбы быть не может, так как в любой момент, особенно при нагрузке, эта пломба может сколоться вместе с оставшимися твёрдыми тканями зуба, а если этот скол будет глубоким, например, под десну, затрагивая корень, то зуб пойдёт под удаление)