Повышен непрямой билирубин
Здравствуйте! Последние 2 года отмечаю повышение общего билирубин в крови колеблется 21,9-22,9. Терапевты нашей поликлиники не придают этому значения, на дополнительные обследования не направляют, считают, что повышение не существенное и не требует внимания. Самостоятельно пересдала анализ по фракциям. Выявилось повышение непрямого билирубина. Ранее на протяжении жизни с такой проблемой не сталкивалась, только последние пару лет. В связи с чем это может быть и что с этим делать? В 6 лет болела Гепатитом А. Сейчас 37 лет. Из симптомов испытаю переодически возникающую тяжесть, ломоту, иногда существенные болезненные ощущения в правом части живота от правого пореберья вниз до паха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, обычно требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1).
При болезненности и тяжести в правом подреберье рекомендуют дополнительно проведение узи ОБП для исключения застоя желчи, камней в желчном пузыре. Скажите пожалуйста, проводилось ли вам данное исследование?
Алина Игоревна, да, за это время что меня беспокоят данные симптомы, УЗИ брюшной полости делала неоднократно, последний раз 25 августа. УЗИ признаков проблем с печенью врачи не отмечают, кроме (если правильно скажу) жировой гепатоз незначительно, что врач даже не отметила это в протоколе.
Алина Игоревна, синдром Жильбера - насколько я знаю не лечится, что нужно делать, чтобы не было обострений (при подтверждении)?
Второй вопрос, если это он (я сдам анализы) почему проявился только сейчас, если это врожденное. Мне уже 37 лет.
Жировой гепатоз возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
Отсутствие органической патологии по результатам исследования могут говорить в ползу функционального нарушения моторики жкт.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан. Употреблять жидкость не менее 1,5 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, если есть избыток, увеличит физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание). Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием дюспаталина по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды для снятия болей и спазмов.
Какого-то специфического лечения у синдрома жильбера нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни: регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать, так как все это может провоцировать скачки билирубина.
У большинства людей он протекает бессимптомно, многие даже не знают что он у них есть. Поэтому необязательно о нем узнают в раннем возрасте, у кого то и в 50 лет он впервые подтверждается.
Алина Игоревна, подскажите нормы прямого и непрямого билирубина для взрослых. Есть мнение, что прямой билирубин 6,8 в моем анализе - выше нормы. Но по данным этой лаборатории 6,8 норма.
Прямой билирубин до 5 ммоль/л
Непрямой должен составлять не более 75% ммоль/л от общего.
Референтный значения некоторых лабораторий могут отличаться.
Ранее снижение гемоглобина отмечалось?
Алина Игоревна, то есть нужно ориентироваться на референте значения конкретной лаборатории и в моем случае 6,8 - норма (по данным этой лаборатории)? Гемоглобин за последний несколько лет впервые понизился. Еще был низкий в период первой беременности 13 лет назад.
Кроме уровня гемоглобина проверяли ли уровень Ферритина. Так как если отмечается его снижение (менее 40 нг/мл) это может говорить о латентном дефиците железа, и пока его запасы не будут восстановлены уровень гемоглобина будет низким/постоянно снижаться.
Я больше ориентируюсь на стандартные значения, поэтому отклонения по результату исследования есть как прямого так и непрямого билирубина. Но они незначительные.
Алина Игоревна, ферритин проверяла, низкий, около 9. Железо пью. Но мой вопрос не о гемоглобине сейчас. Сейчас меня беспокоит билирубин.
На счет билирубина я вам ответила выше, в том числе и про референтный значения.
Алина Игоревна, до 2022 года у меня никогда не был повышен билирубин в принципе. Разве это характерно для Жильбера? Ели это генетическое, то и раньше бы проявилось?
Вполне, он может проявится абсолютно в любом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина все-таки наблюдается за счет прямой факции, его верхняя граница нормы до 5,0 мкмоль/л (немного не согласна с указанными референтными значениями), а норма непрямого до 17-18 мкмоль/л.
Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев.
Инна Сергеевна,
1. О чем это может говорить? Опасно ли это?
2. Остальные показатели в норме?
3. Разве не нужно опираться на референсные значения конкретной лаборатории? У Инвитро, например, также норма прямого билирубина до 8,6
Инна Сергеевна, узи ОБП делала неоднократно за последние 2 года. Проблем по УЗИ врачи не отмечали. Последний раз 25 августа врач отметила жировой гепатоз незначительно, что даже не отметила это в заключении. ИМТ 26,4.
1) Это не опасно, отклонение считается незначительным, и врач прав, что такие отклонения опасности для здоровья не представляют.
Возможно есть загиб/перегиб в желчном пузыре и наблюдаются небольшие застойные явления желчи.
2) В общем анализе крови наблюдается тенденция к снижению гемоглобина и некоторые эритроцитарные индексы находятся на нижней границе нормы.
В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
Лейкоциты в пределах нормы, нижняя граница 4,0.
3) В своей практике руководствуюсь международными нормами, и наблюдаю что иногда некоторые референтные значения лабораторий отклоняются от норм.
Инна Сергеевна, загиб желчного пузыря действительно есть, об это неоднократно мне говорили на УЗИ, ферритин сдавала, низкий, около 9, пью Феррум лек.
Вот вероятнее из-за загиба такое небольшое отклонение билирубина и наблюдается.
Специально чтобы не быть голословной нашла справочник по лабораторной диагностике который мне давно рекомендовали приобрести врачи геМатологи, автор В.С. Камышников, у него действительно нормы указаны как положено, пишу: об.билирубин 3,4-20,5 мкмоль/л, непрямой 1,7-17,1 мкмоль/л, прямой 0,86-5,3 мкмоль/л.
Поэтому при оценке результатов обследования я лично как геПатолог обращаю внимание не только на то что выделено красным/жирным (отклонения), но и на саму цифру и соответственно референтное значение.
Инна Сергеевна, я в свою очередь посмотрела все свои старые анализы, когда я когда-либо сдавала билирубин. Никогда до 2022 года он не был повышен, это меня пугает. Я не понимаю, что могло измениться.
А как насчет остальных показателей печени? Они в номе по моим анализам?
Здравствуйте!
Все остальные анализы в пределах нормы.
Инна Сергеевна, если проблема может быть из-за загиба, он же у меня всю жизнь, мне непонятно почему тогда ранее проблем с повышенным билирубином не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 - 60 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция не опасная и не токсичная.
Важно в подобных случаях избегать провоцирующих факторов, к которым относятся : длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, курение и употребление алкоголя, нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые являются одними из самых частых причин повышения билирубина за счёт непрямой фракции.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, анализ на синдром Жильбера сдала, жду результат. Подскажите, Меня беспокоит еще прямой билирубин, по анализам 6,8. По стандартным значениям это выше нормы, но по референсным значениям CMD - норма (как и у инвитро), но некоторые врачи утверждают, что это не норма. Я не знаю чему верить.
Обычно рекомендуют опираться на тот интервал, где сдавался анализ, соответственно в подобной ситуации прямая фракция билирубина соответствует варианту нормальных значений. Да и в целом всегда смотрим на ту фракцию, что превалирует, а не на сами рефференсные значения.
Анна Сергеевна, до 2022 года у меня никогда не был повышен билирубин в принципе. Разве это характерно для Жильбера? Ели это генетическое, то и раньше бы проявилось?
Вполне характерно, синдром Жильбера может и в 70 лет проявить себя в первые, возраст совершенно не важен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно в таком случае учитывать отсутствия патологии со стороны гепато билиарной системы, выполнить узи внутренних органов.
Также, при повышении показателей билирубина за счёт непрямой фракции, соответствует синдрому жильбера, информативно выполнение генетического тестирования на синдром жильбера. При положительных результатах, показатели билирубина могут увеличиваться на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции может указывать на синдром Жильбера (доброкачественное состояние).
В подобных случаях рекомендуют выполнить Генетический тест на синдром Жильбера для уточнения.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника как причину возникновения неприятных ощущений в животе.