Нужно ли сдавать кальцитонин?

Здравствуйте! 5 лет назад поставлен диагноз АИТ. Три месяца назад на узи описали образование: один узист замерил 10мм и сказал что это псевдоузел, другой замерил 12мм и сказал что больше похоже на узел, я запереживала и на основании этого пошла на ТАБ, хотя мой эндокринолог у которой наблюдаюсь сказала что ТАБ не нужна. И действительно за эти года при проведении узи каждый специалист описывал по разному, кто то писал о наличии псевлоузлов, кто то об узлах. Результат биопсии: на фоне эритроцитов отмечается умеренная лейкоцитарная инфляция, группы клеток тиреоидного эпителия с пролиферацией, сосудистый компонент, наличие многоядерные клеток, скудный коллоид. Цитограмма характерна для участка териодита. Категория 2. В связи с этим у хотела бы узнать мнение врачей: нужно ли мне сдавать анализ на кальцитонин при наличии псевдоузлов? Эндокринолог у которого наблюдаюсь сказала что не надо, что Кальцитонин сдается только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня и нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать. Прочитала в интернете что при АИТ этот показатель может быть повышен(+я курю. Боюсь сдавать и увидеть цифры которые выше нормы, буду думать что у меня мрщж Если нужно могу прикрепить и последнее узи и заключение таб Спасибо!

Аит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии узловых образований рекомендовано исследовать уровень кальцитонина однократно, повторно при появлении новых узловых образований.
Необязательно узел должен быть видоизменен, чтобы направлять на данный анализа, любой узел, согласно клиническим рекомендациям, должен исследоваться на уровень кальцитонина, независимо от его внешних характеристик и заключение ТАБ.

Не переживайте, не каждое повышение уровня кальцитонина говорит нам о медуллярном раке ЩЖ, на данный показатель могут влиять различные факторы: прием лекарственных препаратов (лекарства предназначенные для лечение желудка (омез, нольпаза и тд), препараты кальция, противоаллергические препараты, глюкагон), а также хроническая болезнь почек, воспалительные заболевания желудка, ожирение и др.

Будьте здоровы!

Зарина Маирбековна, ну вот и вопрос в том что у меня и не узел, а псевдоним узел, скоплении клеток на фоне АИТ

По УЗИ ЩЖ от 19.06.2025 г. врачом УЗИ в верхнем полюсе правой доли узел овальной формы, 12х6х8 мм с четкими контурами, с гипоэхогенным ободком вокруг, пониженной эхогенности. Описано истинное узловое образование, поэтому рекомендую исследовать уровень кальцитонина.

Зарина Маирбековна, да, но я спунктироваша его и зто оказалась не узел вообще, а участок териолита, т.е псевдоузел

Тут ситуация двоякая: если уверены, что доктор попал истинно в узловое образование, а не просто ткань пропунктировал, то да, можно кальцитонин не исследовать.

Зарина Маирбековна, во враче уверена на все 100, он даже специально 5 стекол взял и из разных точек в узле брал содержимое

Тогда можно не переживать и не сдавать уровень кальцитонина

Зарина Маирбековна, да, вот я и хотела уточнить, просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать

Да, повторюсь, если узел был спунктирован и подтвержден псевдоузел, то кальцитонин не нужно исследовать.

Зарина Маирбековна, да спасибо, мне было и важно понимать конкретно в моей ситуации надо или не надо сдавать этот анализ
Подскажите пожалуйста по цитологии заключение что все таки это псевдоузел, да?

Да, по результатам цитологии: ткань характерная для тиреоидита

Зарина Маирбековна, а териодит это-псевдоузел?

Нет, тиреоидит это хроническое воспаление ЩЖ, а псевдоузел это скопление клеток ЩЖ на фоне хронического воспаления ЩЖ, с псевдоузлами ничего делать не нужно

Зарина Маирбековна, спасибо
Ещё можно я у вас спрошу ?
У меня не очень большой показатель общего кальция (2.17), может ли быть при таком кальцие повышенный кальцитонин? Просто знал что они друг от друга зависят
P.S принимаю кальцемин адванс

Нет, при таком кальции уровень кальцитонина не должен быть высоким, уровень кальцитонина в крови напрямую зависят от уровня кальция: чем выше кальций, тем больше кальцитонина вырабатывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве клинических рекомендаций рутинное измерение кальцитонина не требуется при отсутствии подозрительных узлов или при доброкачественной цитологии. При аутоиммунном тиреоидите может наблюдаться небольшое повышение кальцитонина и курение дополнительно повышает уровень, поэтому изолированное умеренное повышение не равнозначно МРЩЖ.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют измерять кальцитонин если имеется семейный анамнез МРЩЖ, если узел имеет подозрительные ультразвуковые признаки (микрокальцинаты, нечетные контуры, выраженная гипоэхогенность) или если узел прогрессирует в размере. Если принято решение измерить кальцитонин, при подготовке обычно советуют не курить минимум 12 часов перед забором крови, а при пограничном повышении повторное определение и оценка клинической картины обычно считается необходимой.
Есть ли в семье случаи медуллярного рака щитовидной железы или феохромоцитомы и отмечался ли рост образования на динамических УЗИ?

Мария Витальевна, в семье ни у кого нет, по уши впринципе всегда в разных местах видны щит псевдоузлы, просто вот на последнем замерили один размером 10мм и я решила спунктировать его и пункция подтвердила что это псевдоузел

При отсутствии семейного анамнеза медуллярного рака и при доброкачественной или воспалительной цитологии рутинное определение кальцитонина обычно не требуется.

Мария Витальевна, значит я могу не сдавать анализ учитывая что по пункции у меня псевдоузел? При псевдоузлах сдавать этот анализ не надо?

Так как семейного анамнеза нет, описанная цитология (категория 2) вероятнее всего характерна для участка хронического аутоиммунного воспаления щитовидной железы, то рутинное обследование на кальцитонин обычно не рекомендуется. В похожих ситуациях рекомендуется ежегодное УЗИ ЩЖ.

Мария Витальевна, да спасибо, мне было и важно понимать конкретно в моей ситуации надо или не надо сдавать этот анализ

Мария Витальевна, вот я и хотела уточнить, просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать

С учетом описанной цитограммы (умеренная лейкоцитарная инфильтрация, пролиферация эпителия, многоядерные клетки, скудный коллоид) и заключения (категория 2) наиболее вероятно, что это не истинный узел, а участок хронического аутоиммунного воспаления щитовидной железы — так называемый псевдоузел. Всего доброго и будьте здоровы!

Мария Витальевна, спасибо
Ещё можно я у вас спрошу ?
P.S принимаю кальцемин адванс

Умеренно пониженный показатель общего кальция (2.17 ммоль/л) сам по себе вряд ли вызывает повышение кальцитонина.
При низком кальции физиологическая реакция скорее направлена на подавление секреции кальцитонина, поэтому прямая зависимость противоположная.
Приём кальций‑витаминных комплексов может немного повышать общий кальций, но не объясняет повышение кальцитонина.

Мария Витальевна, да вот мне и хотелось узнать , больше для самоуспокоения, в теории какой может быть кальцитонин при таком кальцие у меня) значит он не должен быть повышен, верно?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Незначительное повышение кальцитонина, которое может быть при курении, не будет говорить о наличии МРЩЖ.

Лаца Юрьевна, ну вот и вопрос в том что у меня и не узел, а псевдоним узел, скоплении клеток на фоне АИТ

Лаца Юрьевна, во враче уверена на все 100, он даже специально 5 стекол взял и из разных точек в узле, точнее псевдоузле брал содержимое

Лаца Юрьевна, вот я и хотела уточнить, просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать

Если 5 раз перепроверяли и это действительно псевдоузел, тогда показаний для сдачи кальцитонина нет, контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Лаца Юрьевна, нет, не то что 5 раз, а взял 5 стекол и из разных точек в узле, точнее псевдоузле, сказал что очень хорошо собрал содержимое

Лаца Юрьевна, я хотела уточнить у Вас, просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать
Это действительно так? При псевдоузлах не сдают этот анализ? И по результату ТАБ у меня описан псевдоузел?

При обнаружении любых истинных узловых образований ЩЖ сдают на кальцитонин однократно, повторно сдают при образовании новых узлов. При псевдоузлах можно не сдавать на кальцитонин.

По ТАБ данное образование описано как участок ХАИТ-псевдоузел.

Лаца Юрьевна, да спасибо, мне было и важно понимать конкретно в моей ситуации надо или не надо сдавать этот анализ

Скорее всего да, участок АИТ пишут.

Лаца Юрьевна, спасибо
Ещё можно я у вас спрошу ?
P.S принимаю кальцемин адванс

Общий кальций информативнее смотреть с альбумином, чтобы сделать пересчет кальция на альбумин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной вами ситуации определения уровня кальцитонина не требуется.
По данным биопсии у вас описан псевдоузел (участок аутоиммунного воспаления), что совершенно нормально при имеющемся заболевании.

Кальцитонин стоит сдавать при вновь появившихся узлах в щитовидной железе.
Уровень кальцитонина может быть повышен при курении, аутоиммунном тиреоидите, заболеваниях печени, поджелудочной железы.

Татьяна Андреевна, да спасибо, мне было и важно понимать конкретно в моей ситуации надо или не надо сдавать этот анализ)
просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать

Ещё можно я у вас спрошу ?
P.S принимаю кальцемин адванс

Татьяна Андреевна, Вот я и боюсь сдавать кальцитонин при том что курю да и ещё АИТ имею и увидеть цифры которые выше нормы, буду думать что у меня мрщж, я себя знаю, с ума сойду

Кальцитонин может быть повышен при гиперкальциемии различного генеза
У вас наоборот кальций ближе к нижней границе нормы.
Вы не оценивали уровень витамина Д?

Татьяна Андреевна, нет, ещё не сдавала, в будущем хочу, но вот сейчас пока пропиваю кальций и отела бы потом оценить результат

Можно добавить прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .
Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D (после сдачи).

Татьяна Андреевна, хорошо спасибо)
Разрешите я ещё раз спрошу🙏 в виду моей всей ситуации и результатов обследований кальцитонин мне сдавать не надо?)

Показаний к сдаче нет в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте. Бетесда категории 2 это доброкачественный узел, на кальцитонин сдавать не нужно. Сдают если появляется новый узел. Вам нужно только контролировать узи 1 раз в год. Кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы

Ленар Равилович, я хотела уточнить у Вас, просто когда я сделала узи и показала его своему эндокринологу она мне сказала что можно сдать на кальцитонин,потом я сделала таб и отправила результат и она сказала что кальцитонин не надо сдавать, что его сдаем только если крупный или подозрительный узел, но так как узла у меня нет, как показала пункция это просто участок клеток, то не нужно ни сейчас ни в будущем его сдавать

Не нужно сдавать, при псевдоузлах тем более не нужен он. Если в будущем появятся узлы то нужно будет сдать

Участок тиреоидита, псевдоузел

Ленар Равилович, да спасибо, мне было и важно понимать конкретно в моей ситуации надо или не надо сдавать этот анализ)

Ещё можно я у вас спрошу ?
P.S принимаю кальцемин адванс

Кальцитонин может повышаться если кальций вводить внутривенно.

Ленар Равилович, ну т.е при кальцие который практически на нижней границе нормы вряд ли будет высокий кальцитонин?

Да, наврядли будет повышен