Кашель и боль в легких
Здравствуйте! Опишу свою проблему : 2 месяца назад ребёнок пошел на адаптацию в сад начал болеть и я за ним вместе . Началось всё с нарастающего каждый день кашля , в один прекрасный день проснулась с сухим кашлем и болью в легких ,без выделяемого. Кашель был приступообразный толчками , в основном самый сильный по утрам, терпеть было невозможно и я пошла в неотложную помощь . Сделала рентген ,врач послушал хрипов не обнаружил сказал за результатом придти через пару дней к терапевту Назначил пить ренгалин . Конечно я пропила ренгалин мне стало легче и я благополучно забила и ни за каким результатом не пошла. Спустя 2,5 недели с утра у меня разболелось горло , я посмотрела там скопление фолликулов по задней стенке горла , пошла к Лору в платную клинику , поставили острый фарингит и сказал что горло не много красное начинаете заболевать , прописал рассасывающие таблетки . Горло прошло . Параллельно я занималась с неврологом он же мануальныйй терапевт , лечит спину мне ,шею и отправил на кровь исключить железодифизитную анемию. Пришли результаты , железо феритин низкие ,фолиевая кислота низкая , но при этом гемоглобин по высшей границе нормы . Поставил железодефицитный анемию назначил тотему и фолат эвалар, пропила ровно 1,5 недели, и снова заболела , температура 1 день 37,5 заложенность носа с жжением боль в горле кашель с болью в легких и с макротой, но не такой сильный. Ухудшение слуха . Так же тянущая боль в подмышке и в паху . Но при нажатии ничего не болит и не воспалено … боль в колене при сгибании разгибании . Боль в пояснице которые на данный момент стихли. Скопление фолликулов в горле так и осталось … я понимаю что нужно бежать за адекватным обследованием и лечением,но я ипохондрик и очень боюсь страшных диагнозов , очень хочу услышать предположение что это может быть? Инфекция? Но это длится уже 2 месяца. У меня с ребёнком и мужем та же картина , отит причем у них обоих , который нам обнаружили , горло ,и сопли. Так же лимфоузлы у ребёнка заушные , шейные и на голове не много увеличены ,была сыпь по голове , у мужа сейчас сыпь в области ягодиц , сильная . У педиатра все норм . Но я вот прочитала что нужно сдать кровь на ВЭБ. Помогите с советом 🙏🏼
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови, к сожалению, неактуальный, так как прошел месяц.
Препарат железа рекомендуют принимать не менее 3х месяцев для восполнения дефицита.
ВЭБ-вируная инфекция, взрослым организм, чаще всего, уже когда то с ней сталкивался.
Частые простуды, вероятно, обусловлены тем, что на ещё ослабленный организм присоединяется новый вирус ( ребёнок приносит с садика), а также иммунитет усугубляет наличие дефицита железа.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется обновить общий анализ крови , С-реактивный белок для уточнения наличия воспаления , необходимости антибиотикотерапии, осмотр ЛОР-врача с возможностью удаления хронического очага инфекции (пробки) .
В подобных случаях рекомендуется до обследования:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам нельзя исключить хроническую персистирующую вирусную инфекцию (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Причиной повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Сергей Николаевич, в прикрепленных есть анализ на гормон щитовидной железы. И железо с ферритином . Так же пол года назад я проходила узи щитовидной железы, узи сосудов шеи, узи брюшной полости , флюорографию ,осмотр гениколога и мазки, проходила узи молочной железы . Все в норме,кроме взвеси в желчном пузыре в небольшом количестве , эхо признаки деформации желчного пузыря ,и перегиб поджелудочной . На данный момент волнует больше кашель влажный уже 2 месяца , морозит , припухлость в подмышке ,не могу понять лимфоузел ли это , при нажатии не чувствуется и не болит , но будто мешает ,да и в целом по состоянию как будто интоксикация
В этом случае гормоны щитовидной железы можно - не сдавать.
Про железо, ферритин, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости, флюорографию, осмотр гинеколога, УЗИ молочной железы - НИЧЕГО НЕ писал.
По описанию ("...волнует больше кашель влажный уже 2 месяца , морозит , припухлость в подмышке ,не могу понять лимфоузел ли это , при нажатии не чувствуется и не болит , но будто мешает ,да и в целом по состоянию как будто интоксикация...") нельзя исключить хроническую персистирующую вирусную инфекцию (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая) с явлениями лимфаденита; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ подмышечных лимфоузлов;
В таких случаях для купирования кашля лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.Такая картина может быть связана с частыми вирусными инфекциями в период адаптации к садику, в том числе возможна роль вируса Эпштейна–Барр или других герпесвирусов. Обследование целесообразно в подобных случаях -общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, ферритин, железо, витамины B9 и B12, серология или ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, возможно консультация ЛОРа и инфекциониста. Пока это больше похоже на затянувшуюся вирусно-бактериальную инфекцию с ослабленным иммунным ответом, а не на «страшный диагноз».
Виталий Иванович, в прикрепленных есть анализ на железо , витамины ,феритин,можно пролестнуть ниже. Настораживают лимфоузлы тянущие ,не увеличены при прикосновении не болят, но тянут и не могу понять где, в подмышек не много припухлость, внутри бедра тянет. Даже под ключицей нащупала , не факт что это это лимфоузел конечно возможно жировая прослойка . Понимаю что лимфоузлы на любую инфекцию реагируют. Все равно волнительно. Накрутила себе 🤦🏼♀️
Здравствуйте! Низкий уровень сывороточного железа не является показанием для приема препаратов железа, это достаточно непостоянный показатель . Нужно посмотреть ферритин в комплексе с СРБ. Судя по общему анализу крови, железодефицит крайне маловероятен. Болезни«по кругу» в семьях, где ребенок пошел в сад- достаточно частая история. Оптимальное решение- по возможности отказаться от посещения сада на 1-2 месяца после каждого эпизода болезни. К сожалению, далеко не все могут себе такое позволить. Остается профилактика: закаливание, соблюдение режима дня, здоровое питание, вакцинация от гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции. Исследования на вирусы при условии отсутствия иммунодефицита ( имеется ввиду ВИЧ, диабет, прием иммуносупрествных препаратов) не несут в себе ценности, так как это не повлияет на тактику лечения, эффективных препаратов против ВЭБ не разработано, лечение симптоматическое
Здравствуйте!
В описанной ситуации наиболее вероятно наслоение вирусов. Иными словами человек приболел, пролечился, чувствует себя лучше. Но организм еще не полностью оправился после инфекции и вполне может заразится новой (ребенок принес из садика). Совершенно точно, что нет никакого грозного диагноза и страшной болезни.
Кардинально, к сожалению, этот момент убрать нельзя. Но можно в таких случаях помочь своему организму так скажем "укрепить" иммунитет. Делают это обычно коррекцией дефицитов и приемом витамина Д и цинка.
По прикрепленным анализам имеет место латентный дефицит железа и уровень фолиевой кислоты по нижней границе нормы - эти дефициты вполне могут способствовать частым простудам.
Препарат железа в таких случаях принимается как минимум 8 недель с контролем ферритина. Цель ферритина согласно клиническим рекомендациям 40-60 нг/мл.
Фолиевая кислота обычно рекомендуется к приему на 1 месяц.
Также обычно рекомендуется прием профилактической дозы Витамина Д. Для взрослых она составляет 2000МЕ утром после завтрака.
И возможно рассмотреть к приему пиколинат цинка. Обычно для взрослых рекомендуется 25мг 1 раз в сутки, лучше после обеда. Курс как правило 1 месяц.
Наталия Игоревна, спасибо , скажите , стоит ли пропить антибиотик? Переживаю из за лимфоузлов, тянут по всему телу . Так же боль в колене сгибаю разгибаю чувствуется боль ,в покое не беспокоит.без травмы тоже настораживает, чуть чуть стихла . Но по лестнице пока больно подниматься . Извините спрошу еще один вопрос, как с месяц на ноге( передней части ляжки ) на обеих ногах прощупываются шарики как комочки , похожие на жир мягкие но они выделяются когда рукой провожу , сначала заметила на одной ногу потом на другой появились ,мне вот интересно есть ли на этой стороне ноги лимфоузлы? Очень похожи но крупные . Уже незнаю , то одно то другое .
По описанию показаний для назначения антибиотиков нет. Для того, чтобы точно понять нужен ли он обычно рекомендуется сдать свежий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок (обычный).
Важно понимать, что антибиотик - это не панацея и не решение проблемы и для него нужны четкие показания. А большинство инфекций, которые подобным образом протекают обычно вирусные, а антибиотики не действуют никак на них.
Лимфатические узлы - это наши биологические фильтры. Они часто увеличиваются вторично на фоне воспалительных процессах. И проходят также постепенно самостоятельно после выздоровления. То есть как правило мы лечим первопричину.
На передней поверхности бедра нет поверхностных лимфатических узлов. Описанные "шарики" могут быть доброкачественными образованиями : липомами или фибромами. Либо просто особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.
Принятый ответ
В данной ситуации наиболее эффективным может быть очный прием специалиста с полноценной пальпацией лимфатических узлов и тех самых "шариков" на бедре, прослушиванием легких. Перед приемом врача лучше сдать свежий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок (обычный), чтобы понять характер инфекции (вирус/бактерия).
Наталия Игоревна, большое спасибо за ответ!
Добрый день. Скорее, так протекает адаптация ребенка к саду. А вместе с ним действительно часто страдают и взрослые, которые обычно не сталкиваются так часто с непосредственным источником болезнетворных вирусов. Препарат железа нужно принимать до 3 месяцев, потом перепроверить феритин и железо крови. Сейчас пересдать ОАК, кровь на СРБ. И обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.