Кровоподтеки внутри губ
Два дня назад стала болеть окружность губ ртути рта, рассмотрев поближе обнаружила небольшие кровоподтеки. Окружность будто немного щиплет,как будто ты вот съел много соли и у тебя произошло разъедание кожи. Что это может быть
Здравствуйте, по описанию можно предположить хейлит, причины могут быть в травмировании слизистой, твердой пищей, зубной щеткой или раздражением от горячей, острой, соленой пищи, так же может быть инфекционной этиологии (бактериальная, грибковая), и связанная с дефицитом витамина в12.
Сейчас нужно исключить любое раздражающие действие, можно полоскать рот раствором ромашки, для диагностики необходим осмотр стоматолога, возможно посев на флору и анализ на витамин в12.
Валентина, здравствуйте!
Описанные симптомы в виде сильного щипания, чувства разъедания от соли и мелких кровоподтеков вокруг рта указывают на острый контактный хейлит или начальную стадию периорального дерматита.
Кровоподтеки в таком случае это не синяки от удара, а точечные капиллярные излияния. Они возникли из-за того, что кожа вокруг губ подверглась сильному химическому раздражению или микротравме.
Позавчера вы приняли Флюкостат, который вызвал у вас острую реакцию жжение во рту, красноту и горение. Кожа вокруг губ анатомически тесно связана со слизистой рта. Вещество препарата могло вызвать местный токсико-аллергический отек, из-за чего хрупкие капилляры вокруг губ не выдержали давления и лопнули, оставив мелкие кровоподтеки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Заменить Бепантен и Левомеколь на цинковый крем, например, Судокрем, Цинковая паста или Цикапласт Б5 с цинком.
2.Отказ от помад и бальзамов. На 3–4 дня полностью исключите любые гигиенические помады, блески, кремы от морщин вокруг рта и тональные средства. Они могут содержать отдушки, которые только поддерживают воспаление.
3. Пить через трубочку. Чтобы соленые, кислые или горячие напитки и еда не попадали на поврежденную кожу вокруг губ, принимайте жидкость через соломку, а пищу делайте максимально нейтральной (пюре, каши).Мягкое умывание.
4.Не тереть область вокруг рта полотенцем. Умываться только прохладной чистой водой без использования пенок и гелей для лица. После умывания аккуратно промакивать кожу одноразовой бумажной салфеткой.
Кровоподтеки (красные точки) пройдут сами по себе в течение 3–5 дней, как обычные микросиняки, меняя цвет на более темный, а затем исчезая.
Флюкостат никто не принимал
Простите, перепутала вас с другой девушкой. Из другого вопроса.
Все рекомендации будут уместны в таком случае.
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на локальное раздражение или воспаление слизистой оболочки губ. Небольшие кровоизлияния и ощущение жжения могут появляться после микротравмы, случайного прикусывания, употребления очень горячей, острой или соленой пищи, а также на фоне пересыхания слизистой.
Также стоит иметь в виду начало вирусного стоматита или герпетической инфекции. Иногда в первые 1–2 дня появляются именно жжение, покалывание и мелкие кровоизлияния, а уже затем образуются пузырьки или эрозии.
Если Вы принимаете препараты, влияющие на свертываемость крови (например, аспирин, клопидогрел, антикоагулянты), вероятность появления небольших кровоизлияний также может быть выше.
Если подобные изменения возникают без травмы, повторяются или появляются не только на губах, но и в других местах слизистой,
То врачи могут рекомендовать:
выполнить общий анализ крови +соэ и коагулограмму, а также очно показаться стоматологу или терапевту.
прикрепите, пожалуйста, фото внутренней поверхности губ
По снимку будет проще предположить вероятную причину
Здравствуйте, сейчас прикреплю фото
По фото больше похоже не на настоящие кровоподтеки а на локальные участки раздражения слизистой с мелкими подслизистыми кровоизлияниями (петехиями). Такое чаще возникает после незначительной травмы слизистой, прикусывания губы, употребления очень горячей, кислой или острой пищи, а также при пересыхании слизистой.
На фото не видно типичных признаков герпеса. Нет сгруппированных пузырьков, характерных эрозий или корочек. Также не похоже на стоматит, так как отсутствуют округлые язвочки с беловатым налетом
Ощущение жжения и пощипывания также больше соответствует раздражению слизистой оболочки
В подобных случаях рекомендуют несколько дней: избегать горячей, кислой, острой пищи, не травмировать слизистую,
Если эффекта не будет , то в основном врачи рекомендую. Консультацию стоматолога
Сдачу общего анализа крови,коагулограммы
В мази какие то можно?
Обычно врачи рекомендуют холисал 2-3 раза в день до посещения к врачу
Здравствуйте.
Така картина - покраснение, жжение, кровоподтёки по окружности рта могут указывать на периоральный дерматит или контактный стоматит, но более вероятно -
гэрозию при афтозном процессе, аллергической реакции или начальной форме герпеса.
Также стоит исключить механическое повреждение, паразитарное поражение (редко) или витаминодефицит (B2, 12, железо, цинк).
Возможна реакция на косметику, зубную пасту, слюну при дыхании ртом.
Кровоподтёки намекают на микрососудистую ломкость может быть при инфекциях, стрессе, дефиците витамина C или P. Рекомендовано: избегать раздражителей, не мазать жирными кремами, использовать физраствор для обработки, наблюдать.
При усилении - к дерматологу. Исключите недавние продукты, стресс, травмы. Если появятся пузырьки возможен герпес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Подобные симптомы (болезненность, щипание, точечные кровоизлияния на границе красной каймы и слизистой) могут соответствовать нескольким состояниям
1. Афтозный стоматит (начальная стадия - покраснение, жжение, точечные кровоизлияния, затем может сформироваться афта)
2. Вирусный стоматит (в т.ч. герпетический с типичными мелкими пузырьками, которые быстро вскрываются)
3. Аллергический контактный стоматит (реакция на компоненты зубной пасты, ополаскивателя или новой еды).
4. Механическая микротравма с последующим воспалением (например, обожгли горячим).
Петехии (кровоподтеки) на этой зоне часто появляются при вирусном поражении или аллергии за счет вазопатии
Принимали ли за последнюю неделю какие-либо антибиотики, НПВС или пробовали новую пасту/ополаскиватель?