Возможно тепловой удар

Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе, вчера 40 минут ехали в душном автобусе, после этого вроде бы было нормально. Были на море, вроде не перегревались, была постоянно в воде, но сильно обгорели плечи и лицо. Чувствовала себя нормально, но после ужина подташнивало. Ночью сильно тошнило и был жидкий стул однократно. Выпила уголь, экофурил, необутин с интервалами в 1-2 часа. Сейчас температура 37,3, тошнота, голова болит, кружится, ломота в теле. Как можно себе помочь? Нахожусь на отдыхе, со мной дети, если вызывать скорую, не оставить их одних. И нужно ли вызывать, возможно ли как то себе помочь без госпитализации?

Гастрит
37 лет
1 час назад·Просмотров: 38·Анна

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб похоже либо на начинающуюся кишечную инфекцию, либо на возможный перегрев с небольшим обезвоживанием.

Самое главное - обеспечьте себе адекватный питьевой режим. На 1 л воды развездите 1 пакетик Регидрона и принимайте маленькими глотками в течение дня.
Соблюдайте как минимум сегодня покой и постельный режим.
При повышении температуры выше 38.5 - прием парацетамола или Ибупрофена.

Мочитесь нормально?

Сейчас пью по маленьким глоткам, потому что тошнит. Поэтому и хожу в туалет мало. Ночью пока пила таблетки, запивала больше водой, ходила прям часто

Поняла вас, легкое обезвоживание присутствует. Продолжайте пить понемногу, лучше добавьте Регидрон. Он поможет восстановить электролитный баланс. Если в течение 6-8 часов также будет мало мочи или появится рвота, тогда необходим будет очный осмотр врача.

Скажите, пожалуйста, а парацетамол можно выпить не дожидаясь 38, сейчас 37.2, но сильно болит голова и ломота в теле. Вообще такое состояние, то как будто бы легче, то наоборот хуже, резко тошнит, то вжар то в холод

Да, если голова сильно болит и ломает, то можно.

Здравствуйте, описанные симптомы действительно могут быть симптомами перегрева, находитесь в прохладном месте, для восполнения жидкости можно использовать регидрон на 2-3 дня, при рвоте, тошноте - метоклопрамид по 1 таблетке, при диарее - смекта по 1 пакетику 3 раза в день.

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить как перегрев или легкое тепловое истощение, так и кишечную инфекцию или пищевое отравление. Тошнота, однократный жидкий стул, небольшое повышение температуры, головная боль и ломота могут встречаться при обоих состояниях

Если Вы сильно обгорели на солнце и длительное время находились в жаре, перегрев действительно мог сыграть свою роль но появление диареи заставляет также думать о кишечной инфекции.

В подобной ситуации рекомендуют:

находиться в прохладном помещении или в тени.

Лучше использовать растворы для регидратации (Регидрон, Регидро).

При температуре выше 38–38 или выраженной головной боли рекомендуют парацетамол 500мг (пытаться не более 4табл в день)

Питание щадящее: каши, сухари, отварное, рис, исключить жирную пищу, алкоголь и молочные продукты.

Энтерофурил обычно рекомендуют
продолжать только при сохраняющейся диарее

а Необутин на тепловое истощение существенной пользы обычно не приносят

Актив.уголь могу оставить если будут предполагать отравление

Обычно врачи рекомендуют вызвать скорую для адекватной оценки состояния,исключения теплового удара

Вы не мерили давление ? Пульс ? Мочеиспускание сохранено?

Нет возможности померить давление, а пульс учащенный, мерила по секундомеру, 90-95. В туалет ходить стала реже, но и пью мало, т.к подташнивает

Давление нет возможности померить, пульс учащенный 90-95. На данный момент больше всего беспокоит тошнота и боль в желудке, у меня хронический гастрит, ну питалась я,конечно, на отдыхе не щадя желудок. Вначале подумала,что обострение, но уже после как начала подниматься температура и ломота, плюс тело горит, от того что обгорела, подумала что тепловой удар. Можно ли выпить парацетамол, температура 37, 3, но голова сильно болит и ломота.

Давление нет возможности померить, пульс учащенный 90-95 примерно

Обычно врачи пытаются рекомендовать прием парацетамола при температуре 38 и более, но если головные боли сильные,то могут допустить прием 1 табл.

Учитывая сильные головне боли все же врачи будут рекомендовать вызов скорой,для адекватной оценка состояния

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях самое главное - восстановление водно-электролитного баланса.

В таких случаях оптимально раствор регидрон или другой электролитный раствор из аптеки в объеме 1-2 литров в сутки

Для нормализации стула в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней (сахаромицеты буларди)

При спазмах и болях в таких случаях допустимо продолжить необутин

При плохой переносимости температуры в таких случаях возможно принять Ибупрофен 400 мг однократно после еды не более 2 раз в день при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! У меня ещё хронический гастрит, и первое что подумала - это обострение, пока не начала подниматься температура, но она не большая плюс тело горит, я обгорела на солнце. На данный момент беспокоит больше тошнота, головная боль, если встаю кружится голова. Можно ли выпить парацетамол сейчас, при температуре 37.2? Правда из за тошноты поесть не получится перед приемом препарата

Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно можно предположить развитие теплого удара в сочетании с солнечным ожогом плеч и лица.

Когда ожог обширный, кожа выделяет огромное количество воспалительных веществ в кровь. Это вызывает повшение температур, может быть тошнота и общая интоксикация организма (слабость, отсвтенет аппетита).

Температура может сохранять до 5 суток. При повшение ее выше 38 С возможно принимать парацетамол 500 мг не более 4 раз в день. В таких ситуациях рекомендуют пить как можно больше жидкости (не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела). Если есть возможность то рекоменджут прием регидратаицонных растворов, например, регидрон. Если нет то рекомендуют минеральная вода без газа, можно слегка подсоленную воду.

Почки и лицо в таких случаях рекомендуют мазать средствавамм с пантенолом (Пантенол-спрей, Бепантен). Стараться находится в прохладном помещении, носить свободную хлопковую одежду.

Для нормализации стула рекоменджут прием энтерола по 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней.

Если состояние ухудшается, то вызова смп имеет смысл!

Пока состояние такое, как будто то легче становится, то снова подташнивает. Если встаю слабость и голова кружится. Голова сильно болит, можно ли выпить парацетамол сейчас, и у меня хронический гастрит, если выпить на голодный желудок, не будет хуже? Поесть точно не смогу, только есть Омез, обычно его пью перед принятием таблеток

Да, парацетамол в таких случаях выпить рекомендуют, на слизистую жкт он окажет меньшее влияние чем например ибупрофен.

Спасибо большое

Рада была спросят!
Скорейшего вам восстановления!🌺

Анна, здравствуйте!

Судя по описанию, вы столкнулись со средней степенью теплового удара в сочетании с возможной легкой пищевой токсикоинфекцией.
Душный автобус запустил перегрев, а долгое пребывание на солнце и сильные ожоги кожи довершили процесс. Тошнота, однократный жидкий стул, слабость, ломота и температура 37,3 °C это классическая реакция организма на сильнейший перегрев и ожог.В такой ситуации, когда вы на отдыхе одна с детьми, госпитализация при таких симптомах, скорее всего, не потребуется, и можно справиться на месте.
В таких случаях могут рекомендовать:
1 .Оставаться в номере. Включить кондиционер на комфортные 22–23 °C (но не садиться прямо под поток воздуха). Окна занавесить.
2. Приложить прохладное влажное полотенце на лоб, заднюю поверхность шеи и подмышки.
3. Принять прохладный душ. Вода должна быть комнатной температуры (около 30–32 °C).
4. Пить очень часто, но микродозами по 1–2 глотка каждые 5–10 минут. Если выпить стакан залпом, это мгновенно спровоцирует рвоту.
Идеально использовать растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон, Гидровит, Адиарин). Если их нет в аптечке, пить негазированную минеральную воду, слабый ромашковый или зеленый чай.
5.Лучше заменить уголь на более современный сорбент (например, Полисорб или Энтеросгель)
6.Нанести на плечи и лицо густой слой пенки или крема с Д-Пантенолом или Олазоль.
7. Принимать Парацетамол (500 мг) или Ибупрофен (400 мг) только если сильно нарастает головная боль или ломота в теле.
8. Экофурил не нужно
9. Необутин можно если есть спазмы, боли в животе или сильные позывы к тошноте.

Сегодня вам нужен строгий постельный режим. Постарайтесь занять детей спокойными играми или мультфильмами, а сами лежите и постоянно пейте воду по глотку.

Спасибо вам большое