Мертвый резец

Добрый день! Подскажите, пожалуйта, если 1 резец мертвый и есть реставрация пломбой, а с внутренней стороны зуба есть скол (зуб хрупкий стал) стоит ли перед длительным ортодонтическим лечением укрепить его коронкой (и какой коронкой, если стоит) или можно повторно провести реставрацию пломбой, не привет ли она к потери зуба? Так же на нижней челюсти не хватает жевательных зубов, я так понимаю это повышает нагрузку на фронтальные зубы.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно в первую очередь посмотреть снимок данного зуба , что бы оценить потерю тканей, возможные воспаления на корне и т.д.
Лучше , конечно, кт , но если у вас на руках есть снимок , то прикрепите его .
+ нужно смотреть на сам зуб со всех сторон (прикрепите фото)
Обычно сомнительные зубы на период лечения закрывают пластмассовой временной коронкой (которая делается в лаборатории из прессованной пластмассы, не в кабинете у врача), но в отдельных случаях для таких целей может использоваться и металлокерамика .