Консультация стоматолога /

Коронка на импланте плохо прилегает к десне — вопрос №2473612

Добрый день! Насколько плотно коронка на импланте должна прилегать к десне? У меня сдвоенная коронка на 6ке и 7ке, такое ощущение что десна отдельно, коронка отдельно. Я наивно полагала, что коронка должна уходить ПОД десну, а не просто примыкать к ней где-то снизу. Еда не скапливается, вроде, но субъективно очень дискомфортно, с момента наращивания прошло 2,5 недели, я до сих пор жую как будто чем-то прикрепленным на жвачку, нет ощущения, что это "мои зубы". Если есть возможность приложить фото - сделаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Очень плохо видно,попробуйте перкделать фото со вспышкой со всех сторон
Вам должны были делать снимок после имплантации,его тоже желательно приложить
Какая фиксация коронок?
По этому фото вижу лишь то,что с десной плохо поработали,ее дефицит и нет объема,что в прицнипе в большинстве случаев и бывает
В остальном коронки не должны приносить дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила фото со вспышкой, рентген приложить нет возможности. Фиксация винтовая, как я понимаю, их вкручивали. Что значит, плохо поработили в десной?
Стоматолог
По фото со стороны щеки виден черный треугольник,если фото не засвечено,т.е там щель?
Чтобы создать правильный объем мягких тканей нужно работать с ним с самого начала имплантации,ставить временные коронки,создавать объем десны
Не все пациенты готовы платить за
временные коронки,не все врачи и предлагают это делать,потом десна имеет такой вид
По повду ощущений жвачки,коронки подвижны и люфтят или что вы имеете в виду?
Клиент
Виктория Алексеевна, там такое труднодоступное место для просмотра, что я затрудняюсь ответить наверняка, есть ли там щель. Между зубов точно нет щели, т.к. коронка сдвоенная. Есть ли щель в десне - не знаю, пища проваливается в ямку, но "в щели" не застревает, помогает обычное полоскание.
Меня волнует, правильно ли в целом зубы смыкаются с десной, они как будто сидят НА десне, а не сомкнуты с ней.
Про ощущения: нет коронки сидят крепко, но при жевании есть ощущение, что я жую протезом, который не чувствую, чем-то инородным (с коронкой в другом месте, которая прикреплена к своему зубу таких ощущений никогда не было). Плюс при разговоре язык ощущает коронку с внутренней стороны, она какая-то выпуклая что ли.
Клиент
Виктория Алексеевна, относительно временных коронок - мне никогда даже не предлагали это, более того, сказали максимально оставить импланты в покое до полного приживания. Я полгода жевала на другой стороне.
Стоматолог
Поняла вас
Такой внешний вид из-задефицита десны,после имплантации без формирования так и будет
Да,иногда ,когда стабилизация имплантатов под вопросом и есть риск,не нагружают коронками,но это можно было сделать и перед протезированием за 1-2 месяца
Главное,чтобы пища не забивалась под коронки,в том пространство между коронками тоже,поэтому если есть вопросы по коронкам и все же еда как-то застреват,то лучше обратиться к своему доктору,работа у вас на гарантии
По поводу чувства не своих зубов-все очень субъективно,у своих зубов есть пародонтальная связака,имплантаты плотно интегрированы с костью,они не имею никакоц подвижности,в отличие от своих зубов,возможно,поэтому немного дискомфортно
Если язык прикусываете/натираете,то можно легко подкорректировать коронки или же,чаще всего,со временем привыкают пациенты,пока идет адаптация
Стоматолог
Здравствуйте. У объединенных коронок допустимо пространство, которое помогает лучше проводить гигиену.
Если коронки удобны вам по прикусу ( челюсть смыкается справа и слева одновременно, нет ощущения высоких зубов в области коронки), пища не забивается под ними или в области соприкосновения со своими зубами и коронки неподвижны- конструкцию принято считать состоятельной.
То что у вас есть ощущение «не своих» зубов- справедливо.
При жевательной нагрузке на естественный зуб происходит амортизация за счёт круговой связки зуба (пародонта).
При нагрузке на имплантат- амортизации не происходит. Имплантат интегрирован в костную ткань.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального.Коронка не должна очень плотно прилегать к десне иначе могут возникнуть пролежни.Главное условие ,чтоб пища не застревала и скапливалась под коронкой.Коронки на имплантате требуют иногда долгого привыкания в плане чувствительности естественного жевания.Имплантат, не передает таких импульсов на ткани челюсти ,как живой зуб и потому ощущение "своих" зубов появляется не сразу и требуется привыкание. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после протезирования,должны делать по протоколу лечения.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.