Головокружения, нарушение сознания, шейный остеохондроз
Этим летом подкосило самочувствие. В конце июня был сильный скачок давления до 122/88 и учащенный пульс за 100 уд.(моё постоянное давление 90/60). май, июнь периодически случались стрессовые ситуации. После данного случая самочувствие ухудшилось, начались головокружения, тахикардия и скачки давления. Шея и спина не беспокоят. Работа сидячая. С осанкой также проблемы. В конце июля обратилась к невропатологу и получила схему лечения разделенную на 2 этапа (заключение прикреплю), курс лечения прошла, принимала всё, кроме Аксамона (первый укол был с побочкой, как показалось мне),и мильгамму заменила на Нейробион в/м, а также побоялась принимать мидокалм из-за итак пониженного давления, но самочувствие особо не изменилось. Сегодня сделала МРТ сосудов головы и шеи. И заключения немного пугают. Особенно заключение МРТ головного мозга. Подскажите пожалуйста, верно ли вообще было назначено лечение? И насколько опасно состояние головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ! А может ли на такое самочувствие влиять ещё повышенный холестерин? Результат Липидограммы прикреплю.
Связи нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение боковых желудочков и в целом ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости обычно не имеют, лечения не требуют.
По сосудам тоже врожденные анатомические особенности строения.
По шейному отделу позвоночника признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольшие, на нервные структуры не влияют, сами по себе обычно не болят.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Так может проявляться соматизированное расстройство на фоне тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Тест прошла, прикреплю результат.
По тестированию повышен балл по тревоге, что действительно не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Самое главное, что вам нужно знать: ваше МРТ головного мозга не выявило никакой опасной патологии. Ваш мозг здоров. Все страшные слова в заключении -это лишь индивидуальные особенности вашего строения, которые не являются причиной ваших симптомов.
Ваше состояние (головокружение, тахикардия, скачки давления) вызвано не проблемами с сосудами, а функциональным сбоем в работе вегетативной нервной системы, который произошел на фоне стресса. Ваша нервная система сейчас находится в состоянии «повышенной боевой готовности» и слишком остро реагирует на любые стимулы.
Предыдущее лечение было неэффективным, потому что было направлено на несуществующую проблему с «кровотоком».
Это состояние хорошо лечится, но требует правильного подхода:
Вам показан прием современного антидепрессанта из группы СИОЗС (например, Эсциталопрам). Он назначается не потому, что у вас депрессия, а чтобы «перезагрузить» вашу нервную систему и вернуть ей стабильность.
Работа с психотерапевтом научит вас справляться с тревогой и перестать бояться своих телесных ощущений.
Регулярная физическая активность и упражнения для осанки помогут укрепить тело и нервную систему
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
По данной симптоматике, а также в сочетании с повышенными баллами по шкале тревоги, можно предположить - тревожное расстройство, которое часто провоцирует персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). В данном случае основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин), а также психотерапия.