Консультация невролога /

МРТ,головокружения — вопрос №579348

Здравствуйте! Беспокоят боли в шее справа,в лопатке справа,тяжесть головы,полу оброчные состояния,давление в затылке справа,невозможность сосредоточиться,ухудшилость зрение и иногда ощущение отечности шеи,отекает носоглотка.
МРТ прикладываю.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10 дней, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, поменяла давление 160/90 давит на глаза. Обычно давление 120/70. Это может быть какой-то криз? Или влияние магнитной бури? Раньше такого состояния не было

Невролог
Возможно развитие гипертонической болезни. Добавьте к лечению индапамид 1,5мг утром, при кризе-каптоприл. Сделайте монитор АД
Клиент
Людмила, приложила узи сосудов шеи мозга,посмотрите,пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. По грудному отелу есть остеохондроз и две не большие грыжи. Картина не критичная, но боли в лопатку давать могут. По шейному отделу идентичная картина, только грыжа одна, и давит на позвоночный канал суживает его но не сильно не критически.
Пройдите УЗИ сосудов шеи обязательно. Общий анализ крови, сахар, ферритин, общий холестерин, покажитесь офтальмологу ( пройти глазное дно)
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Проколите Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней. Как закончите колоть церетон попейте Омарон 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Втирать в шею и грудной отдел позвоночника, лопатки Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Клиент
Яна, можно ли принимать противосполительные панцеф или целебрекс?
Клиент
Яна, а МРТ головного мозга не нужно делать? Не может проблемы с ним такие симптомы давать?
Клиент
Яна, померяла давление 160/90 давит на глаза. Обычно давление 120/70. Это может быть какой-то криз? Или влияние магнитной бури? Раньше такого состояния не было
Невролог
Да, можно за место тексареда принимать целебрекс. Но Панцеф это антибиотик, он не противовоспалительный, его не надо.

Я склонна считать что жалобы от части носят сосудистый характер. МРТ прям острых показаний нет, можете для себя пройти, для собственного успокоения.
Невролог
Давление повышенное. Влиять на повышение может что угодно и даже погода. но это не причина. Полностью по кардиологии надо обследоваться: общий анализ крови ,сахар крови, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, ЭКГ, ЭХО сердца, узи сосудов шеи. Проконсультироваться с кардиологом.
При повышении давления принимать Каптоприл 25 мг 1 таб под язык.
Клиент
Яна, похоже скачки давления после принятия целебрекса. Все противовоспалительные такой эффект дают? Можно ли при высоком давлении принимать ноотропные?
Невролог
Целебрекс из противовоспалительных меньше всего влияет на давление, специальная группа которую назначают при риске середечно-сосудистой патологии.
Ноотропы не противопоказаны при повышенном давлении.
Клиент
Яна, приложила узи сосудов шеи мозга,посмотрите,пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Просмотрела. По узи сосудов шеи есть влияние на сосуды со стороны шейных позвонков, но не критично. По сосудам мозга все нормально.
Клиент
Яна, никаких операций не требуется? просто лечить остеохондроз?
Клиент
Яна, и врач узи обратила сильно внимание на ассиметричный кровоток
Невролог
Нет , все по узи прилично, да есть асимметрия, не критичная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами, в шейном отделе есть сужение позвоночного канала. Это может быть причиной Ваших жалоб.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, витамин Д, общий холестерин, глюкозу крови.
По лечению:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
- фезам 1т 3 р в день 2 месяца
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, а проблемы с головным мозгом не может быть по таким симптомам?
Невролог
По описанию больше похоже на проблемы с сосудами шеи, что может быть обусловлено влиянием шейных позвонков.
Клиент
Алина, поменяла давление 160/90 давит на глаза. Обычно давление 120/70. Это может быть какой-то криз? Или влияние магнитной бури? Раньше такого состояния не было
Невролог
Сейчас можно принять капотен 1т под язык.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Алина, приложила узи сосудов шеи мозга,посмотрите,пожалуйста
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом значительно не нарушен, компенсирован за счёт интракраниальных отделов.
Для улучшения кровообращения можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца.
Клиент
Алина, критичного нет ничего? операцию делать не нужно?
Невролог
Нет, конечно, ничего критичного, в оперативном вмешательстве необходимости нет.