АИТ и лишний вес

Здравствуйте! Полгода назад у меня обнаружен АИТ. 41 год, вес 93 кг, рост 170см. Наблюдаюсь у эндокринолога. Из препаратов сейчас принимаю семавик 1.0 начинала с 0.25), jodid 200 Hexal, l-tyrosin, липотропный фактор. Анализы не изменились за полгода. Планирую беременность. Но пока безуспешно. Стоит ли мне дальше принимать эти препараты? Или нужно уже подключать гормоны? И могу ли я забеременеть с такими анализами? А если беременность будет, смогу ли я родить здорового ребенка с такими анализами. И как мне избавиться от лишнего веса, если семавик мне не помогает. Возможно ли, что он мне не подходит?

Нет
41 год

Здравствуйте

1. Повышение инсулина и лептина является следствием лишнего веса, а не его причиной. Их сейчас не контролируют. После нормализации веса показатели начнут снижаться

2. Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиничнским гипотиреозом. Терапия показана при планировании беременности в ближайшие месяцы, во время беременности и при ТТГ более 10
Если в планах сначала снизить вес, а затем активно планировать, то пока терапия не нужна
Повышенные антитела говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет. Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

3. Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение ферритина так же может влиять на небольшое повышение ТТГ

4. По узи объем железы в пределах нормы. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Изменения по узи не критичны

Теперь по поводу Семавика. Вероятнее всего, что просто не дошли до эффективной дозы. Такое бывает и достаточно часто. Чувствительность к препарату у всех разная. Кому-то достаточно и дозы 0,25, а кто-то ощущает эффект только на дозе 2,4. В случае, когда дозы 1,0 недостаточно, переходят на дозу 1,7. Это Семавик Некст или Велгия. Далее при необходимости доза 2,4 (она же максимальная)
Препарат отменяют минимум за 2 месяца до начала активного планирования беременности

jodid 200 Hexal, l-tyrosin, липотропный фактор - это БАДы, которые не имеют под собой должной доказательной базы в плане эффективности и безопасности. Поэтому их к приему не рекомендуют

Если есть время отложить еще на некоторое время планирование беременности, то оставить только Семавик и добавить препарат железа.
Если же беременность хотите планировать в ближайшее время, то все принимаемые (как в вопросе) на данный препараты отменяют. А добавляют железо, йодомарин и фолиевую кислоту + тироксин в малых дозах (например, 37,5 мкг)

На будущем ребенке отразиться такие показатели не должны. Но с учетом лишнего веса (а следовательно и имеющейся инсулинорезистентности) возникает риск развития ГСД во время беременности. Поэтому желательно сначала снизить вес

Во время использования препарата придерживаетесь ли правильного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диеты как таковой нет. Исключила шоколад, рис, белый хлеб, колбасы. Физическая нагрузка отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы отложила беременность, но переживаю, что возраст и позже не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо делала капельницы в апреле препаратом Ликферр, но особо не поднялся уровень

можно попробовать увеличить дозу Семавика (в случше дозы 1,7 - это Семавик некст). Если на дозах 1,7 (а после 2,4) не будет эффекта, то заканчивать использование препарата и планировать беременность. Отложить на это хотя бы полгода
И конечно же проконсультироваться с гинекологом (еще анализы + узи), чтобы определиться по поводу запаса времени для планирования (оценить овариальный резерв как минимум)

Причину железодефицита не выяснили?

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, причину железодефицита я не знаю. До недавнего времени я была донором крови. Может это способствовать низкому ферритину?

Да. Это может быть причиной низкого ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за такой обширный ответ

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Развернутая картина характерна для аутоиммунного тиреоидита с субклиническим гипотиреозом, так как Т4 свободный в пределах нормы и высокие антитела. Повышенные инсулин и лептин чаще связаны с избыточной массой тела. ИМТ 32, что соответствует ожирению 1 степени
С точки зрения планирования беременности обычно рекомендуют рассмотреть заместительную терапию л-тироксином, особенно при положительных AT‑ТПО и если планируемая беременность в ближайшие месяцы
С учетом клинических рекомендаций на фоне низкого ферритина обычно рекомендуют приём препаратов железа с контролем через 8–12 недель и исключение чая, молока вместе с приемом железа
Применение семавика при планировании беременности обычно рекомендуют прекратить заблаговременно, минимум за 2 месяца
Если планирование беременности пока отложить, то при неэффективности препарата обсудить титрацию дозы под наблюдением специалиста
При планировании обычно рекомендуют йод 150-200 мкг в сутки и фолиевую кислоту
Вероятность зачатия и рождения здорового ребёнка при адекватном контроле высокая, но есть повышенные риски (развитие манифестного гипотиреоза, гестационного сахарного диабета из‑за ожирения), которые можно снизить коррекцией железа, контролем ТТГ и снижением веса

Здравствуйте. При активном планировании беременности ттг нужно держать не выше 4. Для этого можно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Но можно его просто пересдать в другой лаборатории, если не выше 4 лечение не требуется. Семавик при планировании беременности нельзя, если для начала хотите похудеть переходите на семавик некст 1.7 мг и через месяц на 2.4 но нужна будет надежная контрацепция, если планируете он отмените препарат. Остальные препараты тоже не нужно пить