Гастроэктомия год назад и плохие анализы сейчас , боли в животе
Здравствуйте, папе год назад делали тотальную резекцию желудка. Кт было в апреле 2025 года, без каких либо измениний. В июне 2025 начал побаливать живот временами, в сентябре 2025 боли усилились, взяли направление к врачу и его положили в районную больницу. Хирург говорит проблема с почками. Записаны на ПЭТ КТ, но его не могут сделать, так как анализы плохие. Сегодня онколог прописал такие лекарства: кетостерил и леспефрил, после 10 дней приема пересдать анализы и сделать КТ с контарстом.Уролог сегодня сказал что не видит проблем. Асцит-не откачивают, хирург говорит что живот не вздут, жидкость на цитологию не берут- нет такой функции в больнице,нефростомию не делают- папа ходит в туалет по маленькому нормально, даже часто иногда. Правильно ли нам онколог выписал лекарства ? И может нам еще какие анализы для уточнения нужно сделать? У папы часто голова болит, врач сказал МРТ головы и коноскопию сделать, так как в туалет по большому не ходил дней 5,6. Когда его положили в больницу, капали какие то капельницы и делали антибиотик(цефтриаксон), стал ходить в туалет по большому. Нужно мнение врачей, правильно ли всё нам назначили или лучше забрать его из этой больницы и перевести в другую? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Леспенефрил не лечит почки, препарат не имеет доказательной базы, более того, он на спирту, и может только усугублять работу почек. Касательно кетостерила - это аминокислоты, могут быть используемы в качестве добавки к пище при соблюдение пациентом низкобелковой диеты. Опять же, сами по себе они почки также не лечат. Зачастую при хронической болезни почек используется низкобелковая диета, но это не касается пациентов с онкопроцессом в анамнезе.
Более того, такой уровень креатинина не является противопоказанием для проведения КТ/МРТ с внутривенным контрастированием или ПЭТ КТ,
Нарушение в работе почек есть, но они не критичны. На такой уровень креатинина и возраст пациента - СКФ (скорость клубочковой фильтрации) 35мл/мин/1.73м2. Повышение креатинина давно наблюдается? Нарушение почечной функции может быть при онкопроцессе в анамнезе мочевого пузыря, так как зачастую в таких случаях происходит нарушения мочеиспускания в течение какого-то периода.
В таких случаях с целью поддержания и защиты почек используется:
- диета с ограничением соли
- нефропротективные препараты, то есть защищающие почки, например, лозартан или эналаприл. У пациента есть тенденция к повышению давления? Принимает ли препараты для снижения давления?
Наблюдается воспаление в анализе мочи (повышенный уровень лейкоцитов). Есть ли боли? Неприятные ощущения при мочеиспускании? Кроме того, в таких случаях для правильной оценки почечной функции верно еще сдать биохимический анализ крови на мочевую кислоту и мочевину.
Валерия Олеговна, давление у него обычно пониженное или же нормальное, болей при мочеспускании нет, жжения тоже, говорит в этом плане ничего не беспокоит
В связи с тем, что добавление пониженное, нефропротективную терапию использовать нельзя, так как она снижает давление.
В таких случаях, когда по данным мочи обнаруживаются симптомы воспаления, а симптоматики нет, обычно говорят о бессимптомной уроинфекции, и обычно применяется в таких случаях фурагин 50 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ситуации, когда есть гидронефроз, то есть застой мочи в почках, о том, нужна ли нефростомия, решает уролог.
Если застой есть, это может помочь почкам выводить мочу и снизить креатинин.
Возможно, стоит подумать о постановке уретрального катетера, если пузырь не может адекватно выводить мочу и по УЗИ например много остаточной мочи, это лучше обсуждать с урологами.
В ОАМ белок и лейкоциты повышены, тут надо понять, насколько правильно собрана моча, получилось ли хорошо подмыться и пописать именно среднюю порцию мочи, но в целом это повод думать о том, что есть воспаление, в чашечках есть какая-то взвесь по КТ – то ли соли, то ли так воспаление видится, неясно.
Обычно в таких случаях выполняют посев мочи, смотрят, есть ли в ОАМ бактерии (на снимке ОАМ неполный), тогда проводят антибактериальную терапию.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 35 мл/мин/1,73м2 – это расчетная функция почек в пересчете на креатинин. При такой СКФ противопоказаний к контрастированию нет, но нужна специфическая подготовка. Нефролог осматривает, смотрит все анализы, возможно запросить телемедицинскую консультацию, можно спросить, можно ли вызвать нефролога на выезд по МОВЛЭК, и расписывает, какие препараты скорректировать, что убрать, что прокапать, как контролировать анализы после КТ с контрастом, какие контрастные препараты лучше выбрать для КТ.
Леспефрил и кетостерил сами по себе не снижают креатинин и не могут быть полезны с такой целью.
Что еще хотелось бы обсудить:
- Было ли раньше повышение креатинина? Когда оно началось? Если креатинин растет вместе с расширением ЧЛС и застоем мочи, то причиной может быть застой.
- есть ли плохие реакции на лекарства ранее? Аллергия, или кашель, зуд
- какое давление, какие сахара?
- есть ли другие анализы? Мочевая кислота, калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, ПТГ (они могут вредить почкам и другим органам)
- какие папа принимает лекарства? Кроме тех, что капают в больнице (если есть возможность, их тоже хорошо бы узнать)
- был ли белок в моче после рака мочевого пузыря? Какая тогда была терапия, вводили ли лекарства внутрь пузыря?
- когда были камни в почках, они выходили, их дробили?
Дарья Владимировна, анализы на данный момент только эти, креатитин вот только на этих анализах стал расти, ранее он сдавал ( в апреле примерно) он был в норме. Камни ему дробили, это было давно, я уже не помню, в мочевой вводили лекарства при онкологии, он всё это время проверялся, всё было нормально.
Дарья Владимировна, сейчас уже никакие лекарства не капают, делают только обезболивающее при боле в животе, как папа говорит , болит будто почка. И говорит бывает как непроходимость в кишечнике, как таковых лекарств он не принимает больше,
Поняла.
Когда есть повышение креатинина не долгое и постепенное, а внезапное, тогда шанс на то, что креатинин нормализуется или снизится, выше, если убрать само то, что его повысило. Могу предположить только несколько факторов (низкое давление, малое питье + обезболивающие, повышенная мочевая кислота, инфекция и застой мочи).
Мы не знаем, когда он начал повышаться, возможно, повышался с мая или июня, если тогда не сдавались анализы, но тогда мог возникнуть какой-то провоцирующий фактор.
В любом случае если стоит вопрос о проведении КТ с контрастом, и есть мысль, что именно оно поможет поставить диагноз, то проводить контрастирование можно, важна только подготовка.
Дарья Владимировна, а к кому мы можем обратиться за подготовкой, на пэт кт направлен в Балашиху, если проконсультироваться с вами очно, то куда к вам можно записаться?
Я к сожалению сейчас очно не принимаю, московская область идут к нефрологам в МОНИКИ. Но пациент должен быть в этот день по системе выписан и тоже быть на приеме. (Это по ОМС)
Платно нефрологов много, можно смотреть территориально ближе