Повышен инсулин
Добрый день! Дочери 17 лет. Проходили чекап организма. В анализах повышен инсулин. Глюкоза и гликированный в норме. В чем может быть причина повышенного инсулина? У нас по наследственности в семье диабет 2 типа в пожилом возрасте. Дочь родилась весом 4100гр. В подростковом возрасте у дочери иногда была повышена глюкоза крови ( 5,9, 6,1) ест фаст-фуд, газировки и т д. При коррекции питания глюкоза крови нормализовалась. Из жалоб: акне, вес +3-4 кг, укороченный менструальный цикл 20-24 дц, усталость. Подскажите, пожалуйста, как нам не скатиться в диабет? За чем следить? Наши действия?
Принятый ответ
Добрый день
Чаще всего повышенный инсулин вторичен
В результате лишнего веса или набора веса.
Сахар и Гликированный в норме
Диабета и преддиабета нет
Выход какой.Удерживать нормальный вес
Сократить количество быстрых углеводов.То есть сладкое и мучное.
В анализах есть дефицит железа
В таких случаях рекомендуют сорбифер по таблетке два раза два месяца
Далее ферритин снова сдать
Елена Борисовна, подскажите как правильно питаться? Сколько раз в день? Подойдёт ли ей интервальное питание (8 часов есть, остальное голод?) Еще подскажите, про Инозитол в качестве добавки и Альфа-липоевую кислоту в нашем случае? Хотели начать принимать….
Питание три раза в день без перекусов
По правилу тарелки
Четверть тарелки белок:мясо,рыба,творог,яйца
Четверть медленные углеводы:хлеб,крупа,картофель,макароны
1/2 тарелки это 200-250 г овощи и фрукты
Относительно добавок.
Эффект их не доказан
Рост и вес какой у реьенка
Елена Борисовна, 175 см, вес 61 кг
Забудьте про инсулин
У ребёнка нормальный вес
Регулярное питание и,собственно,все
Принятый ответ
Добрый день!
Такое незначительное повышение инсулина не опасно для здоровья, это изменение зависит от питания, бывает когда в рационе много простых углеводов: сахар, мука - сильные стимуляторы инсулина (в подобных случаях лучше их минимизировать и отдавать предпочтение цельнозерновым крупам, как источнику сложных углеводов).
Главное что глюкоза и гликированный в норме!
"Дочь родилась весом 4100гр" - крупный плод фактор риска диабета для вас (не для ребенка). Для ребенка факторами риска диабета будет лишний вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание (фаст-фуд, газировки и т д.)
Это замечательно, что при коррекции питания глюкоза крови нормализовалась.
Как не скатиться в диабет и за чем следить? - контроль питания и физ.активности (норма по часу ежедневно в будни), контроль веса (еженедельно), сахара ежеквартально при лишнем весе и повышении (ранее) сахара или ежегодно при нормальном индексе массы тела (глюкоза натощак и гликированный гемоглобин отражают состояние углеводного обмена).
Светлана Михайловна, а как правильно питаться в нашем случае? 3-4 раза в день? Можно ли перекусы или полностью их исключить? Можно ли сладкое иногда? Подойдёт ли питание нам по типу интервального (8 часов ешь, потом голод)? Не вызовет ли это сильных скачков сахара/инсулина?
Вы можете рассмотреть средиземноморскую диету (подходит для длительного, постоянно применения) с приемом пищи 3 раза в день и одним перекусом (второй завтрак или полдник). Остальные перекусы можно исключить - это дело пищевых привычек. Перекусы, если комфортно человеку в его распорядке дня, можно полностью исключить и питаться только 3 раза в день. Кому это бывает сложно сделать и остаются на смехе питания 3+1. Если сахар в норме на диете, сладкое иногда можно (до 1 ст л. в сутки).
Интервальное голодание (8 часов ешь, потом голод) повышает риск камней в желчном пузыре. Рекомендую завтрак в 9 утра, обед в 13 дня, полдник в 16, ужин в 19, сон через 3 часа.
Интервальное голодание может вызвать изменение уровня сахар и инсулина. Например, низкий сахар, кетоны в моче (при голоде больше 12 часов), снижение и повышение инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный инсулин говорят о наличии инсулинорезистентности. Это не указывает на диабет, но это говорит о риске его развития.
Повышается инсулин из-за лишнего веса, неправильного питания, сам по себе гормон вариабелен в крови.
При наличии инсулинорезистентности есть следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение режима питания 4-5 раз в день, между приемами пищи не перекусывать, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Для того, чтобы не перейти в диабет, нужно стараться держать индекс массы тела ниже 25, подключать физическую активность, не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить что:
- нарушение углеводного обмена исключили
- щитовидная железа функционирует хорошо, рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 1-2 года, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе
- инсулин вариабельный показатель и не используется в диагностике нарушения углеводного обмена, можно сказать, что данный анализ устарел и в настоящее время его уже не оценивают, так как его результат не влияет ни на самочувствие, ни на тактику, его повышение чаще всего на причина, а следствие избыточного веса
- витамин Д в норме, рекомендуется принимать Аквадетрим 3 капли в день после еды постоянно, употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом,скумбрия,сардины,тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло)
- ферритин низковат (норма от 40), рекомендуется принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) 2 месяца и далее контроль ферритина.
Для снижения/поддержания веса и снижения риска сд рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день.