Повышена глюкоза, инсулин

Добрый день, пожалуйста посмотрите на результаты анализов. Девочка 13 лет. Анализы сдали на фоне трех эпизодов общей слабости у ребенка (август 2022, дважды в феврале 2023), в момент которой кратковременно повышается давление (150/90), температура- 37,5, наблюдается онемение левой руки и ноги, кружится голова, черные пятна перед глазами. Затем все происходит само собой. На очном приеме невролога - замечаний нет. Направили на МРТ (пока не прошли). Между тем, сдали анализы крови (утром натощак из Вены), по которым выявлены отклонения.

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Прикрепила

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Гликированный гемоглобин в норме, норма до 6,0%- нарушение углеводного обмена нет
Глюкоза норма из Вены до 6,1. Поэтому по анализам диабета /преддиабета нет

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И проверьте вит Д, норма 30-60

Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Доя диагностики он не используется, можете его не контролировать
Главное глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо! То есть в данной лаборатории некорректные значения для нормы глюкозы в всенозной крови? А повышенный индекс инсулинорезистентности что значит?

Инсулинорезистентность это как раз говорит о высоком инсулине
Есть единые нормы глюкозы: натощак из пальца до 5,6 , из Вены до 6,1
И через два часа после еды до 7,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста на анализы. Вчера сдали ферритин - результат 28. В лаборатории указано, что в норме.

Принятый ответ

Низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Здравствуйте прикрепите результаты пожалуйста

Здравствуйте!

Какой рост и вес у ребенка?
Инсулин повышается при лишнем весе

Норма глюкозы венозной крови натощак до 6.1 ммоль/л, у нее в норме. Гликированный гемоглобин тоже в референсе
Щитовидная железа выполняет свою функцию хорошо
АТкТПО отрицательные, то есть нет предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Ментруация есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюльнар, 155 см рост, вес 48 кг. Менструации есть. Цикл регулярный.

Хорошо!
ИМТ в норме, со стороны эндокринной системы патологию не вижу
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом
Витамин д в профилактических дозах Аквадетрим( или Вигантол) по 3 кап в день постоянно
Сдайте кровь на ферритин, он показывает истинный запас железа в организме,
при его недостатке появляются жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюльнар, посмотрите пожалуйста на результаты анализа. Ферритин сдавали вчера - 28. На бланке лаборатории указано, что это норма.

Здравствуйте!
Ферритин для ее возраста нормальная
Эндокринной патологии у девочки нет, обратитесь к детскому психологу и неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюльнар, психологу?

Принятый ответ

Чтобы оценить эмоциональный статус ребенка
Тут ничего плохого нет)

Здравствуйте!
По ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции.
ОАМ - в норме.
ТТГ - в норме, функция ЩЖ не нарушена. Для профилактики дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании.
Гликированный гемоглобин в норме.
Глюкоза натощак из вены в норме до 6,1 ммоль/л (5,5 и 5,6 - норма). Норматив 3,3-5,5 - это норма глюкозы из пальца. Если сдавали из вены, то сахар в норме. Нарушения углеводного обмена по данным анализам нет.
Индекс НОМА выше нормы - признак инсулинорезистентности (она бывает при избытке веса - у вас неё вес в норме, при избытке контринсулярных гормонов, гормонов стресса, либо в при повышении инсулина - очень вариабельный показатель).

Растяжки на теле есть?
Чем снизили давление или само прошло?
Какое давление в покое?
Угри?
Избыточный рост волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Растяжек, угрей нет. Давление в покое 110/70. Излишнего/нестандартного роста волос нет. Оволосение по женскому типу. Давление снизилось после укола (вызывали скорую). Забыла название. Больше оно не поднималось.

Принятый ответ

По клинике похоже на неврологическое заболевание. Нужно дообследование у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза в норме из вены считается ниже 6.1, гликированный гемоглобин ниже 6, поэтому у ребёнка диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме. Лечение не требуется. Инсулин в диагностике не используется его повышение не говорит о патологии. Со стороны эндокринологии патологий требующих лечение нет

Здравствуйте. То что по поводу глюкозы в крови всё в порядке и диабета нет надеюсь вы поняли. Суточная моча на метанефрины и норметанефрины, ренин, альдостерон, желательно в положении лёжа, лёжа значит не вставать с кровати даже в туалет после сна перед тем как будет забор крови. И АРС, однако, сейчас можно сдавать и сидя, там даже норма лаборатории другие, однако я придерживаюсь старой школы как учили профессора что сдаётся только лёжа, УЗИ почек и надпочечников, чтобы посмотрели диаметр почечного артерии, кортизол крови восемь-10:00 утра, кортизол слюне в 23:00, собирать как я вам рассказывала, или в суточной моче, это проще, нужно записать суточный диурез, коты надпочечников с контрастом по необходимости, если будут плохие анализы, после всех исследований если Результаты будут не в норме, Обратитесь к врачу. Обязательно консультация невролога после МРТ головного мозга, Возможно понадобится суточный мониторирование ЭЭГ, консультация кардиолога также обязательно