Результаты узи после нефробиопсии
почки с доППЛЕРОГРАФИЕЙ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ почки: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, подвижность допустимая, контуры ровные, чёткие, размеры левой почки: длина 119мм, переднезадний 36 мм, правой почки: длина 107 мм, переднезадний 36 мм, эхоструктура паренхимы обычная с отчетливой кортикомедуллярной дифференцировкой, толщина паренхимы равномерна, в пределах возрастных параметров, при допплерангиографии прослеживается рисунок ренальных сосудов всех порядков до кортикального слоя включительно, слева более интенсивный, эхогенность умеренно повышена (больше слева), пирамиды низкой эхогенности с высокоэхогенным ободком, ЧЛК слева расщеплен, справа визуализируется как единый комплекс, полости синусов: не расширены, стенки не утолщены, чашечки: не расширены, объёмные образования: слева вдоль средней и нижней трети почки и вокруг нижнего полюса паранефрально визуализируется вытянутой формы включение, пониженной эхогенности и неоднородной эхоструктуры, аваскулярное при ЦДК, размерами 98\11,3\59мм, объем около 34,6куб. см; в паренхиме нижней трети левой почки линейное эхогенное включение, распространяющееся от капсулы вглубь паренхимы, окруженное зоной повышенной эхогенности без четких контуров, генерирующей артефакт "мерцания" при ЦДК, мочеточники: не расширены. При допплерографии почечных артерий слева визуализируется один магистральный ствол с ранним делением (ИР 0,72 - ПСС 70см\с, КДС 19см\с) и добавочный нижнеполярный ствол (ИР 0,45 - ПСС 106см\с, КДС 59см\с), справа визуализируется один магистральный ствол (ИР 0,68 - ПСС 100см\с, КДС 32см\с), поток магистральный, с дикротической волной. Надпочечники визуализация затруднена, но исследование возможно, размеры соответствуют Возрастным параметрам, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объёмные образования не обнаружены. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: визуализация возможна, наполнен умеренно, стенки ровные, четкие, эхогенность мочи обычная, с единичными точечными эхогенными взвешенными включениям. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки расщепления ЧЛК левой почки, состояния после проведения нефробиопсии от 08.09.2025г. признаки паранефральной гематомы слева, очаговых изменений паренхимы левой почки в проекции нижней трети на фоне диффузного повышения эхоплотности; признаки дисметаболической нефропатии, при эхоангиографии сосудов почек признаки нижнеполярной добавочной почечной артерии слева, тенденция к снижению абсолютных скоростных показателей кровотока слева в основном стволе, в динамике отмечается усиление кортикальной перфузии слева, повышение абсолютных скоростных показателей кровотока в нижнеполярной артерии слева, эхограммы прилагаются. Есть ли угроза почке?
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ- паранефральная (то есть околопочечная) гематома - это скопление крови в околопочечном пространстве.
В подавляющем большинстве случает такие гематомы не представляют большой угрозы и проходят самостоятельно.
В редких случаях (0,1-0,2%) может потребоваться хирургическое вмешательство и/или переливание крови.
Неоходимо наблюдение лечащего врача с оценкой показателей функции почек в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ описаны признаки околопочечной гематомы слева, что очень происходит после биопсии, обычно она рассасывается самостоятельно. Необходимо избегать физических нагрузок.
Требуется контролировать общий анализ мочи (воспалительные изменения, эритроциты), общий анализ крови, биохимический анализ крови для оценки функции почек, контроль артериального давления, наблюдение уролога/нефролога.
При появление температуры, изменении цвета мочи, изменение цифр артериального давления необходимо обратиться к урологу или нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление паранефральной гематомы (скопление крови) после проведения нефробиопсии довольно-таки частое осложнение, происходит в половине случаях. С такими размерами 98\11,3\59мм, объем около 34,6куб, считается, что это не минимальная гематома.
В таких случаях обычно эффективно:
- исключить физическую нагрузку на 2 недели, строжайше запрещено подъем тяжестей
- УЗИ в динамике раз в 5 дней
- использовать препарат транексам для рассасывания гематомы. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
При подобных достаточно больших размерах гематомы проводится МСКТ с контрастированием и консультация уролога.
Есть боль, красная моча, температура? До биопсии проводили УЗДГ сосудов, было всё в норме по кровотокам?