Расшифровка 1 скрининга
Добрый день! Помогите расшифровать результат крови 1 скрининг. Узи без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
Здравствуйте!
А риск синдрома дауна 1:180 рекомендована консультация генетика - это как понимать?
Риск только по биохимии крови отдельно не оценивают. Ориентир на расчётный риск
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, скрининг пройден успешно, все риски низкие, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), отдельно биохимические показатели и другие не рассматриваем, только в совокупности для подсчета общего риски, а общий по синдрому дауна низкий. При общем риске от 100 до 2500 является средним риском, иногда в таких случаях могут назначить консультацию генетика и нипт, но прямых показаний у вас нет, так как общий риск очень низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в так называемой «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Это когда он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии 21. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ. Делать или не делать НИПТ — женщина решает сама в первую очередь по собственным финансовым возможностям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам исследования, отмечается низкие риски развития хромосомных аномалий.
Высоким принято расценивать риск выше чем 1:100(например ,1:55 1:70)
В данном случае имеет место быть пограничный риск по трисомии 21 (синдрому Дауна ), в подобных случаях обычно рекомендуется проведение НИПТ (если есть финансовая возможность) можно выбрать НИПТ не расширенный (прицельно на трисомию 21, который существенно дешевле по цене)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам первого скрининга риски хромосомных патологий низкие. Риск трисомии 21 выше, чем 1:200 считается пограничным. В таких случаях рекомендуется консультация генетика и выполнить НИПТ, он более достоверный чем скрининг.
Также значение белка PIGF менее 0,5 говорит о высоком риске преэклампсии. В таких случаях рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг внутрь до 36 недель