Консультация детского невролога /

Ребенок поворачивает голову преимущественно вправо — вопрос №1365032

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребёнок в 1.5 месяца поворачивает голову преимущественно вправо, это кривошея? Пройдёт ли все, когда окрепнут мышцы или это уже патология? Получается справа пораженная мышца и его надо поворачивать влево? Можно ли носить воротник шанца или делать массаж? И нужно ли это сейчас в таком раннем возрасте, когда ещё ничего не окрепло?

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте, если ребенок иногда всё же поворачивает голову в другую сторону, то в вашем возрасте можно скорректировать это правильным ношением ребенка, кормлением, укладыванием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, он поворачивает голову сам, спит на другой стороне, когда я его голову поворачиваю в нужную сторону. Но нам сказали, что есть небольшая деформация черепа. Я очень волнуюсь, что могу что-то упустить и потом будут серьезные проблемы. Воротник носить не стоит и массаж делать пока тоже?

Невролог
воротник не нужно. Носите на другой стороне, спать укладывайте каждый раз на разную сторону, игрушки предлагать с другой стороны. сколько весит ребенок? может прикрепить фото как ребенок на животе лежит?
Клиент
Анастасия, малыш весит 4400. Фото на животике нет, но держит голову совсем недолго. Вот столбиком дольше и лучше.
Клиент
Анастасия, я немного не могу понять с какой стороны получается поражение мышц, с той в какую сторону поворачивает голову или наоборот?
Невролог
нет у вас пока поражения мышц, если бы оно было вы не повернули бы голову ребенку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть установочная кривошея.
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Воротник Шанца носить уже поздно.
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нам только при плановом осмотре в 1 месяц посоветовали этот воротник. Сейчас малыш спит в противоположную сторону, я,в другую даже не кладу. Он сам поворачивается туда. А валики использовать нужно? Я просто его поворачиваю головой влево, не подпираю ничем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кладите малыша на бок и подкладывайте под спинку одеяло.
Клиент
Ирина, я немного запуталась...у малыша голова либо поворачивается вправо совсем, либо когда он держит голову прямо, то наклон к плечу щекой слева. В какую сторону все-таки надо сейчас класть малыша спать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поочередно.
Один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Во время кормлений-точно так же чередовать.
Клиент
Ирина, именно набок? Или важно, чтобы только голова была повернута, так как таким образом мышцы работают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше самого ребенка класть на бок.
Невролог
Здравствуйте,такое может наблюдаться, когда у малыша есть любимая сторона,в этом нет ничего страшного и это можно исправить. Старайтесь ложить ребенка на противоположную сторону,поворачивать головку влево.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а это может пройти, когда мы голову начнём держать? Или потом вообще уже будет не исправить? Если не получится путем перекладывания. И нормально ли, что когда я его ручки поднимаю вверх, то голову он ещё совсем не держит?
Невролог
Конечно это пройдет. Ничего страшного, ещё рано.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. Это не истинная кривошея, это больше дефект укладки ( установочная кривошея). Сейчас старайтесь больше укладывать на « нелюбимую» сторону, можно использовать валик, также обязательно менять сторону когда кормите; можно подвесить игрушку над кроваткой на « нелюбимую» сторону. Делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; после 2 месяцев можно курс лечебного массажа. Все постепенно нормализуется как только мышцы окрепнут
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. А подскажите, на какое время надо выкладывать ребёночка на живот в таком возрасте? И можно ли носить столбиком, взяв пол попу одной рукой? Потому что так он голову старается держать.
Невролог, Детский невролог
Голову обязательно нужно придерживать вертикально до 3-4 месяцев, тк мышцы шейного отдела позвоночника ещё слабые , может повредить. Выкладывать на живот перед каждым кормлением на 5-10 минут; также легкий массаж и гимнастика 5-10 минут, можно при смене подгузника; главное не сразу после еды, лучше перед
Клиент
Регина, спасибо. А ещё хотела спросить, на бок класть из положения лёжа на спине пока не получается, он пытается выгибаться и голову закидывать. Это плохо, да?
Невролог, Детский невролог
Это нормально, связано с мышечным тонусом. Для всех новорождённых характерен физиологический гипертонус до 3-5 месяцев жизни
Клиент
Регина, а использовать ортопедическую подушку советуете или рано?
Невролог, Детский невролог
Либо подушечка для новорождённых ( со специальной выемкой для головы), либо без подушки
Клиент
Регина, загрузила фото подушки. Такую вот можно использовать?
Невролог, Детский невролог
Да, такую можно
Клиент
Регина, но на боку ему очень тяжело лежать. Можно ли класть на спину и повернув голову влево положить валик?
Невролог, Детский невролог
Да, так тоже допустимо, не обязательно на бочок.
Клиент
Регина, я так понимаю, нам надо сейчас спать и лежать либо прямо, либо влево, вправо пока не надо в связи со скосом черепа?
Невролог, Детский невролог
Да именно, просто не кладите на ту сторону где кривошея. Как только немного выровняется- будете менять стороны
Клиент
Регина, задам глупый вопрос, а примерно за какое время такое исправляется?
Невролог, Детский невролог
Как правило когда уходит физиологический гипертонус и ребёнок уверенно начинает держать голову, к 3-4 месяцам
Клиент
Регина, пока наше состояние это в принципе норма?
Невролог, Детский невролог
Это норма, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое за ответы на вопросы! Очень переживаю, боюсь что-то упустить.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет, не переживайте. Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Голова ребёнка поворачивается свободно в левую сторону, когда ребёнок следит на игрушкой? Невролог смотрел в 1 месяц?