Есть ли смысл на большом сроке делать НИПТ, если все УЗИ хорошие

Здравствуйте! На первом скрининге в 13 недель узи в норме, врождённые пороки развития плода не обнаружены ,особенности строения плода не выявлены ,все в норме. ТВП 2,4 мм, носовая кость визуализируется, в норме. Затем пришла кровь: индивидуальный риск Трисомия 21 1 из 267, при этом свободная бета субъединица ХГЧ в норме , РАРР-А в норме. В Комплексе по узи и крови врач сказал что все в норме , дополнительные исследования не требуется ,назначили второй скрининг, на втором скрининге также все в норме, нос и ноздри без особенностей , носовые кости 6,2 мм. Врождённые пороки развития плода не обнаружено, наличие эхо маркеров хромосомных аномалий не выявлено. Врач так же сказал, что все отлично. Сегодня (на сроке 26,4 недели ) приехала на консультацию к акушер-гинекологу по поводу резус-конфликта, но она мне сказала, что при риске 1:267 нужно было идти в генетику, несмотря не то, что все дальнейшие обследования в норме. Предложила сделать НИПТ. Хочу узнать, действительно нужен ли НИПТ, насколько все плохо по риску, и даже если есть риски, учитывая такой срок, как быть. И неужели проблемы не были бы выявлены на 2 скрининге и дальше.

Нет
23 года

Здравствуйте
Индивидуальный риск от 1:100-1:2500, находится в так называемой «серой зоне» и расценивается как пограничный. В таких случаях, действительно, может быть предложено проведение НИПТ.

Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) можно проводить начиная с 9-10 недели беременности по данным УЗИ, а верхнего ограничения по сроку, кроме как до родов, нет.

Добрый день. Такой риск считается низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).

То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).

Но риск все-таки низкий , инвазивная диагностика здесь не нужна, однако НИПТ был бы целесообразен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски более 1/100 считаются низкими, поэтому в дообследование вы не нуждаетесь. Все скрининги проведены, ничего не выявлено, поэтому домыслы одного конкретного врача не имеют значения. Опять же какой смысл делать нипт в таком большом сроке, даже если патология выявляется то все прерывания до 22 недель включительно

Принятый ответ

Добрый день.
Консультация генетика при беременности принята (например, для того, чтобы он огласил, что риски низкие и вероятность хромосомной патологии мала).
Но воспринимать простую дробь вполне могут и иные специалисты. 1 : 267 - это низкий риск и не показание к дальнейшему обследованию (тем более к нипт - он выполняется в основном по собственному желанию, а при высоких рисках проводится инвазивная диагностика).
Забудьте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая молодой возраст, предоставленные анализы (без отклонений), срок беременности, приближайшийся к третьему триместру, низкий риск по скринингу, то необходимости в проведении нипт не вижу целесообразности