Резкие скачки давления
Мой рост 1.64, вес 62 кг, возраст 65 лет, хронических заболеваний нет. В большинстве случаев нормальное себя чувствую при давлении 100/65/65. Жалобы: Резкие скачки давления, постоянно высокого нет, а резкий подъём до 145 на 85, пульс 89, в таком случае принимаю кардофлекс 10мг 1/4 таблетки и Конкор 2,5 мг тоже 1/4, когда 1/2, постоянно лекарства для давления не принимаю, так как утром бывает давление 91на 74, при этом пульс 55, когда 120на 70, пульс 58, в основном в последнее время более высокое нижнее давление, при 74,76 чуствую себя плохо, вообще на пониженном давлении и показатели 115 на 76, при пульсе 73 чувствую себя не комфортно , беспокоит нечеткость зрения, мушки в глазах, звон в ушах, боли в районе солнечного сплетения, головокружение, шаткость походки, сдавливание головы затылочной части, но не постоянно, а скачкообразно, боль в поясничном отделе, в области сердца, левой руки. Прикладываю анализы, как считаете какое лечение по сердцу нужно принимать чтобы стабилизировать состояние.
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По узи сосудов шеи начальные атаросклеротические изменения в виде утолщения сосудистой стенки (утолщение КИМ в описании исследования), атеросклеротических бляшек не выявлено.
По ЭхоКГ сократительная способность сердца не нарушена, полости сердца не изменены, признаков гипертрофии (увеличения сердечной мышцы на фоне повышенного давления) не выявлено. Клапаны сердца адекватно функционируют, наличие незначительной регургитации является вариантом нормы. Давление в легочной артерии не повышено. Отмечаются признаки атеросклероза артриты и клапанов.
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет. Нарушения процессов реполяризации является неспецифическим процессом, учитывая, что по ЭхоКГ патология сердца исключена, исключаем дефицитные состояния, которые могут быть как причиной изменений по ЭКГ так и нестабильности давления.
Учитывая, что повышение АД не на постоянной основе, то мы не говорим о наличии артериальной гипертонии, а ищем провокационные факторы повышения АД.
Для этого рекомендуем: оак, ферритин, б/х крови, гликированный гемоглобин, оаи, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, узи почек и почечных сосудов
Если связываете повышение АД с нервно-эмоционалтным перенапряжением, рекомендован прием противотревожной терапии.
Регулярный прием гипотензивной терапии в таких случаях не показан, так как получим чрезмерное снижение АД
Спасибо, Ольга Михайловна за развернутый ответ. По щитовке все гормоны в норме, только Анти ТПО повышен 36 единиц. Это может иметь отношение к АД? Холестерин был 6,9. Остальная биохимия в норме.
Магний, калий, селен, йод, цинк, железо в пределах нормы
Принятый ответ
Антитела к ТПО не имеют отношения к повышению АД. Они указывают только на предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, но не наличие заболеваний. В таких случаях важен ежегодный контроль гормонов ЩЖ, АТ к ТПО повторно сдавать не нужно.
Холестерин высоковат, учитывая начальные атеросклеротические изменения.
В таком случае очень важна коррекция образа жизни - соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек, снижение массы тела при ее избыточности, регулярная физическая активность. Это необходимо с целью предупреждения прогрессирования атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По узи сосудов шеи атеросклеротические изменения.
В таких случаях советуем сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и фракции), коагулограмма.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сосудов нет бляшек - только самые минимальные изменения - начало атеросклероза. По узи сердца также отложения холестерина минимальные - необходимо оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Диастолическая дисфункция возможна на фоне скачков давления или пульса. В остальном без особенностей. По ЭКГ есть изменения это Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут бытьпри многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Эпизоды повышения давления возможны как реакция на боль или стресс. Учитывая жалобы на головокружение, боли в пояснице руке груди необходима консультация невролога.
Здравствуйте!
По УЗИ сердца все в порядке. Фракция выброса отличная, клапанный аппарат функционирует правильно.
По данным УЗИ сосудов шеи бляшек нет, что отлично!
Именно по представленным данным нет причин для скачков давления.
Обычно в подобных случаях рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Что касается скачков давления, скажите пожалуйста, как часто они происходят? Что их провоцирует?
Благодарю за ответ, гормоны щитовки в норме, только повышены Анти ТПО 36 ед. Обычно пульс в течении дня 56-58 и может быть 80 . Конкретных причин для повышения АД нет, может без причины изменяться.
А на даче активно не трудитесь?
Нет.
Не страдает качество сна? Не меняли подушку, матрац?
Нет
В такой ситуации обычно стоит провести смад, чтобы выявить реальную динамику давления. Возможно, просто не фиксируете высокие цифры
А что такое смайл?
Смад?
Это суточное мониторирование артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Незначительные изменения на аорте, в виде ее уплотнения. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Если АД повышается нерегулярно можно рассматривать прием Эналаприла в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки, а также в таких ситуациях назначается СМАД для оценки факта нагрузки давлением.
Также в подобных случаях назначается анализ липидограмма для оценки риска сердечно - сосудистых осложнений.
По описанию складывается картина неврологических причин Ваших жалоб, возможно на фоне шейного остеохондроза, поэтому в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога.