Боль в пояснично крестцовом отделе, грыжи, отек. Приложу заключение мрт

Сделала мрт поясницы, 3 грыжи , отек костного мозга, хотелось бы знать к кому далее обращаться, и можно ли справить без хирургического вмешательства

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ к вопросу в виде файла, чтобы говорить более предметно.

Если беспокоит только боль в пояснице, без иррадиации боли в ногу (а также нет онемения и слабости в ноге), то оперативное лечение не показано, возможно и рекомендуется консервативная терапия под контролем невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , прикрепила

По результатам МРТ ПОП описывают признаки трабекулярного отека - это субхондральный склероз - уплотнение костной ткани позвонков в рамках перегрузочных и возрастных изменений. Как происходит дегенерация хрящевой ткани в позвоночнике от нагрузки, так происходят изменения и в костной ткани позвонков. Это не воспаление, не острое состояние, требующее лечения.
По описанию размеры грыж дисков умеренные и небольшие, больше можно отнести к протрузиям. По описанию нет грубого воздействия на нервные корешки, иннервирующие ноги, что значит, у Вас не должно быть иррадиирующих болей в ногах.
Если это так, то как писала выше, в таком случае оперативное лечение не требуется, лечение консервативное.

В таких случаях обычно рекомендуется такое лечение: НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия), местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%)+ миорелаксанты (н-р, Сирдалуд), витамины гр.В в любой форме в течение месяца;
Физиолечение (магнитотерапия, ударно-волновая терапия и др.), вне обострения щадящий массаж спины курсами 1-2 раза в год по 10 сеансов, без эффектов мануальной терапии;
В домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.

Также в таких случаях рекомендуется постоянное укрепление мышц спины: ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес, бег. Крепкие мышцы спины будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, это будет способствовать тому, чтобы дальнейшие дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике не прогрессировали, следовательно, реже будут возникать обострения боли в спине.
При выраженной физической нагрузке и в период обострения возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу (до 4ч в сутки).

При хроническом болевом синдроме в спине (боль в спине более 3 месяцев) рекомендуется рассмотрение варианта применение антидепрессантов с противоболевым эффектом на длительный приём (н-р, Дулоксетин) под контролем невролога.

При неэффективности всех перечисленных методов возможна консультация нейрохирурга для подбор малоинвазивных методик, направленных на купирование боли в спине (радиочастотная абляция фасеточных суставов, нуклеопластика, расширенный курс лечебно-медикаментозных блокад).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Изменения по МРТ умеренные, ничего критичного нет. Можно справиться консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.